Горный комбайн

 

СССР

Класс 5Ь, Зб„, 41 6857О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. 1. яцких и М. Е. Кричевский

Горный комбайн

Заявлено 9 декабря

1940 года в Народный комиссариат угольной промы1нленности

СССР за № 387! 4 (303748)

Опубликовано 31 мая 1947 года

Изобретеш е касаетс>: комбайнов для работы сверху вниз на крутопадающих пластах с использованием трех горизонтальных баров.

При разработке крутопадающих пластов имеет место некоторое измельчение угля, так как на пути своего свооодного падения от места выемки до места выгрузки из лавы он дробится, даряясь о стойки и т. д.

В предлагаемом комбайне отбойка заменена сплошным резанием угля, и комбайн, таким образом, дает уголь в виде крупного штыба.

Согласно изобретению, на нижнем баре шарнирно закреплен средний бар с целью возможности расположения его под разным углом наклона к передней боковой грани нижнего бара дл» раздельного выноса зару бного штыба режущими цепями обоих баров.

Для передачи вращения среднему бару от режущей цепи нижнего бара одна из звездочек последнего выполнена сдвоенной.

На фнг. 1 схематически изображен вид сверх предлагаемого комбайна, на фиг. 2 — продольный разрез

crî, на фиг. 3 — схема управления комбайном и на фиг. 4 -- разрез по ЛВСВ (на фиг. 3).

Большая цилиндрическа" шестерня 15 режущей части комбайна посажена непосредственно на центральный вал 1б, лежащий в двух подшипниках 17. Концы центрального вала /б выходят из корпуса 18 и на них насажены звездочки 19 и 20, приводящие в движение режущие цепи верхнего 13 и нижнего /1 баров с зубками 7/. Места выхода вала /б из корпуса надежно уплотнены с каждой стороны с целью предотвращения вытекания смазки и попадания штыба в подшипники.

В нижнем баре // расположено устройство, передающее движение к цепи среднего бара 72. Средний бар 12 овальный по конфигурации расположен на конце нижнего бара 71 поперек последнего. В остром переднем углу нижнего бара 11 установлена звездочка 22, приводимая в движение его режущей цепью. Движение от этой звездочки передается

75 в 1 "вездо l / KOTop 1 I!pl о,;Ки 1 и, х вод11т в двиЖение рер .- - пред хранительный канат 5

У1ЧУю eHB поддержив °

1 среднего бара 2. дд рж вая el 0 все время в натянутом состоянии.

Для л) чшего отваливания угля от К епле .. ° алл., л . „ . от Крепление лань. ведется парал" Ру 1«рузовои лиФТ неОЕ !, с i НИЖНИИ 0 >ХОДИМЫМ д м апасом леса подвешен на несколько длинн е канате 6 и сп с оара >3 Дл (ц днобарабаннои лебе тки 7 того что ц) помо и о д . ° . е положения и с 01>суТ о

-p д1»1 т ле))1. ра, последний Не- Д.>)я Т010 чтобы комбайн двигался пчЖчему Вгкруг Оси егО В 1 ш и

"ВДушеи забоя, применены специальные нар .::ющие полозь;:, укрепленные на правл.:;ю .1.! 0 Оаров составл>нот с продольной с и бО ш КоРотким полозом 7 комбайн сколь 1,1 I!yqJH(il 0 BQJHOC3 н1тыб)1>,,) 6! Jj)„jj Р из задо. . Средний бар отв ри: иги "0 стойкам, пРичем конеЦ полоза 8

1 \е р ц д " яким Ооразом что его р 5>" 1ца) кромк;. составл).ет с сью 11ашины 0331нмаком опиРаетсЯ в гРУДь забоЯ го11 76, но последний может быть наст правильное и ня- 11 но д..ик наирав устаневка К1)мб)айна и управлен е ленсие комбаинУ. авл ние и показаны на >1)иг. 3 и 4. ри JJepexoJJe Kомбайня ,.V J!

) Канат ОДНИМ КОНЦОМ НЯВИТ кор>ткни бараоан м)ааи1ины (на схе>>1е а длинный полоз должен быть сменен. рез ролики > О " закреплен Н3 аваЭ

31 ленным на верхнем штреке поэтомУ c;leJ 3H солее НР;HBIM, чем

На этОИ 6Ярабане намотан ЗЯиас <3 дли1 „, П едо,, коРпУсУ веДУшеи и Ре1:, Щеи ч. тельный канат не ооходимой длины

Т3K" ке иамотан на оарабане Втор:)й

ых кронтакой ж*е лебе Z и шт е1е я вто

* " дки 2, установленнои 1 PH PHI 0- "

"на пластах тр,—, орым концом "-акреи- с Углом цаденио менее бΠ— 70

360те > комоаина. г,Ри стьенного веса машины Вед> г)ат к(мбайна 63р303Н лебе Яки, достаточно ,1вает ра очии канат -> и осу- подачи. В этом слмчае пРеДУсмото д у, ашин1,1 Q -> го BOB!>IOJJ

%e Врем» на 63р363Не лебедки 2 Ра, балласта в BI: е В > - - ра), . а, в BJ:Де отл) тых из чУгУна вручную иредохранитeЧ"1 болВанок, которые иРиоалчиВЯ ный канат 5 в соот ветствии с подачей K H3HP38" ЯюЩим р. .лчиваются машины. Ког а о а у жется что paá,> стоРоны коРпУса машины. . ьям ио обе чий канат с барабана ве ей дущ части Крепление лавы ве етс, комоаина весь смотан, машину оста- комбайном о нов юливиОг уд Ретивая дохранительном канате 5 д ивая ее на про- двиганием вниз. I( (репление ставится д жи 8 комбаина В ее ниже, перематы- вдоль лы анат с барабана ней и б р 1 не" и среднеи части. Крепильщик на„и на <яра ан ведущей части. ходится сбок и н

П ном всеи ла- машиниста на пол.е

ВЫ ЕГО ПОДНИМ ЮТ ВВЕРХ г> < . Для этого та 9, который сл "ит

H )матывч10 " рабочий K3H3ò 4 Г

Рд(и ье > щеи чястГ ири помoHJJ: лиФт ) передви1 ветс>, вн11з одно> на и в это же время временно с передвиж вр чнук: н;)м;)ть>ва)от и) 61р Г . - ";" 3. бара >ан ле- байна.

7:6 бн516

I1ðå "мeò нзобрcòения

1. Горный комбайн д тя работы сверху вниз на крутопадающих пластах с использованием трех горизонтальных баров, о т л и ч а юшийся тем, что на нижнем баре шарнирно закреплен средний бар с целью возможности расположения его под разным углом чаклона к передHåé боковой грани нижнего бара дл : раздельного выноса зарубного штыба режущими цепями обоих баров.

2. Форма выполнения комбайна но п. 1, отличающаяся тем, что с целью передачи вращени . среднему бару от режущей цеп - нижнего бара одна из звездочек последнего выполнена сдвоенной.

1

Ф ц. !

Фиг. 2

ff -, fitj

3 ! с

) 78

„! о; ;Л /(f

, - (I( 4

J ,,,с

17 =-;,:-;.-:.. : . Т с:э ;". „:=>

" ф

) ¹ 68570

Фиг. 4

Фиг. 3 (1!,, Pl / и !, (1 ), е (j

;д хт

Отв. редактор М. М. Акишан

,т ,lii ,l1;т

/!

l а

Ф, ф !

Li ! (" f.

1/, У, Q ° в N "/

1 I

\ 1 (, >

Г

1;:/!,,;/, j ;;, /.

:!.,4/,,„, " !

РвЛактор A. К. Абрамов

Горный комбайн Горный комбайн Горный комбайн Горный комбайн Горный комбайн 

 

Похожие патенты:

Бар // 68572
Наверх