Способ комплексной переработки хвои

 

Класс 12р, 17„

СССР

¹ 68796

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретший Госплана СССР

Ф. T. Солодкий

Способ комплексной переработки хвои

Заявлено 24 марта 1942 года в Народный комиссариат пищевой промышленности (CCCP за ¹ 3560 (309777) Опубликовано 30 июня 1947 года

До сих пор основным источником получения каротина (провитамина А) являлась морковь и только в самое последнее время его удалось обнаружить в хвое в количествах, почти равных его содержанию в моркови.

Кроме каротина в хвое содержатся витамин С, ценные эфирные масла, смолы и хлорофил.

Согласно изобретению, предлагается способ комплексной переработки хвои с последовательным выделением из нее сначала витамина С, затем эфирных масел, далее каротина и, наконец, хвойного экстракта, смол и хлорофила.

l. Выделение витамина С.

Производственные методы извлечения витамина С из хвои основывались на холодной экстракции; для этого необходимо было хвою измельчать, так как иначе экстракция на холоду не идет.

Этот прием требует довольно сложных операций отделения хвои от веточек и ее измельчения, что неизбежно портит один из ценйыхпродуктов переработки хвои — волокно.

Автором установлено, что при настаивании неизмельченной хвои в воде при температуре около 98 — 100 в течение 1 часа, не менее 50 — 60, витамина С переходит в экстракт.

Исходя из этого, по предлагаемому способу веточки хвои настаивают в горячей воде, например, в течение

1 часа, после чего водный раствор сливают. Полученный экстракт можно использовать как готовый напиток, содержащий витамин С, или его можно упарить для получения концентрата.

II. Отгонка эфирных масел.

После извлечения витамина С веточки хвои продувают острым паром для получения эфирного масла. После указанной обработки хвоя легко отделяется и ее направляют на извлечение каротина.

111. Выделение каротина.

Хвою кипятят в течение, примерно, 1 часа в водном растворе щелочи для перевода в эмульсию смолистых веществ хвои, в состав которых входит каротин, Расход щелочи 5 — 8о1, от веса хвои. Нейтральные вещества, содержащие каротин, извлекают из по53

¹ 68796 лученной жидкости растворителем (например, бензином). После отгонки последнего получают каротиновый концентрат.

Использование в пищу каротинового концентрата, полученного описанным способом, затруднено тем, что хвойные концентраты каротина, введенные в кондитерские изделия даже в миллиграммовых дозах резко горьки.

Поэтому хвойный концентрат каротина необходимо обрабатывать двухили трехкратным количеством горячего винного спирта до полного удаления горечи.

IV. Получение хвойного экстракта, смол и хлорофила.

Оставшуюся после экстрагирования водно-щелочную жидкость подкисляют и отстаивают. Отстоявшийся водный слой нейтрализуют и упаривают для получения хвойного экстракта, а осадок высушивают и экстрагируют бензином для выделения из него препарата, содержащего смолы и хлорофил.

Предмет изобретения

1. Способ комплексной переработки хвои с извлечением из нее,витаОтв. редактор M. iYI. Акинин

54 мина С, каротина и эфирных масел, отличающийся тем, что после экстрагирования горячей водой для извлечения витамина С, хвою обрабатывают острым паром для отгонки эфирных масел и затем кипятят в водно-щелочной среде; полученную щелочную эмульсию обрабатывают подходящим органическим растворителем, например, легким бензином, для экстрагировайия нейтральных веществ, содержащих каротин, оставшуюся после экстрагирования воднощелочную жидкость подкисляют и отстаивают; отстоявшийся водный слой нейтрализуют и упаривают для получения хвойного экстракта, а осадок высушивают и экстрагируют бензином для выделения из осадка препарата, содержащего смолы и хлорофил, 2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что концентрат каротина, получаемый отгонкой растворителя из раствора содержащих его нейтральных веществ, обрабатывают горячим спиртом для обезгорчивания.

Редактор Э, М. Левина

Способ комплексной переработки хвои Способ комплексной переработки хвои 

 

Похожие патенты:
Наверх