Автоматическая ручка

 

&;ласс 7ОЬ, 5„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Второ изобретений Гогалака СССР

М. Я. Немлнхер

Автоматическая ручка

Заявлено 2б мая 1943 года в Народный комиссариат легкой промышленности СССР за ¹ 4281 (333824) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предмет изобретения

Изобретение касается автоматической ручки в виде трубочки с пишуи.,HM острием, снабженным капиллярным отверстием, и запасом чернил, замещаемых воздухом, проходящим через второе капиллярное отверстие в трубочке.

Отличительной особенностью изобретения является то, что второе капиллярное отверстие для предотвращения выхода чернил через него расположено в поперечной перегородке трубочки. Перегородка разделяет трубочку на две или несколько частей, сообщающихся между собою дополнительным капиллярным отверстием для прохода воздуха, расположенным в пишущем острие второго конца авторучки, Дополнительное отверстие для входа замещающего воздуха может быть выполнено в виде воронки-непроливайки. Последняя входит внутрь трубочки и используется для введения в нее запаса чернил.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена предлагаемая автоматическая ручка, Автоматическая ручка представляет трубочку с пишущим острием 7, капиллярным отверстием 2 и перегородкой 4, разделяющей трубочку на две части 3 и 5. Последние сообщаются между собой и имеют дополнительное отверстие б для прохода воздуха, замещающего чернила в части 3 трубочки.

Это дополнительное отверстие может быть выполнено в виде капиллярного отверстия 7, расположенного в пишущем острие второго конца авторучки (фиг. 2). В этом случае авторучка превращается в двухстороннюю.

На фиг. 3 изображена авторучка, у которой дополнительное отверстие выполнено в виде воронки-непроливайки 8, входящей внутрь трубочки и используемой для введения в нее запаса чернил.

1. Автоматическая ручка в виде трубочки с пишущим острием и с капиллярным отверстием на пишущем острие и с запасом чернил, замещаемых воздухом, проходящим через второе капиллярное отверстие в трубочке, отличающаяся тем, что

413

¹ 68614

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2 для предотвращения выхода чернил через второе капиллярное отверстие 4, оно расположено в поперечной перегородке трубочки, разделяющей трубочку на две или несколько частей, сообщающихся между собой дополнительным отверстием для прохода воздуха.

2. Форма выполнения автоматической ручки по п. 1, отличающ а я с я тем, что дополнительное отверстие выполнено в виде капилОтв. редактор М. М. Анишин, 414 лярного отверстия, расположенногс в пищущем острие второго конца авторучки.

3. Форма выполнения автоматиче-ской ручки по п, 1, отличающ а я с я тем, что дополнительное отверстие для входа замещающего воздуха выполнено в виде воронкинепроливайки, входящей внутрь трубочки и используемой для введения в нее запаса чернил.

Редактор В, И. Лабаанов

Автоматическая ручка Автоматическая ручка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Изобретение относится к пишущим приспособлениям

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх