Устройство для освобождения и подъема прихваченного в скважине инструмента

 

. СЕСОи ЭНАт«

--":!Ж- 1: "т"РГс.б, ..! !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 6OI39I

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) о.-олнительное к авт. спид-ву— (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2394622/22-03 (51 j IМ. К л. E 21 В 3.1/02

Е 21 В 23/00

1 (53) УДК 622.248.4 (088.8) с приссе ивением заявки М—

Государственный номитет

Совета Министров СССР (23),Приоритет— (43) Опубликава1-:о 05.04.78. В с."..-,сте: ь П:= 13 (45) Дата опубликоза пя описа.гия 14.03.78 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Ш. T. Джафаров, О. И. Зфеидиев и Л. В. Йеревезенцев (71) Заявитель Особое конструкторское бюро по конструированию, исследованию и внедрению оборудования для раздельной эксплуатации нефтяных скважин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ И ПОДЪЕМА

ЛРИХВАЧЕН НОГО В СКВАЖИНЕ ИНСТРУМЕНТА

Известны устройства для освобождения и подъема прихвачен ного инструмента, включающие корпус с узлом захвата (1).

Недостатком этого устройства является малая эффективность в работе, так как осво- 5 бождение прихваченного инструмента производится только наземным оборудованием.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для освобожде- !0 ния и подъема прихваченного в скважине инструмента, включающее корпус, узел подъема в виде секционного гидроусилителя, якорь и ловильный инструмент, соединенный с гвдроусилителем посредством полого ствола <2). 15

Это устройство благодаря использованию гидроусилителя позволяет создать значитель,ное подъем ное усилие, опособствуюгцее освобождению лрихвачвнного инструмента.

Недостатком описанного устройства явля- 20 ется ограниченность хода поршня гидроусилителя, что в случае значительной длины участка прихвата снижает его эффективность.

Цель изобретения — повышение эффекттевности работы устройства за счет увеличе- 25 ния высоты подъема прихваченного инструмента посредством гидроусилителя.

Цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным узлом захвата, установленным .в:нижней части корпуса для 30 взаимодействия с .наружной поверхностью прихвачснного инструмента.

Для определения ьремени окончания каждого цш<ла подъема ствол ловильного инструмента может быть выполнен с кольцевой проточкой на наружной .поверхности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, исходное положение; на фиг. 2 то же, рабочее положение, после окончания первого цикла подъема лрихваченного инструмента; на фпг. 3 — то же, Ilîñëå нескольких циклов подъема.

Устройство включает корпус 1, узел подъема в виде секционного гидроусилителя

2, якорь 8 и ловильный инструмент 4, соеди ненный с гидроусилителем 2 посредством полого ствола 5, на .наружной поверхности которого выполнена кольцевая проточка 6.

Гидроусилитель содержит несколько секций, каждая из которых включает корпус 7 с уплотнительными элементами 8 и поршень

9 ступенчатой формы, разделяющий корпус 7 ,на две камеры 10 и 11, первая нз которых соединена с трубным пространством, а вторая — с 3àòðóáíûì пространством посредством .радиальных капалов 12, Якорь 8 служит для разгрузки подъемных труб 18. В действие приводится он перемещением дифференциальной втулки 14, полость которой соединена с полостью труб 18.

691391

Ловильный инструмент 4 состоит из конического,корпуса 15 с плашками 1б.

В нижней части корпуса 1 размещен дополнительный у зел захвата, содержащий плашки 17, перемещающиеся,по конической расточке, выполненной .на,внутренней поверхности корпуса 1. Плашка 17 фиксирует прихваченный инструмент 18,в корпусе 1 прои опускании ствала 5, а упоры 19 предотвращают перемещение ствола 5 вверх при входе ловильного инструмента в полость прихваченного инструмента 18.

Предлагаемое устройс во опускается в аиважину на насосно-компреасорных трубах

13. Коничеакий корпус 15 вводится в инструмент 18, при этом плашки 1б, перемещаясь по никлонным плоскостям корпуса 15, перемещаются вверх. В трубы 13 прокачивается жидкость, втулка 14 перемещается, вверх, раздвигая и прижимая якорь 3 к стенкам эксплуатационной колонны 20 или скважины.

После этого производится частичная разгрузка подъемных труб 13. Одновременно с этим упоры 19 раздвигаются, и ствол 5 под давлением промывочной жид кости, поступающей в камеры 11, поднимается вверх, увлекая ловилыный инструмент 4 с прихваченным инструыентом 18. При этом общее усилие, развиваемое гидроусилителем 2, .складывается из усилий, создаваемых в камерах 10. Зная площадь сечения спвола 5 и количество секций, по давлению определяется развиваемое гидроусилителем 2 подъемное усилие.

Окончание каждого цикла, подъема прихваченного инструмента определяют по падению давления в подъемных трубах И, так ,как кольцевая проточка б ствола 5 при прохождении через канал в днище нижней секции гидроусилителя 2 (см. фиг. 2), сообщает полость труб 13 с затрубным пространством.

После этого ствол 5 под собственным весом опускается вниз, а п рихвачен ный инструмент

l8 удерживается за наружную поверхность платками 17. При повторной подаче жидкости в полость труб И ствол 5 вновь перемешает прихваченный и нструмент 18 вверх, при этом плашки 17 беспрепятственно пропускают инструмент 18 внутрь корпуса 1 (см. фиг. 3).

После освобождения прихваченного инструмента 18 давление в трубах 13 сбрасывается и плашки якоря 3 занимают исходное положение, не препятствуя подъему труб 13 с инструментом 18 назем ным оборудованием.

10 Применение описанного устройства поз валяет перемещать прихваченный инструмент на значительную высоту с фиксацией момента окончания каждого цикла подъема и тем самым повысить эффективность работ по

15 освобождению и подъему прихваченного инструмента.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторакое свидетельство № 222307, кл. Е 21 В 31/02, 1967.

2. Патент США Л 2732901, кл. 166-98, 45 опубли,к. 1956.

20 1. Устройство для освобождения и подъема прихваченного в аыважине инструмента,,включающее корпус, узел подъема в виде секционного гндроусилителя, якорь и ловильный инструмент, соединенный с гидроусили25 телем посредством полого ствола, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его работы за счет увеличения высоты подъема прнхваченног0 инструмента посредством гидроусилителя, оно снабжено

30 дополнительным узлом захвата, установленным в нижней части,корпуса для взаимодействия с наружной поверхностью прихваченного инструмента.

2. Устройство по и. 1, отличающееся

35 тем, что, с целью определения времени оканча ния каждого цикла подъема, ствол ловильного инструмента, выполнен с кольцевой проточкой,на нару иной,поверхности. г"ггг э юг t

Составитель А. Мулюкин

Техред В. Рыбакова

Редактор С. Титова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 82/200 Изд. № 104 Тираж 734 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для освобождения и подъема прихваченного в скважине инструмента Устройство для освобождения и подъема прихваченного в скважине инструмента Устройство для освобождения и подъема прихваченного в скважине инструмента 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 592962

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке
Наверх