Счетчик остатка патронов для автоматического авиастрельного оружия

 

Класс 72а, 29.;

М 67436 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Стегней

СЧЕТЧИК ОСТАТКА ПАТРОНОВ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Заявлено 7 сентября 1943 г. за № 323060

Изобретение касается счетчика остатка патронов, могущего суммировать количество оставшихся патронов в магазинах или лентах нескольких пулеметов.

Известные ранее счетчики для огнестрельного оружия, приводимые в действие от подвижных частей оружия, не дают суммарного чета всех оставшихся патронов по их калибрам.

Согласно изобретению предлагается использовать шариковую передачу с пружинящей трубкой, в которую шарики заключены для rîäсчета количества выстрелов, произведенных каждым пулеметом, и другую шариковую передачу показателей ряда счетчиков на общую шкалу, показывающую процент оставшихся патронов данной группы калибров. Для выполнения последней задачи вторая шариковая переда9а связывает оси первых счетных дисков с общим счетным механизмом.

На фиг. показана кинематическая схема возвратно-поступательного движения подвижных частей пулемета; на фиг. 2 — шариковая передача, с помощью которой происходит преобразование возвратнопоступательного движения во вращательное; на фиг. 3 — вторая шариковая передача, связывающая первые счетные диски двух счетчиков и передающая их движение указателю суммарного остатка патронов; на фиг. 4 — вторая проекция того же механизма; на фиг. 5 — вид суммарной шкалы счетчика; на фиг, 6 — механизм отключения друг от друга счетных дисков.

Счетчик остатка патронов состоит из трех основных механизмов: преобразователя возвратно-поступательного движения подвижных частей автоматического оружия во вращательное движение, передаваемое гибким валом на зубчатую передачу", счетчика, типа автомобильного счетчика километража, приводимого в движение от выходного вала зубчатой передачи; механизма суммирования показателей отдельных счетчиков на общую шкалу, показывающую процент оставшихся патронов во всех пулеметах данной группы калибров. № 67436

Преобразователь возвратно-поступательного движения подвижных частей автоматического оружия во вращательное движение показан на фиг. 1 и 2. Он состоит из толкателя Т, связанного с подвижными частями, звезды 8, ось которой связана с гибким валом Г„пружинящей трубки или пружины 3„, шариков LLI, корпуса преобразователя К, пружины толкателя Р, и отсекателя С.

Во время хода подвижных частей назад толкатель Т сжимает свою пружину Р, и проталкивает находящийся до половины своей высоты в наклонном пазу толкателя шарик Ш, влево; верхняя половина шарика находится в пазу корпуса преобразователя, перпендикулярном звезде 8, и в конце хода толкателя шарик Ш1 заскакивает за отсекатель С. Заскакивая за отсекатель, шарик Ш| давит на шарики, находящиеся слева от него, и растягивает пружинящую трубку Э„.

Во время хода подвижных частей в переднее положение, толкатель 7 возвращается обратно под действием своей пружины Р, причем приемная сторона наклонного паза толкателя подводится против очередного шарика Ш, который, находясь под действием давления пружинящей трубки, передаваемого ему через все шарики преобразователя, заскакивает в наклонный паз толкателя При этом звезда 3 поворачивается на один зуб, поворачивая гибкий вал I,.

Гибкий вал Г, (см. фиг. 3 и 4) связан с входным валом системы зубчатых колес Zt, Z2, Zq, Z4, на выходном валу этой системы жестко сидит червяк Х„, сцепленный с червячным колесом Z„которое является первым счетным диском счетчика и вращается так, что при каждом выстреле показывается цифра на единицу меньше предыдущей. Первый счетный диск на торце имеет палец, который при каждом обороте сцепляется с трехзубой звездочкой В, работающей как мальтийский крест. Другая сторона звездочки В является шестерней, сцепляющейся со вторым счетным колесом таким образом, что, при одном повороте первого счетного колеса, второе поворачивается на следуюшую (меньшую) цифру. Такое же сцепление с помощью звездочки В имеет второе счетное колесо с третьим.

Первое счетное колесо каждого счетчика несет на своей оси звездочку Z (èëè Z" — для второго счетчика), связанную с шариковой передачей П . Шарики шариковой передачи заключены в трубку (не показанную на чертеже); часть этой трубки выполнена пружинящей (подобно пружинящей трубке Э„преобразователя). Вся шариковая передача поддерживается пружинной подвеской К,.

На валу звездочки Z, (см. фиг. 4) неподвижно укреплена шестерня 2, сцепленная с шестерней Z, К шестерне Z, прикреплена стрелкауказатель УС.

Таким образом, вращение звездочек Z и Z"„ñóììèðóåòñÿ на шкале I (см. фиг. 5), и стрелка УС показывает процент оставшихся патронов.

С целью возможности сбрасывания показаний счетчика и установки исходных показаний предусмотрен механизм отключения счетных дисков друг от друга путем выключения звездочек-шестерен В и Bi c помощью шарнирного четырехугольника М (см. фиг. 6), Одна сторона шарнирного четырехугольника является осью звездочек-шестерен В и В; на этой оси они вращаются и могут скользить вдоль нее. С помощью толкателя d можно выводить из зацепления со счетными дисками звездочки-шестерни В и Bi, которые при нажатии толкателя скользят по направляющим H. Возврат звездочек В и В1 в прежнее положение и сцепление их шестерен с дисками происходит под действием пружины Р„,. № 67436

Предмет изоб ретени я

1. Счетчик остатка патронов для автоматического огнестрельного оружия, приводимый в действие подвижной частью оружия с применс нием шариковой передачи от подвижной части оружия к приводной шестерне счетчика, отличающийся тем, что часть кольцевого канала для приводных шариков осуществлена в виде пружинягцей трубки, включенной межд входным и выходным отверстиями неполного кольцевого затвора между приводной шестерней и ее кожухом, предназначенного для прохода шариков.

2. Сч

Счетчик остатка патронов для автоматического огнестрельного оружия по и. 1, о тли ч а ю щи и с я тем, что ось его первого счетного диска связана со счетным механизмом, суммирующим показания нескольких счетчиков.

Фиг. 2

Фиг. /

Грибки

Фиг 3 № 67436

Фиг б

Фиг б

Редактор В. Н. Погоржельский Тсхред Т. П. Курилко Корректор Н И. Кулешова

Подп. к печ. 10.111-62 г, Формат бум 70)(1081/,а Объем 035 изд. л.

Зак 2145 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Счетчик остатка патронов для автоматического авиастрельного оружия Счетчик остатка патронов для автоматического авиастрельного оружия Счетчик остатка патронов для автоматического авиастрельного оружия Счетчик остатка патронов для автоматического авиастрельного оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подсчета выстрелов, произведенных из автоматического огнестрельного оружия

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в многозарядном автоматическом стрелковом оружии, а также оружии других типов - таких как помповое, пружинное и пневматическое

Изобретение относится к устройству (1) для подсчета выстрелов легкого стрелкового оружия (100). Устройство для подсчета выстрелов содержит устройство (10) для преобразования в электрический сигнал части энергии, связанной с ускорением, действующим на стрелковое оружие в результате наступления события. Устройство для подсчета выстрелов также содержит процессорный блок (11), питающийся от электрического сигнала и выполненный с возможностью анализа электрического сигнала. Повышается безопасность общения с оружием. 2 н. и 68 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх