Приспособление для изменения длины струны арфы

 

Класс Б1с, 13 № 67309

СССР

* где. l .ф

WpQXi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивобретеии3. дада CCCP

ЕСб10; „...:

AT HT

С. К. Майков и А. А, Каплюк

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИНЫ

Заявлено 13 ноября 1944 г. в Наркомместпрогя РСФСР за Ле 1887 (336634) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Предмет изобретения

Приспособление для изменения длины струн арфы, состоящее из оси и вилочки с пальцами, отл ич а ю щ е е с я тем, что вилочка насажена на конический выступ оси и закреплена торцевым /стопорным винтом.

B применяемых в современных оркестрах арфах с двойными педалями имеется механизм для перестройки звуков струн, укорачивающий их действующую длину по желанию музыканта. В основной своей части, соприкасающейся со струнами, механизм сос-.оит из выходящих из корпуса арфы осей, несущих на себе вилочки или диски с двумя пальцами, зажимающими и укорачивающими струны при поворачивании осей. Крепление вилочек или дисков с пальцами на осях осуществляется либо посредством навинчивания их на концы осей до упора, либо применением граней на верхушках осей и соответственных фигурных вырезов в вилочках или дисках.

Последние закрепляются в нужном положении стопорными винтами. (Указанные способы крепления вилочек или .дисков на осях механизма арфы обладают тем существенным недостатком, что точность установки вилочек по отношению к струнам сильно"затруднена. Кроме того, с течением времени, такие устройства расшатываются от износа и точность регулировки значительно уменьшается.

Предлагаемое устройство крепления вилочек механизма арфы на осях имеет целью устранить указанные недостатки и отличается тем, что конец оси 2 механизма, выходящий через доску 1 корпуса арфы к струнам, имеет конус 5, на который надевается вилка 8 с пальцами для укорачивания струны, снабженная соответствующей конусу 5 выточкой 4, и закрепляется в любом положении на оси 2 посредством торцевого стопорного винта б.

На чертеже схематично изображено 1приспособление в примерной форме его выполнения.

М 67ЗО9

Отв, редактор А. Н. Панасенко.

Техн редактор В Т Кращнин

hl".002. По "и-:ано к печати 7/Х-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104.

Типография Госпланнздата, им. Воровского, г. Калуга.

Приспособление для изменения длины струны арфы Приспособление для изменения длины струны арфы 

 

Похожие патенты:

Арфа // 2348986
Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам и может быть использовано для упрощения процесса изготовления арф

 // 158485

 // 301733

 // 410449

Арфа // 486350

Предназначено для использования в музыкальных инструментах. Резонаторный ящик (4) содержит деку (5), соединенную с полым корпусом (6), включающим в себя опорную конструкцию (9-11), к которой присоединяется наружная оболочка (12). Опорная конструкция (9-11) содержит донную стенку или дно ящика и верхний элемент или верхний блок, центральную продольную рейку или спинку (9), и две боковых рейки или планки (10), которые простираются между дном ящика и верхним блоком, удаленную от и примыкающие к деке (5). Резонаторный ящик содержит множество разнесенных продольно поперечных элементов или ребер (11) жесткости, каждое из которых по центру соединено со спинкой (9), и чьи концы (11b) соединены с боковыми планками (10). Ребра (11) по меньшей мере частично приклеены к внутренней поверхности указанной оболочки (12). Рейки (9,10) и ребра (11) имеют соответствующие участки для взаимного зацепления, имеющие сопрягающиеся поперечные профили, по меньшей мере частично проникающие друг в друга. Обеспечивается повышение структурной устойчивости ящика, жесткость к изгибу и вращению, что положительно влияет на тембр звука инструмента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам. Резонансная дека для арфы содержит деревянную доску, имеющую удлиненную, приблизительно трапецеидальную форму, снабженную на лицевой стороне центральным продольным профилированным струнодержателем, а на обратной стороне - центральным профилированным укрепляющим элементом или брусом с двумя боковыми профилированными элементами или резонансными панелями, расположенными симметрично относительно укрепляющего бруса. Сечение укрепляющего бруса имеет центральный участок с увеличенной высотой или толщиной и двумя смежными симметричными боковыми участками или боковинами, имеющими высоту или толщину, которая постепенно сужается в наружном направлении через вогнутый дугообразный профиль до заданной минимальной величины. Минимальное значение высоты или толщины боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от 1 до 5 мм. По меньшей мере в нижней половине укрепляющего бруса поперечная ширина каждого из упомянутых боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от около 2/3 до 3/3 поперечной ширины центрального участка. Обеспечивается высокое конструктивное сопротивление, большая звукопроводимость, оптимальная и стабильная работа в течение длительного срока службы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к музыкальной промышленности

Изобретение относится к области музыкальных инструментов и касается устройства для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащего основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, при этом основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре, имеющей механизм тремоло, а именно к колку для струнного музыкального инструмента
Наверх