Способ и устройство для замораживания грунта

 

СССР

ЛЪ 683.55

Яласс 17с, З1е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрете ссг

Б. М. Блиер и М. М. Цинман

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУ11ТА

3аявлено 14 июня 1945 года в Наркомнефтепром за,% 432 (338857) Опубликовано 31 марта 1947 года высоты столба жидкости, т. е. от глуоины замораживания.

Лля устранения этого недостатка устройство может быть вьнплнено так, как

:n0 схематически изображено на фиг. 2, где конденсатор-испаритель 6 составляет одно целое с замораживающей колонкой 1 и выполнен в виде рубащки на верхней части колонки. В этом случае хладагентжидкость заполняет только нижнюю часть трубы 1 и пары жидкости, поднимаяеь вверх н юннценсатор 6, охлаждаются в нем и в виде жпдкостн стекают обратно в трубы 1.

Предмет и".îáðåòåíèÿ

01лпчнтельной осооениостью предлагаемого способа замораживания грунта при помощи нагруженных в нега колонок-вруб является то, что охлаждение пасле днпх производится:a счет испарения е них промежуточного хладагента-,жидкости с последующей конденсацией пара в каиденсаторе-испарителе холодильной установкц и стоком конденсата оорзтно в колонки.

Для осуществления предлагаемого способа конденсатор-иопаритель состаыяег одно целое с замораживающей ножонкам и выполнен в виде рубашки на верхней части колонки.

На чертеже фиг. 1 If 2 схематически изображают устройства для замораживания грунта по предлагаемому способу.

В грунт погружают ряд колонок-труо

1 (фиг. 1), которые наполняются хладагентом-жидкостью. В результате нагрева хладагента-жидкости за счет тепла, отбправмого от грунта, жидккость испаряется н нары ее, поднимаясь вверх, поступают па трубе 2 в конденсатор-пспаритель 3.

В конденсаторе 3 пары охлаждаются под действием хладагента-жидкости, протекающей по змеевику 4, и стеюают по трубке 5 обратно в колонку-трубу 1. Тагим ооразом, цикл повторяется и трунт будет .àèîðàæèâàòüñÿ.

При таком устройстве температура испаренпя хлздагента-жидкости зависит от

1. Способ замораживания прунта при помощи погруженных в него колонок-труб, 0 т л и ч а ю щ If и с я тем, что охлаждение колонок-труа производится за счет испарения в них промежуточного хладагентажидкости с последующими — конденсацией нара в конденсаторе-испарителе холодильной установки и стокам конденсата обратно в колонкп.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся тем, что конденсатор-испаритель сосиавляет одно целое с замораживающей аолпнкойи выполнен в виде рубашки на верхней части колония.

Фиг. l.

° л

4.. «ф«ч

I « .«

Фиг. 2.

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Отв, редактор В. Н. Костров.

А-07169 Подписано к печати 21/VII-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65:коп. Зак. 498.

Типография изд-ва «Московский большевик>., Чистые пруды, 8.

Способ и устройство для замораживания грунта Способ и устройство для замораживания грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания криогенных температур в инфракрасных приемниках излучения с дроссельной системой охлаждения

Изобретение относится к крепежному устройству для закрепления первого конструктивного элемента, такого как охладитель на втором конструктивном элементе, таком как распределительный шкаф

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам, устанавливаемым в мебель

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым и торговым низкотемпературным камерам (НТК) с абсорбционно-диффузионными холодильными машинами (АДХМ)

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к системе функциональных узлов для бытового прибора, относящегося к холодильнику и/или морозильнику

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для охлаждения и хранения пищевых продуктов, в частности мясного фарша, рыбы, и позволяет повысить интенсивность охлаждения пищевых продуктов
Наверх