Устройство для налива цистерн

 

Класс 81е, 143

СССР

Эй 69917

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:овР

В. И. Свиридов

Устройство для налива цистерн

Заявлено 7 апреля 1940 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР

3а Ко 31448 (308083) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Отличительная особенность пред-лагаемого устройства для налива гжелезнодорожных цистерн заключается в том, что во избежание переполнения цистерны в ее колпаке монтировано поплавковое приспособление, контролирующее подачу сжатого воздуха к сервомотору, управляющему задвижкой, установленной на подводящем трубопроводе.

Поплавковое устройство снабжено золотником, MOHTHpoBaHHbIM на воздухопроводе, питающем сервомотор, перекрывающим под воздействием поплавка подачу воздуха к сервомотору и устанавливающим сообщение последнего с атмосферой с целью закрывания задвижки при наполнении цистерны.

На чертеже изображена схема устройства для налива цистерны.

Налив цистерны 1 осуществляется через ее клапанную коробку 11 по подводящему трубопроводу З,на котором установлена задвижка 4, управляемая пневматическим сервомотором 5, питаемым сжатым воздухом из магистрали б.

В колпаке цистерны монтировано поплавковов приспособление 7, контролирующее подачу воздуха в сер36 Свод в. 12. вомотор 5 посредством золотника, перекрывающего присоединяемый к поплавковому устройству шланг or магистрали б и прекращающего таким образом подачу воздуха в шланг, присоединенный к трубопроводу 8 сервомотора.

Оба шланга присоединены к распределительной коробке 9, соединяемой с поплавковым приспособлением 7.

В месте налива установлена вертикальная стойка, несущая крючок

10, служащий для подвески распределительной коробки 9, к которой подведены шланги от воздушной магистрали б и от трубопровода 8.

Для наполнения цистерны присоединяют к ее клапанной коробке

П шланг 18 подводящего трубопровода 8 и открывают маховичком

12 клапан 2. Затем снимают коробку 9 с крючка 10 и присоединяют ее к поплавковому приспособлению цистерны, после чего открывают вентиль 14, установленный на воздушной магистрали б. При открытом вентиле воздух из магистрали 6 проходит через поплавковое устройство и по трубопроводу 8 поступает в сервомотор, который открывает задвижку 4 на подводящем трубо561 № б9917 проводе 8, вследствие чего начинается налив цистерны.

При заполнении цистерны поплавок поднимается, перекрывает золотник в коробке поплавкового приспособления 7 и прекращает подачу воздуха к сервомотору 5, устанавливая одновременно сообщение последнего с атмосферой.

Задвижка 4 на трубопроводе 8 падает, перекрывая дальнейшее поступление жидкости в цистерну.

Далее поворотом маховичка 12 перекрывают клапанную коробку

11 цистерны, а затем, поворачивая задвижку 15, сливают остаток жидкости в клапанной коробке и в шланге 18 в отводящий трубопровод 16, после чего шланг И может быть отъединен от цистерны.

Продукт, попавший в кессон 17, сливается по трубе 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для налива цистерн, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что во избежание переполнения цистерны оноснабжено установленной на подводящем трубопроводе задвижкой, управляемой пневматическим серво мотором, контролируемым поплавковым приспособлением, монтированным в колпаке цистерны.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что поплавковое приспособление. снабжено монтированным на питающем сервомотор воздухопроводе золотником, перекрывающим под воздействием клапана подачу воздуха к сервомотору и устанавливающим сообщение последнего с агмосферой с целью закрывания задвижки.

Устройство для налива цистерн Устройство для налива цистерн Устройство для налива цистерн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, регулирующим процесс выливания жидкости

Изобретение относится к уплотнительной системе, которая предотвращает последующее повторное заполнение сосуда

Изобретение относится к устройствам для укупорки бутылок, в частности к конструкции колпачков для закрывания бутылок, заполненных в основном высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками

Изобретение относится к области укупорочных колпачков, в особенности защищенных от мошенничества укупорочных колпачков для розлива жидких продуктов высокой стоимости или эксклюзивных марок, обычно вин, коньяков, ликеров или же крепких спиртных напитков

Контейнер // 1825342
Наверх