Автоматический предохранитель к пистолету-пулемету

 

Мо 6841 1

Класс 72h, 1вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТО

ПУЛ ЕМЕТУ

Заявлено 12 ноября 1945 г. за ¹ 9954/341260 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 г.

Предмет изобретения

Автоматический предохранитель к пистолету-пулемету, основанный на принципе применения дополнительного шептала для удержания затвора при случайных перемещениях, отличающийся тем, что он выполнен в виде рычага, качающегося на неподвижной оси и снабжен-: ного на переднем конце утолщенным крючком, входящим в прорезь за. твора, а на заднем конце — прорезью для подвижного соединения с болтиком спускового крючка.

Автоматические предохранители к пистолетам-пулеметам, выпол ненные в виде дополнительного шептала и предназначенные для удер. жания затвора при случайных перемещениях, известны.

Предлагается автоматический предохранитель аналогичного назна. чения.

С левой стороны ствольной коробки на оси 1 (см. чертеж) помещен качающийся рычаг 2. Рычаг имеет утолщенный крючок 8, которым оста-: навливается затвор. На заднем конце рычага находится вырез, в который входит болтик 4, укрепленный в спусковом крючке и проходящий через отверстие в стенке спусковой скобы. В затворе предусмотрена прорезь 5, в которую заходит утолщенный крючок 8 рычага при постановке затвора на автоматический предохранитель.

Предохранитель действует следующим образом. При отпущенном спусковом крючке крючок 8 рычага выступает за дно ствольной коробки и при отходе затвора в заднее положение последний всегда будет им остановлен. Расстояние между прорезью 5 и крючком 8 выбрано таким, что затвор останавливается тогда, когда он немного не зашел за патрон. При стрельбе, когда спусковой крючок нажат, крючок 8 рычага болтиком 4 утапливается в ствольную коробку и не мешает движени о затвора. № б8411

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г, Е. Опарина

Поди. к печ. 23/VII — 64 г. Формат бум, 70+ 108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1547/11 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2.

Автоматический предохранитель к пистолету-пулемету Автоматический предохранитель к пистолету-пулемету 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия. Боёк перемещается в теле патронника в осевом направлении. У заднего конца тела патронника расположен курок. Для взведения ударной пружины, воздействующей на боёк и снятия её с боевого взвода, элементом управления приводится в действие взводящий механизм. Элемент управления представляет собой рукоятку взвода, выполненную с возможностью сдвигания её на задней стороне курка. Достигается компактность и простота управления механизмом взведения с альтернативной возможностью управления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к ружьям с откидным стволом. Ружье включает в себя ствольную коробку со ствольной частью, телом затвора, тяговым элементом. Тело затвора выполнено с возможностью перемещения посредством вала рукоятки затвора между нижним открытым положением и верхним закрытым положением при помощи исполнительного устройства. Тяговый элемент, воздействующий на тело затвора и приводимый в действие валом рукоятки затвора, притягивает тело затвора в его закрытом состоянии к ствольной коробке. Достигается улучшение блокировки ствольной части к ствольной коробке. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предохранительная система для пистолета, предназначенная для предотвращения несанкционированного использования, с запирающим картриджем, вставленным и заблокированным в патроннике пистолета. В результате манипуляций с указанным запирающим картриджем в расположенной внутри реакционной камеры отдельные компоненты адгезивной системы сводятся вместе, где после реакции указанных компонентов все еще вязкая адгезивная система вытекает посредством прохождения сквозь отверстия в стенке запирающего картриджа и после затвердевания склеивает запирающий картридж с патронником. Запирающий картридж может удаляться только уполномоченным учреждением или лицом, обладающим технологией с применением растворения клея в месте склеивания, которая подобрана производителем для состава адгезивной системы. Предотвращается несанкционированное применение оружия. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх