Способ работы парового котла со ступенчатым испарением

 

сссР

КдаСС 13g, 3, ЛЪ 68161 описания изоБр ткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эарегистрироеако в Броро изобретений Госплана СССР

1 - 1-f.ë-ъжт „М

В. A. Голубцов и Г. А. Бурков

1 " 1 .,ф

СПОСОБ РАБОТЫ ПАРОВОГО КОТЛА СО Ст тпй|ЧАХЫ ., ИСП АРЕНИЕМ

За . ева р . р à 1946 од Нарког1элег р с ачи р г М 611 +4403

Опубликовано 31 марта 1947 года

Отв. редактор В. Н. Костров, Техн. редактор М. В. Смольякова.

А-071б9 Подгисано к гечати 21 /VII-1948 r. Тираж 800 экз. Цена 65 коп. оак. 498.

Типография издательства «Московский большевик», ь1истые пруды, 8.

35 —;3б

Приметтение в паровых т отл«л ступенчатого испарения не дало удовлетворительноJo ретпения вон рогов правильного внутрикотлового водного режима и не устранило трудностей, связанных с эксплоатацпей котлов высокого давления.

С целью устранения отмеченных выше недостатков и достижения ттораталвной работы парового котла со ступенчатым испарением предлагается следующий способ работы котя«.. Этот способ основан на том, что парообразование в отсеке барабана с каивышпей концентрацией солей осуществлчют за счет промежуточного теплоносителя, циркулирующего в замкнутой снсте ме. В качестве промежуточного теплоносителя используют водяной пар высокого давления.

Для осуществления предлагаемого способа работы парового котла применяотс я обычный котельный агрегат, барабан которого разделен на два отсека. Один отсек заполнен водой с малой концентрщиейсолей, а второй †наивысшей концентрацией.

Работа парового котла по предложетлному способу происходит следующим о»разом.

Еотелъная вода ттз отсека о шалой концентрацией солей .поступает в отсек с наивысшей концетттр;тциейт, å вода за счет промежуточного теп.тоногителя довыпарина ется.

В ка.честве теплоносрптеля пспользуетс.я водпной и« р высокого давления, который циркулирует в з«шкнутой системе — змеевике. Д«пление пара в трубах змеевика держится большим, чем в котле, чтобы за счет этого пмоть соответствующий тепловой перепад. Поверхности нагрева рдля получения водяного пара — теплоносителя р«сполат«1от совместно с поверхностями нагрева самого котла. Таким образом, они сбот1тсв«тотся плп 3« счет лупютой теплоты илп I;e являются элементашн конве:;— тивной системы котла.

Вследствие непрямой вып«ркп, качество пара, полу гаемого в последнем отсеке, оудет значительно вьппе, чем если бы выпарка производилась обычным способом; упрощается также и эксплоатацпя котель,II«I.o «грег«т«.

Предмет изобретения

1. Способ p«ooTII парового котла со ступенчатым псп«реппсм, отл и ч 3, ю щийс я тем, что парообразовэние в отоеке ба.рабана с напвыснтей концентрацией солей осуществляют за счет промежуточного теплоносителя, циркулирующего в замкнутой системе.

2. Прием выполнения спосооа по и. 1, отличаю щпйс я тем, что в качестве промежуточного теплоносителя использую г водяной пар высокого давления, поверхности нагрева для тюлучеппя которого располагают совместно с поверхностямп нагрева самого котла.

Способ работы парового котла со ступенчатым испарением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам работы термогенераторов с непосредственным воздействием продуктов сгорания на нагреваемую среду

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем низкого и высокого давления паровых турбин, в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена
Наверх