Способ защиты угольного микрофона от сырости

 

% 67?93

СССР

Класс 21а, 19»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрете

Д. В. Киреев

СПОСОБ ЗАЩИТЫ УГОЛЬНОГО МИКРОФОНА

ОТ СЫРОСТИ

Заявлено 8 февраля 1946 года в НКПС за М 5322 (343780) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предмет изобретения

Способ защиты угольного микрофона от сырости, от л и ч а ю щи ис я тем, что мембрану покрывают резиновой пленкой, образуемой благодаря нанесению растворенного в бензине каучука.

/

У телефонных аппаратов, установленных в холодных и сырых помещениях, микрофоны часто плохо работают или даже совсем отказываются работать, так как порошок в капсюле сыреет.

Настоящим предлагается способ предохранения микрофонного порошка от сырости. Для этой цели в бензине растворяют каучук и полученным раствором покрывают мембрану с одной стороны. Когда мембрана просохнет, ее покрывают раствором вторично. Таким образом на мембране образуется резиновая пленка, которая не пропустит влаги к микрофонному порошку. Мембрана вставляется в капсюль резиновой пленкой наружу.

Чтобы внутренняя часть капсюля была надежно закрыта от попадания влаги, которая может проникнуть между корпусом 1 капсюля и мембраной 2, на мембрану накладывают тонкое резиновое кольцо 8, а потом уже вкладывают разрезное металлическое кольцо 4, укрепляющее мембрану в капсюле. Наружный диаметр резинового кольца 8 должен быть немного больше диаметра мембраны, а внутренний диаметр равен примерно внутреннему диаметру разрезного кольца 4.

Покрытые резиновой пленкой мембраны имеют перед обыкновенными

-еще и то преимущество, что в случае, если мембрана расколется, она еще сможет работать, так как от рассыпания ее предохраняет резиновая пленка.

Способ защиты угольного микрофона от сырости 

 

Наверх