Устройство для нагревания жидкостей

 

М 66985

Класс Збе, 1

СССР

ЙД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ГоспАана СССР

П. И. Василевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 4 декабря 1942 года в Нарколат обороны за М 7663 (319855) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Изобретение относится к устройствам для нагревания жидкостей, снабженным несколькими котелками, поярусно установленными и последовательно соединенными циркуляционными трубами с внутренней топкой, расположенной в сводчатом котелке первого яруса и сообщающейся с жаровой трубой верхнего кольцевого котелка.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для нагревания жидкостей является то, что с целью улучшения условий использования тепла отходящих газов верхний котелок выполнен объемлющим сводчатый котелок первого яруса, с образованием дополнительных газоходов вдоль наружной поверхности нижнего котелка.

На чертеже фиг. 1 показывает вид спереди на предлагаемое устройство; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 показывает постамент устройства в плане; фиг. 4 — вид по стрелке IV на фиг. 3; фиг. 5 — вид по стрелке V на фиг. 3; фиг. б показывает котелок верхнего яруса с частичным разрезом; фиг. 7 — вид по стрелке VII на фиг. б; фиг. 8 изображает котелок нижнего яруса с частичным разрезом: фиг. 9 — вид по стрелке IX на фиг. 8; фиг. 10 показывает в сборе котелки верхнего и нижнего яруса.

Предлагаемая конструкция водонагревателя состоит из сводчатого котелка (фиг, 8 и 9) и поставленного на него второго, объемлющего

«отелка (фиг. б и 7).

Оба котелка установлены на специальный постамент (фиг. 3, 4 и

5), в котором имеется колосниковая решетка 1.

Внутренняя поверхность 2 первого котелка образует топочное пространство. Дымовые газы из топки возвращаются обратно к фронту котла в пространстве между наружной поверхностью 8 первого котелка и нижней поверхностью 4 второго котелка и затем по дымовой трубе 5, расположенной внутри второго котелка, выходят наружу.

М 66985

Фиг. 2

Горячая вода из первого котелка по газовой трубе, расположенной по фронту, поднимается во второй котелок, а холодная — через патрубок в нижней части и два отвода 7 — в первый.

Разбор горячей воды может происходить непосредственно через краны, вмонтированные в стенки второго котелка, или через краны на 1рубопроводах, отводящих воду от первого котла. Пополнение воды производится через воронку квадратной формы, что дает возможность обеспечить поступление холодной воды в нижнюю часть второго котелка и не понижа1ь температуру воды в ием.

Предмет изобретения

Устройство для нагревания жидкостей с несколькими котелками, поярусно установленными и последовательно соединенными циркуляционными трубами, с внутренней топкой, расположенной в сводчатом котелке первого яруса и сообщающейся с жаровой трубой верхнего котелка, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что с целью улучшения условий использования тепла отходя. щих газов верхний котелок выполнен объемлющим сводчатый котелок первого яруса с образованием дополнительных газоходов вдоль наружной поверхности нижнего котелка.

J4 66985

Фиг. 8 Фиг. 9

Фиг. 1О

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

Л10ОБ1. Подписано к печати 20rXI-1948 r. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типографии Госпламыздата ыи. Воровского, г. Калуга

Устройство для нагревания жидкостей Устройство для нагревания жидкостей Устройство для нагревания жидкостей Устройство для нагревания жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх