Приспособление для нарезания на тесте винтовых канавок на валках, например, мукомольных станов

 

Класс 49а, 2

СССР № 6917О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Григорович

Приспособление для нарезания на месте винтовых канавок

HR валках, например, мукомольных станов заявлено 28 января 1944 года в Народный комиссариат заготовок СССР за № 856 (331837) Опубликовано 31 августа 1947 года

Известные приспособления для обработки на месте валков станов, состоящие из устанавливаемой на столе рамы с направляющими для резцового супорта, ходовым винтом для

его передвижения, не обеспечивают возможность нарезки на валках винтовых канавок, так как вращение валков не связано с перемещением супорта.

В предлагаемом приспособлении с целью обеспечения связанного вращения нарезаемого валка при перемещении резцового супорта, применен связанный с резцовым супортом рычаг, свободно надеваемый на цапфу нарезаемого валка и несущий с одной стороны груз, а с другой — червяк, который сцепляется с червячным колесом, укрепляемым на цапфе нарезаемого валка.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления сбоку, на фиг. 2— вид на приспособление по стрелке «А» и на фиг. 3 — разрез по ВС фиг. 1.

На направляющей 1, укрепленной на двух стойках 2, подвижно помещен супорт 3, несущий шарнирно укрепленный .на нем резцедержатель

4. На супорте 3 укреплена гайка 5, 24 Свод в. 8. зацепляющаяся с ходовым винтом б, обеспечивающим продольное перемещение супорта относительно валка 7 при своем вращении от приводного шкива 8.

Через систему роликов супорт 3 связан гибким тросом 9 с снабженным грузом 11 рычагом 10, свободно посаженным на цапфе 72 валка 7.

На этой же цапфе жестко посажено червячное колесо 13, постоянно сцепляющесся с червяком И, поме1ценный на рычаге. Червяк служит для ручного поворота валка 7 на нужным угол при нарезке многозаходных винтовых канавок, что осуществляется с помощью рукоятки 15 и лимба 1б.

При продольном перемещении супорта 3 по винту б трос 9 заставляет поворачиваться рычаг 10 и через червячное колесо 73 цапфу 72 валка, что обеспечивает перемещение резца относительно поверхности валка 7 по винтовой линии.

Ограничение хода супорта осуществляется установочными кольцами

77 и 78, взаимодействующими с упором 20 супорта 3.

Перед установкой переносного вальцерезного станка необходимо с валь. 369

¹ 69170

Фиг. 1

370 цевого стана над быстрым валком снять крышку с боковыми стенками, снять шкив и шестерни и отвернуть два крайних болта с букс. На места вывернутых болтов положить конические прокладки 10 (верхние и нижние), имеющие отверстия для болтов буксы: верхние, как передвижные овальные, а нижние — круглые. На прокладки 10 устанавливается переносный станок. Крепится он к буксам вальцевого станка за стойки 2 удлиненными болтами.

Предмет изобретения

Приспособление для нарезания на месте винтовых канавок на валках, например, мукомольных станов, состоящее из устанавливаемой на стане рамы с направляющими для резцового супорта, ходовым винтом для его передвижения и переводками для изменения направления его движения, о тли ч а ющ е е с я применением связанного с резцовым супортом 3 тросом 9 рычага 10, свободно надеваемого на цапфу нарезаемого валка и несущего с одной стороны груз !l с другой — червяк 14, сцепленный с червячным колесом 13, укрепляемым на цапфе нарезаемого валка с целью сообщения ему вращательного движения.

Приспособление для нарезания на тесте винтовых канавок на валках, например, мукомольных станов Приспособление для нарезания на тесте винтовых канавок на валках, например, мукомольных станов Приспособление для нарезания на тесте винтовых канавок на валках, например, мукомольных станов 

 

Похожие патенты:

 // 339031

Изобретение относится к станкостроению , в частности к станкам для обраб отки ручьев пильгерных валков
Наверх