Приспособление для крепления клапанов при их притирке

 

Класс 67а, 31

J% 67455

СССР

* /, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. E. Кочерыжкин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КЛАПАНОВ

ПРИ ИХ ПРИТИРКЕ

Заявлею 28 февраля 1945 г. в Наркомобороны за Л" 9497 (337644) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Клапаны двигателей, особенно при значительном их износе, притираются следующим образом. На торец тарелки клапана напаивается оловянистый припой. В напаянном слое пропиливаются гнезда, а затем производится притирка обычным коловоротом, который установленной отверткой, входящей в прорезь наплавленного припоя, вращает клапан.

После притирки клапанов указанным выше слособом,напаянное о:юво удаляют нагревом с последующей механической обработкой (обдирка на карборундовом круге или опиловка напильником). При таком существующем способе притирки излишне затрачивается рабочее время и расходуется дефицитный материал — олово и его сплавы.

Предлагаемое приспособление позволяет зажимать клапан для его вращения чисто механическим путем. Приспособление представляет вилку, снабженную на развилинах роликами, поворотными вокруг эксцентричных осей. Клапан своим штоком вводится в развилину вилки между роликами, а последняя закрепляется в поворотном шпинделе притирочного устройства. При вращении последнего в одну сторону шток клапана зажимается одним роликом, а при вращении в другую — вторым роликом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления, фиг. 2 — вид сбоку и фиг. 3 — приспособление с зажатым клапаном, закрепленное в поворотном шпинделе коловорота.

Предлагаемое приспособление представляет вилку 1 с хвостовиком 2 и с эксцентрично установленными на осях 3 роликами 4.

Вилка с притирочным устройством, например, коловоротом 5 соединяется при помощи хвостовика 2.

Контргайка 6 дает возможность регулировать длину плеча коловорота, что необходимо при применении для притирки клапанов разных типов двигателей.

При работе шток 7 клапана вводится в развилину вилки и при вращении последней ролики благодаря эксцентричности зажимают шток клапана, давая возможность вращать клапан с должным нажимом. № б7455

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Типография Госпланиздага им, Воровского, г. Калуга

Предмет изобретения

Приспособление для крепления клапанов при их притирке, о т л ич а ю щ е е с я применением закрепОтв. редактор В. Н. Костров.

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. ляемой в поворотном шпинделе притирочного устройства вилки, снабженной на развилинах роликами, поворотными вокруг зксцентричных осей.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Приспособление для крепления клапанов при их притирке Приспособление для крепления клапанов при их притирке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливовпрыскивающей аппаратуре дизелей
Наверх