Способ защиты полых стеклянных сосудов от механических повреждений

 

О П И С А Н И Е (11>602107

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1790617/13 (23) Приоритет -- (32) 02.07.71 (31) |х9 159443 (33) США (43) Опубликовано 05.04.78)Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания05.0э. то. (51) М. Кл.е

В 65 D 55/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.798. .5 (088,8) И ностранцы

Стефен Вальтер Амберг, Кларенс Артур Хайн, Стюарт Майер Ланг, Джон Гарольд Майнсер и Карлтон Артур Ричи (США) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"ОУЗНС ИЛЛИНОЙС ИНК" (США) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ МЕХАН11ЧЕСКИХ

ПОВРЕЛ |дЕНИЙ ПОЛЪ|Х СТЕКЛЯННЫХ

СОСУДОВ

Изобретение относится к технике защиты полых стеклянных сосудов от механических повреждений.

Известен способ защиты от механических повреждений сосудов, имеющих цилиндрическую форму и горловое отверстие, заключающийся в том, что на сосуд надевают чехол из пластичного термосокращающегося материала и подвергают его температурному воздействию (Ц.

Известный способ имеет невысокую эффективность защиты сосудов для обеспечения их прочности и сохранности от порчи поверхности.

С целью повышения эффективности защиты чехол перед надеванием его на сосуд ориентируют (вытягивают) таким образом, что степень ориентации в окружном направлении по меньшей мере в два раза превосходит степень ориентации в поперечном направлении, а полый стеклянный сосуд нагревают до 79 — 149 С перед помещением его в чехол, который затем подвергается термоусадке на полом сосуде.

На фиг. 1 изображена листовая заготовка из пластика для образования чехла, в аксонометрии; на фиг. 2 — бесшовный чехол из пластика, в аксонометрии; на фиг. 3 — сосуд и чехол в собранном положении в процессе термообработки. о

На фигурах показаны чехол 1, кромки 2 — 5 заготовки чехла, изображение б на чехле и заготовке для чехла, дно 7 сосуда, переносные захваты 8, туннельная печь 9.

Способ осуществляется следующим образом.

На сосуд, имеющий цилиндрическую форму и горловое отверстие и выполненный, например, из сода-известняково-кремнеземного стекла, надевают чехол из пластичного термосокращающегося материала.

Пластичный термосокращающийся матери|О ал чехла ориентирован по двум размерам, при этом ориентация в одном направлении осуществлена в оольшей степени, чем в другом поперечном направлении.

При экструдировании и формовании термо1 сокращающийся материал ориентируют, вытягивая в направлении rro окружности будущего чехла, так что степень ориентации по окружности может превосходить в два и более раза степень ориентации в поперечном направлении.

Экструдированный пластический материал

20 в виде цилиндра может быть разрезан в поперечном направлении для образования бесшовных чехлов, либо разрезан вдоль на листы и полосы, которые ориентируют, как указано выше. Основная ориентация полосы и окончательная усадка осуществляется в соответствии с размерами сосудов.

Э

Плотность и толщину вспененного термопластика контролируют при изготовлении исходного листа. Они также могут контролироваться и в послеформовочных операциях в зависимости от назначения.

Перед надеванием чехла полый стеклянный сосуд нагревают до 79 †1 С, причем при использовании полистиролов рекомендуется нагрев до 104,4 С.

В зависимости от используемого пластико"-ого материала и его толщины можно изменять температуру нагреваемого сосуда. Толщина чехла может быть выбрана и отрегулирована в соответствии с заданной температурой нагрева полого сосуда с тем, чтобы обеспечить требуемый коэффициент безопасности чехла и свести к минимуму стоимость упаковки.

Чехол 1 может быть изготовлен из прямоугольного листа термосокращающегося пластикового материала (фиг. 1, 2), имеющего кромки 2 — 5 в виде полого цилиндра со сварным соединением кромок 2 и 3 внахлестку с образованием шва, либо экструдирован в виде бес.цовного цилиндра, как показано на фиг. 2.

Чехол надевают со стороны донной части полого;.осуда так, что он свободно охватывает его нижнюю часть.

Полый стеклянный сосуд и чехол помещают в печь для нагрева при температуре, достаточной для усадки пластик:вого материала, обеспечивающей плотное облегание сосуда от нижней кромки 4 до верхней кромки 5 чехла.

Чехол может иметь декоративный рисунок 6 по заранее выбранному образцу, нанесенный на одну из сторон листовой заготовки.

Дешевый и качественный рисунок в виде изобр.-,жения или ярлыка может быть цветным, многоцветным, рельефным или любым другим, что исключает затраты на дополнительную обработку, если изображение наносить на чехол после усадки на сосуде.

Г1ри нанесении изображения на полосу на ней может быть выполнена высокоскоростная многоцветная печать на флоксографических плоскопечатных машинах. До печати изображения на пластиковую полосу поверхность, противоположную печатной стороне, покрывают антистатиком. например водноспиртовым раствором лаурилтриметиламмонийхлорида. Поверхность, покрытая указанным веществом, повышает адгезию чехла из пластика после его усадки на сосуде.

После раскроя полосы по размеру ее можно хранить в рулонах, разрезаемых после нанесения изображения на заготовки для чехлов.

В момент первоначального надевания чехла на полый сосуд поверхность чехла располагают под дном 7 сосуда, на расстоянии 12, 25 мм, что достаточно для образования несущего кольца у дна сосуда.

Полый сосуд и чехол подвешивают на переносные захваты 8, которые предназначены для транспортировки сосудов через туннельную печь 9, в которой поддерживается температура 205 С в течение 4 — 15 сек для полистирола, при этом чехол дает усадку и плотно связывается с прилегающей поверхностью сосуда с образованием фигурного сосуда с донным не2107

S5

4 сущим кольцом, готового для последующего заполнения продуктом и закрытия крышкой.

Пример 1. Заготовки формировали из листового вспененного пластикового материала с вышеуказанной ориентацией. В качестве пластикового материала использовали сополимеры, содержащие карбоновые кислоты мономеров с этиленом, известные в одном из своих видов под торговой маркой Surlyn, полиэтилен средней или низкой плотности, полипропилен, полистирол, пропионат целлюлозы и бутират целлюлозы с толщиной листов предпочтительно

0,245 — 0,735 мм.

Заготовки изготавливали описанным выше способом из листового вспененного полистирола толщиной О, 49 мм.

В этом случае поверхность вспененного материала снаружи чехла имела глубину приповерхностного слоя приблизительно в 1, 2 раза меньше глубины приповерхностного слоя противоположной внутренней стороны чехла, так что более глубокий приповерхностный слой пластиковой заготовки прилегал к стеклянному сосуду.

Пример 2. Заготовки формовали из листового невспененного пластикового материала с вышеуказанной ориентацией и усадочными свойствами. Толщину листа выбрали в интервале 0,0635 — 0,1778 мм, в зависимости от экономичности назначения сосуда и чехла.

Практически использовали лист усадочной пленки из полистирола толщиной 0,127 мм для покрытия стеклянных пивных и других бутылок емкостью 0,30 — 0,36 л.

Стеклянные бутылки, защищенные предлагаемым способом, были испытаны и сравнены с другими бутылками, защищенными известными способами, заполнены газированным продуктом и укупорены под давлением, соответствующим 4 — 4,5 объемам газа.

Стеклянные бутылки, защищенные предлагаемым способом, по сравнению с бутылками, защищенными известными способами, обладают большей эффективностью защиты при разбивании, кроме того предотвращается разлет стекла на 34 — 37 /О.

Формула изобретения

Способ защиты полых стеклянных сосудов от механических повреждений, имеющих цилиндрическую форму и горловое отверстие, заключающийся в том, что на сосуд надевают чехол из пластичного термосокращающегося материала и подвергают его температурному воздействию, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, чехол перед надеванием его на сосуд ориентируют (вытягивают) так, что степень ориентации в окружном направлении по меньшей мере в два раза превосходит степень ориентации в поперечном направлении, а сам сосуд нагревают до

79 †149 перед помещением его в чехол, который затем подвергают термоусадке на полом сосуде.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Реферативный журнал «Взаимодействие разных видов транспорта», 1969, Х0 7, 7.31.236П вЂ” 69.

602107

Риг. 2

Уиг. 3

Составитель И. Шабалина

Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Тираж 1075 Подписное

Редактор О. Иванова

Заказ 1603/1 >ов С< (1

П1!ИИПИ Государственного комитета овс«< Мини<ггров СССl по делам из<>бретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35. Раушская наб. д. 4>5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. !!роектная, 4

Способ защиты полых стеклянных сосудов от механических повреждений Способ защиты полых стеклянных сосудов от механических повреждений Способ защиты полых стеклянных сосудов от механических повреждений 

 

Похожие патенты:

Пломба // 589164

Пломба // 452533

Изобретение относится к крышкам для упаковок

Изобретение относится к средствам контроля целостности охраняемого объекта и может быть использовано при опечатывании наиболее ответственных объектов

Изобретение относится к устройству для закупорки емкости с выступающим фланцем, в частности, к резьбовому колпачку с гарантийной лентой, а также к способу его изготовления и емкости, выполненной в виде сосуда с горловиной, имеющей наружную резьбу
Наверх