Посевная машина с приспособлением для высева мульчирующего материала или удобрений

 

Ж 66983

СССР

Класс 45b, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана СССР

А. Д. Афанасьев и Г. А. Афанасьева

ПОСЕВНАЯ МАШИНА С ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ ДЛЯ ВЫСЕВА

МУЛЬЧИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА ИЛИ УДОБРЕНИЙ

Заявлено 19 июля 1945 года в Наркомзем за Ж. 109S (340625) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Отличительной особенностью предлагаемой посевной машины является то, что ее приспособление для высева мульчирующего материала или удобрений выполнено в виде двух движущихся бесконечных полотен, натянутых на валики и образующих бункер с выходом в мульчепровод.

Машина предназначена для посева овощных культур — моркови, свеклы, фасоли и т. п., технических культур — кок-сагыз и др. с одновременным мульчированием посева торфом, перегноем, опилками и т. д. Машина может быть использована как туковая сеялка для внесения минеральных удобрений или торфа, а также для посева зерновых культур без мульчирования. Машина допускает возможность производить посев как на грядках, так и безгрядковый посев, сплошной, как и обычная зерновая сеялка. При посеве с мульчированием рабочий процесс машины построен таким образом, что высев семян и мульчирующей массы (торфа, перегноя, опилок) происходит одновременно.

На чертеже фиг. 1 показывает вид сбо ку на м а шину, а фиг. 2— вид сзади.

Из семенного ящика 1 с помощью высевающего аппарата, катушки Гузьера 2 или винтовой катушки, через семяпроводы 8 и сошники 4 семена высеваются на уплотненное ложе бороздки; уплотнение дна бороздки производится полозком, которым снабжаются сошники сеялки. Одновременно с этим из высевающего аппарата 5 по полотну б мульчирующая масса подводится к валику 13, рыхлится зубьями валика 21 и сбрасывается в распределительную камеру 7, откуда по воронке 8 высыпается на засеянную бороздку, прикрывая последнюю слоем толщиной от 0,5 до

2 см и шириной от 3 до 4 см в соответствии с особенностями почвы и видом высеваемой культуры.

Два аналогичных параллельных процесса высева семян и мульчирующей массы обусловливаются наличием в конструкции машины двух независимых частей: высевающей и мульчирующей.

Сущность процесса высева мульчирующей массы заключается в том, что во время работы машины № бб983 вся мульчирующая масса находится- в медленно вращательном движении, поэтому возможность слеживания рыхлой влажной массы, образования комьев или свода над выходным отверстием исключается.

Высевающее устройство для мульчи объединяет в себе высевающий аппарат и ящик (тару) для мульчирующей массы. Высевающий аппарат состоит из трубчатой оси 11, на которой по концам закреплены два диска 88 и четыре внутренних кольца 9 с зубьями.

Диски 88 и кольца 9 охватываются прорезиненным полотном 6, натянутым на валики 12, 14, 18 и 82; плотное прилегание полотна к дискам и кольцам со струнами 10 достигается натяжным валиком 14, снабженным пружинами. Малое прорезиненное полотно, надетое на валики 15 и 16, охватывает диски и кольца с другой стороны, образуя таким образом цилиндр с боковой поверхностью из полотен.

Рама валика 15 и 16 заканчивается ножом-съемщиком 17, который может устанавливаться над полотном на различной высоте, регулируя таким образом количество выходящей мульчирующей массы. Рама 84 малого полотна сидит подвижно на оси 11 дисков и крепится в нужном положении с помощью рычага с гребенкой. Диски 88 и кольца 9 по образующим «цилиндра» соединены струнами 10. Назначение колец 9 и струн 10 — снизить давление на полотно 6 массы, заключенной в цилиндре, и тем избежать излишнего натяжения полотна. Вращение дисков 88 и колец

9 происходит с помощью охватывающего их полотна и ведущего валика 18, соединенного цепью со звездочкой., сидящей на валу высевающего аппарата 2. Число оборотов высевающего аппарата за время полного израсходования заключенной в нем массы принято равным пяти. Этого количества оборотов достаточно для того, чтобы устранить слеживание мульчирующей массы и разрушить имеющиеся комья, когда во время своего вращения мульча будет встречаться с зубьями внутренних колец 9. 3агрузка высевающего аппарата происходит через открытую часть, снабженную бортами 18. Запасная часть мульчи помещается в ковшах 19. Применение последних позволяет рабочий ход машины увеличить вдвое, поэтому наличие их при работе на больших площадях является обязательным.

Процесс высева мульчи происходит таким образом. Заключенная в высевающем аппарате мульча, опираясь на полотно 6, двигаясь вместе с ним, встречает нож 17, которым пропускается лишь только слой требующейся толщины (в зависимости от нормы высева); при этом нож снимает как бы стружку с цилиндра из мульчи; стружка в виде ленты идет дальше с полотном к валику 18 под углом

20--30 и падает вниз в распределительную камеру 7 и далее в воронку 8, прикрепленную ко второму ряду сошников зерновой сеялки, присыпая высеянное зерно слоем определенной толщины. При работе с влажными туками или влажным торфом предусматривается применение рыхлительного валика 21, который разбивает комья тука или торфа, и ножа 20, которым снимается с прорезиненного полотна движущийся слой. Запасные ковши для мульчи подвижно закреплены на оси 22 и опираются на подставку 28, Разгрузка их происходит на ходу без прекращения работы машины. Рабочий, стоящий на подножке 27, с помощью ручки 24 опрокидывает их и высыпает находящу ося в них мульчу в высевающий аппарат 5.

Для вращения высевающего аппарата использована передача 28 от ходового колеса 81 к высевающему аппарату 2 зерновой сеялки.

Ведущий валик 18 соединен цепью с осью высевающего валика

2 зерновой сеялки, усиленного в этой части. Рыхлительный валик 21 приводится во вращение от ходового колеса сеялки.

При внесении только минеральных удобрений и торфа с целью № 66983

Предмет изобретения

Фиг. 1

Я 2ь

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А!0031. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга. облегчениза веса сеялки удаляют семенной ящик с высевающим аппаратом и сошниковый брус с сошниками. Рыхлительный валик 21 с проволочными зубьями заменяется щеточным валиком, вместо ножа

20 ставится также щеточный валик, который снимает приставший к прорезиненному полотну влажный тук. Подготовленная таким образом машина готова к работе как туковая сеялка. Для внесения торфа замена валика 21 и ножа 20 не требуется.

Для посева только зерновых семян удаляется вся мульчирующая часть машины, что при наличии специальной конструкции сопряжений происходит весьма быстро и машина превращается в обычную зерновую сеялку.

1. Посевная машина с приспособлением для высева мульчирующего материала или удобрений, о тличающаяся тем, что приспособление выполнено в виде двух движущихся бесконечных полотен, натянутых на валики и образующих бункер с выходом в мульчепровод.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что между бесконечными полотнами на оси 11 установлены вращаемые большим полотном диски 33, соединенные струнами 10 и образующие торцевые стенки бункера.

3. В машине по п. 1 применение поворотного ножа-съемщика 17, служащего для регулирования количества высеваемого материала.

Посевная машина с приспособлением для высева мульчирующего материала или удобрений Посевная машина с приспособлением для высева мульчирующего материала или удобрений Посевная машина с приспособлением для высева мульчирующего материала или удобрений 

 

Похожие патенты:

Маркер // 24595
Наверх