Устройство для измерения механической нагрузки при гололеде на провод

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ41- ТЕЛЬСТБУ

«ирегиетрироеано е Бiорс изоорете» на СССР с.

М. И. Матасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

П РИ ГОЛОЛЕДЕ НА:ПРОВОД

Заявлено 12 января 1945 года в НКО за X 9528 (3878!7!

Онубликовано 31 марта 1947 гола

327

Предметом данного изобретения является

; стройство для измерения механической па1рузки при гололеде на провод, подвешенный на опытном участ;е.

Согласно пзобретеншо«один из копцо, .:1;овода ввсдсп «загрытос»омещспие и натя»ут грузом через олок, связанный передачей с измерительным механизмом. фиксирующим пзченение внешней нагрузки»а провол.

Оущ шсп пзоорстс»пя»ояспяется чертежом, HQ, готором схематически пзобравке»а установка для измере»пя.

Отрезок 1 проволоки длиною 20 — 30 и, од»им концом прочно укреплен на телеграфном столбе 2. Другой коне» проволоки

»срекидывается через блок 3, укреплен«игяй в помещении па стене.

1 свободному кош1у проволоки подвешивается груз 4 достаточной тялсестп для натяжки провода до принятой в практике величины натяжения.

Измерительныц меха»изм 5 помещается в пи;афпке 6 внутри дома, что устраняет вредное влияние наружного воздуха (обмеряание подвижных частей и пр.).

1элок 3 укрепляется на прочном кронштейне 7 на шарпкоподшппниках и связывается системой зуочатых колес с индикаторным диском механизма 5. Ирименением гоответстве»пой»средачи ооеспечпваетгя

«ы;окая чувствительность механизма. т. с. заметный поворот индикаторного диск» прп незначительном повороте олога 3, вызываемом изменением нагрузки на провод 1

«следствие осаждения а последнем гидрометеора.

Отсчет »о пнд»катор»ому диску (цнферолату) осуществляется при помощи указатель»ой стрелк», 8, неподвижно закрепле»»ой па т;1юзпигей;нс.

Лля отсчета в нужных единицах диск может быль проградуирован па фазлнчные шкалы для различных грузов, п(цвешиваемых г, проволоке 1. ,{остоипством предлагаемого устройства является производство измерений в теплом помещении оез затрат времени, а также устраняются неудобства, связанные с подъемом на специальный станок.

Предмет изобретс»пя

Устрйство для измерения механической нагрузки при гололеде на провод, подвеше»ныи на опытном участке, о т л и ч à ющ е е с я тем, что один из концов провода введен «закрытое помещение и натянут грузом через блок., связанный передачей с измерительным механизмом, фиксирутощим изменение внешне» нагрузки на провод.

Отв. редактор В. Н. Костров.

Тсхн. редактор М. В. Смольякова.

Л-07169 11одписано к печати 21/VII †19 г, Тираж 500 экз. Цсиа 65 коп Зак. 198.

Типография изд-ва «Московский бо;п.шевик», Чистыс пруды,. 8..

328

Устройство для измерения механической нагрузки при гололеде на провод Устройство для измерения механической нагрузки при гололеде на провод 

 

Похожие патенты:

Снегомер // 45431

Бункер // 60908

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для определения положения центра масс различных изделий
Наверх