Печь для оттаивания мерзлого грунта

 

Класс 84с, 1

Зба, 13а, № 67500

СССР

4 . 4ь„л -

% ф .ы

@--ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1 !

Г !

С. С. Юрков

ПЕЧЬ ДЛЯ ОТТАИВАНИЯ МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Заявпепо 30 ноября 1045 г. в НККХ РСФСР за М. 1750 (341516) Ояублнксваяо 31 декабря !946 г.

Предмет изобретения

Печь для оттаивания мерзлого грунта, выполненная в виде устанавливаемой на поверхности грунОбычно для производства земляных работ в зимнее время землю разогревают разжигом костров.

Это крайне неэкономично в смысле расхода топлива (дров) и нерентабельно, так как земля недостаточно прогревался и,на это затрачивается много времени.

Для устранения указанных недостатков предлагались печи в виде устанавливаемой на поверхности грунта закрытой сверху бездонной коробки с топкой внутри ее. Однако такими печами нужный успех не достигается, главным образом, вследствие их низкого коэфициента полезного действия, из-за недостаточного соприкосновения отходящих газов с грунтом.

Отличительная особенность предлагаемой печи: для удлинения времени соприкосновения горячих газов с отогреваемым грунтом внутри коробки укреплены перегородки, образующие зигзагообразно расположенные дымоходы.

На черте>ке фиг. 1 показывает вид печи в аксонометрии с частичным разрезом, фиг. 2 — схему движения газов в плане.

Печь представляет кснструкцию из листового железа в виде перевернутой вверх дном большой и глубокой коробки 1 с внутренними перегородками 2, 3 и 4, образующими центральную 5 и боковые 6 и 7 части лабиринта печи. Последние коридоры лабиринта, отделенные перегородками 8 в передней стороне печи за дверцей 9, огибают топку " боков и, поднимаясь вверх, переходят в трубу 10.

Все описанные выше детали образуют боковые и верхнюю части печи, нижней же частью — подом — будет служить поверхность земли, подлежащей нагреву, на которую ставится печь.

Топливо — дрова, а при разожженной печи может быть и уголь, вводится в печь через дверцу 9.

В центральной части 5 пламя раздваивается и проходит в боковые лабиринты, развивая довольно высокую температуру, интенсивно разогревая как печь, так и ее под, т. е. верхний слой замороженной земли.

Для расширения площади нагрева печь с очагом огня легко можно передвинуть в любом направлении. № 67500

Фиг. 1

Фиг. 2

Типография Госпланнздата им. Воровского, r. Калуга. та закрытой сверху бездонной коробки, атлич ающаяся тем, что с целью удлинения времени соприкасания горячих газов с отоОтв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 r. греваемым грунтом внутри коробки укреплены перегородки, образующие зигзагообразно расположенные дымоходы.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Печь для оттаивания мерзлого грунта Печь для оттаивания мерзлого грунта 

 

Похожие патенты:

Лопата // 42130

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению
Наверх