Способ улавливания высокоомной пыли

 

СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ ВЫСОКО- ОШОЙ пыли в электрофильтре путем осаждения на осадительном электроде пыли, увлажненной перед подачей в электрофильтр, отличающийс я тем, что, с целью формирования на осадительном электроде слоя с рыхлой легкоотряхиваемой структурой, увлажнение осуществляют тонкораспыливаемой жидкостью с диаметром капель 10-80 мкм при температуре газа 60- 90 С и поддерживают температуру газа перед электрофильтром не ниже 30 С.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2108837/23-26 (22) 27.02.75 (46) 07.11.86. Бюл. К - 41 (72) E.Í.ÀHäðóñeíêî, И.Я,Боев, Н ° А.Борисенко, В.Ю.Падва, А.Н.Порада, А.Б.Райз и В,А.Ветер (53) 622.777 (088.8) (56) У;ков В.Н. и др. Подготовка промышленных газов к очистке. 1975, с. 167 — 171. (51) 4 В О1 D 35/06 В 03 С 3/01 (54) (57) СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ ВЫСОКООМНОЙ ПЫЛИ в электроАильтре путем осаждения на осадительном электроде пыли, увлажненной перед подачей в электроАильтр, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью Аормирования на осадительном электроде слоя с рыхлой легкоотряхиваемой структурой, увлажнение осуществляют тонкораспыливаемой жидкостью с диаметром капель

10-80 мкм при температуре газа 60о

90 С и поддерживают температуру газа перед электройильтром не ниже 30 С.

601854

Редактор Л.Письман

Техред JI.Ñåðäþêoâà Корректор М. )йароши

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6052/1

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрической очистке газа и может быть использовано в любой отрасли промьпп— ленности.

Известны способы улавливания пью ли из газов с температурой выше 100 С путем ввода в газовый лоток воды или водяного пара.

В этом случае распыленная вода вводится при высокой температуре. В результате полного испарения водяных капель повьппается влажность ra— зов и снижается их температура (но о не менее 180 С), что увеличивает электропроводимость осажденного слоя пыли.

Однако известный способ не позволяет воздействовать на формирование структуры осажденного слоя, а обеспечивает только снижение удельного электрического сопротивления пыли.

Целью изобретения является формирование на осадительном электроде слоя с рыхлой легкоотряхиваемой структурой.

Указанная цель достигается тем, что в газовый поток с температурой а

60-90 С вводят перед электрофильтром тонкораспыливаемую жидкость с размером капель 10-80 мкм и поддерживают температуру газа перед электрофипьтром:«e ниже 30 С. о, Тонкий распыл воды производят в акустических распылительных форсунках которые позволяют получить минимальные расходы воды для снижения темпе- ратуры пылегазового потока, а также избежать попадания капельной влаги в акутивную зону электрофильтра.

В результате подачи мелкораспыленной воды в газовый поток на осадительном электроде )эормируется слой рыхлой структуры, к эторый легко отряхивается, по эышая эффективность работы электрофильт(эа. ()суще ствление спосо5 ба подтверждается примером.

Пример. !ыль из газов печи плавки нормального электрокорунда осаждали в опытном электрофильтре. Осажденный на электродах слой пыли имел высокое электрическое сопротивление, что обусловливало существование в электрофильтре интенсивной обратной короны. Структура осажденного слоя была таковой, что он не отряхивался с осадительных электродов.

При обработке пылегазового потока

I мелкораспыленной водой с размером капель 10-80 мкм, которая вводилась перед электрофильтром в газовый поток

20 при 60-9() (., осажденный на электродах пылевой слой имел рыхлую структуру, позволяющую легко отряхивать его с осадительных электродов. При этом мелкораспыленная вода вводилась в количестве, необходимом для, снижения температуры газа не ниже 30 С.

Прочность осажденного на осадительном электроде слоя пыли оценивалась по величине его гидравлическо30 го сопротивления при обратной продувке воздухом. Результаты исследований показывают, что разрушающее давление в с. учае обработки пылегазового потока водой по предложенному способу снижается более, чем в 15 раз.

Формирование слоя пыли рыхлой легкоотряхиваемой структуры на электродах электрофильтра позволяет обеспе— чить надежную и эффективную работу промьппленной установки электрогазоочистки.

Способ улавливания высокоомной пыли Способ улавливания высокоомной пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам подготовки технологических газов, содержащих высокоомную пыль, их очистке в электрофильтре по ходу технологических процессов, например сталеплавильных

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для фильтрации потока от содержащихся в нем аэрозольных частиц, в том числе и субмикронных
Наверх