Захват для тяги подбор неводов и сетей

 

Класс 45h, 27„

СССР № 69496

ОП ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MY GBHQETEJlbCTBY

И. Н. Скворцов

Захват для тяги подбор неводов и сетей

Заявлено 17 сентября 1946 года в Министерство рыбной промышленности западных районов СССР за № 581 (348943) Опубликовано 31 октября 1947 года

Известны захваты для тяговых канатов, фрикцион но взаимодействующие с ними в трех точках перегиба каната захватом. Подобные захваты .не могут быть с удобством использованы для случая тяги подбор неводов и сетей, так как они не приспособлены для быстрого .надевания и снимания с тягового каната.

Предлагаемый захват устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что он выполнен в виде скобы с тремя ветвями, снабженной ушком для привязывания поводца подборы.

На фиг. 1 изображен вид захвата спереди в примерной форме его выполнения, на фиг. 2 — вид сверху, а на фиг. 3 показано использование захвата при тяге подборы.

Захват выполнен в виде скобы 1, изготовленной из круглого железа и снабженной тремя ветв ми 2, 3, 4, обращенными в одну сторону. Средняя ветвь 3 смещена в сторону от линии, соединяющей оси крайних ветвей 2 и 4 на некотор о величину.

К одной из крайних ветв и скобы приварено ушко 5 для и ив:зывания поводца 7 подборы 8.

21 Свод в. 10.

Ветви 2, 3, 4 предназначены для фрикционного взаимодействия с тяговым канатом б. Для сбегания каната к середине ветвей скобы они выполнены плавно утоненными.

На одном конце каждого поводца 7, сделанного из веревки диаметром 6 — 9 мм, закреплена деревянная ручка 9, выточенная из дуба. Концы ручки стачиваются на конус. Середина ручки имеет канавку для охвата ручки, затрощенной петлей поводца. Ручка 9 заправляется в петлю 10 из веревки 6 — 9 мм, втрощенную обоими концами в огибающую блок 11 подбору 8 невода или сети.

Степень зажатия скобой каната зависит от величины натяжения тягового каната б.

При тяге невода, по мере накладывания захватов на тяговый канат, происходит равномерное натяжение поводцев с заклиниванием захватов на тяговом канате.

Работа с захватами требует применения бесконечного каната или лебедки с желобчатыми барабанами, пропускающими тяговый канат с поводцами. При тяге подборы со съемом захватов перед блоком 11

321

g4 69496

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3 о 0 можно работать обычным навивным щкивом. Освобождение подборы перед блоком 77 производится путем поворачивания ручки 9 в петле 70 подборы. Тяговый канат проходит через блок 11 и желобчатые барабаны.

Снятие захватов каната возможно при ослаблении его натяжения.

Ото. редактор М. М. Акишин

322

Предмет изобретения

Захват для тяги подбор неводов и сетей, одеваемый на тяговый канат, отличающийся тем, что за-хват выполнен в виде скобы с тремя ветвями, снабженной ушком для привязывания поводца подборы.

Редактор Ф. А. Синев.

Захват для тяги подбор неводов и сетей Захват для тяги подбор неводов и сетей 

 

Похожие патенты:
Наверх