Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлеио14.04.76(21) 2849889125 27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.04.78 Бюллетень №14 (45) Дата опубликования описаиия03.03. тЬ.

{Щ 6О2325 (51) М. Кл.

В 23 К 9/16

Государственный комнтет

Совета 1йнннстроа СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791..754 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Ерифриади, С. В. Абрамович, C. Г. Евстафьев и В. М. Пигольц

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства "Оргэнергострой (71) Заявитель (54) ГОРЕЛКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к сварочному оборудованию и предназначено для ручной электродуговой сварки неплавящимся электродом в середе защитных газов.

Известна горелка для сварки в среде защитных газов, содержащая токоведущий корпус с держателем неплавящегося электрода, размещенный в защитном кожухе, и размещенную между ними термоэлектроизоляционную втул111.

Такая горелка, выполненная с естественным охлаждением, обеспечивает работу на токах до 180 — 200 А, что недостаточно для сварки изделий из цветных металлов с развитым сечением.

К таким изделиям, в частности, отгосятся уплотнения деформационных швов гидротехнических сооружений, выполняемые из меди и латуни толщиной 2 — 4 мм, и алюминиевые токопроводы толщиной 5 — 15 мм, требующие при сварке повышенные токи величиной 250 — 350 А.

Использование известной горелки в режиме повышенных токов приводит к перегреву термоэлектроизоляционной втулки и ее растрескиванию, в результате чего происходит подсос воздуха из атмосферы к электроду, его оплавление, а также насыщение сварочной ванны неметаллическими и окисными включениями, ухудшающими качество сварочного шва.

В известной горелке подсос воздуха из атмосферы возможен также через зазоры, образуемые между металлическими элементами горелки (корпусом и кожухом) и размещенной между ними термоэлектроизоляционной втулкой из-за деформаций их в процессе нагрева работающей горелки.

Другим недостатком известной горелки является ограниченная небольшой величиной допускаемого сварочного тока скорость сварки, что не позволяет использовать ее для сварки на форсированных режимах.

Целью изобретения является обеспечение надежной работы горелки и повышения произ16 водительности труда путем устранения подсоса воздуха к неплавящемуся электролу через зазоры между кожухом, корпусом и термоэлектроизоляционной втулкой.

Для этого предлагаемая горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, содержащая защитный кожух, расположенный в нем токоведущий корпус с держателем электрода, а также размещенную между кожухом и корпусом термоэлектроизо; ляционную втулку, снабжена второй термо25 электроизоляционной втулкой, также размещен602325 ной между кожухом и корпусом соосно г первой втулкой и установленной по отношению к ней с зазором, а в токоведущем корпуc(выполнены радиальные каналы, сообщающиеся с указанным зазором, Г1ри этом íà токоведушем корпусе между термоэлектроизоляционными втулками установлено кольцо из пористой металлокерамики, а между электроизоляционными втулками, кожухом и кольцом заполнен мелкодисперсным порошком из электроизоляционного м атер и ал а.

На фиг. 1 показана предлагаемая горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Горелка содержит выполненные в виде металлических трубчатых элементов токоведуший корпус 1 и кожух 2, между которыми установлены термоэлектроизоляционные втулки 3 и 4, размещенные с зазором 5 одна относительно другой.

В токоведущем корпусе 1 выполнены радиальные каналы 6, расположенные между газоподводящей полостью 7 и кольцевым зазором 5 и сообщающиеся с этим зазором.

На токоведушем корпусе 1 в зазоре 5 между термоэлектроизоляционными втулками 3 и 4 установлено кольцо 8 из газопроницаемой пористой металлокерамики.

Кольцевой зазор 5 заполнен мелкодисперсным порошком 9 из электроизоляционного материала.

В токоведущем корпусе 1 выполнены также радиальные каналы 10 для подачи защитного газа в зону дуги.

Горелка имеет также сопло 11 и цанговый зажим 12 с неплавящимся электродом 13, размещенные в токоведушем корпусе 1.

Горелка работает следующим образом. Защитный газ подается в газоподводящую полость ?, из которой по радиальным каналам 10 попадает в полость сопла 11 к электроду 13, закрепленному в цанговом зажиме 12.

Одновременно защитный газ по радиальным каналам 6 проходит в кольцевой зазор 5 между термоэлектроизоляционными втулками 3 и 4, токоведуюшим корпусом 1 и защитным кожухом 2, создавая при этом противодавление атмосферному воздуху, что исключает его подсос в полость сопла 11.

Находящийся под давлением защитного газа мелкодиспергHh1H порошок 9 проникает в образующиеся от нагрева трещины в термоэлектроизоляционных втулках 3 и 4 и в зазоры между этими втулками и защитным кожухом 2, снижая тем самым расход защитного газа на создание противодавления, а кольцо 8 препятствуе г высыпанию порошка 9 в радиальные каналы 6 при перерывах в работе.

Предлагаемая конструкция горелки обеспечивает качественную сварку цветных металлов на форсированных режимах с повышенной производительностью, что обеспечивает при сварке медных и латунных противофильтрационных уплотнений деформационных швов строящихся плотин и зданий ГЭС (годовой объем около

30 км швов) и сварке алюминиевых токопроводов (годовой объем около 50 км) годовую экономию около 50000 руб.

Формула изобретения

29 1. Горелка для дуговой сварки неплавяшимся электродом в среде защитных газов, содержащая защитный кожух, расположенный в нем токоведущий корпус с держателем электрода, а также размещенную между кожухом и корпусом термоэлектроизоляционную втулку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной работы горелки и повышения производительности труда путем устранения подсоса воздуха к неплавящемуся электроду через зазоры между кожухом, корпусом и термоэлектроизоляционной втулкой, горелка снабжена второй термоэлектроизоляционной втулкой, также размещенной между кожухом и корпусом соосно с первой втулкой и установЛенной по отношению к ней зазором, а в токоведушем корпусе выполнены радиальные каналы, сообщаюМ щиеся с указанным зазором.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что на токоведущем корпусе между термоэлектроизоляционными втулками установлено кольцо из пористой металлокерамики, а зазор между электроизоляционными втулками, кожухом и кольцом заполнен мелкодисперсным порошком из электроизоляционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ройтенберг С. Т. Оборудование для сварки на монтаже тепловых электростанций, «Энергия», 1975, с. 16 — 17, рис. 8.

602325

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель Г. Квартальнова

Техред О.Луговая Корректор 3,.Мельниченко

Тираж 1263 Подписное

Редактор К. Шанаурова

Заказ 1725/! 1

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров CC(Р

bio делам изобретений и открыт ий

113035, Москва. Ж-35, Раугиская наб. л 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роек нэя. 4

Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом в среде защитных газов и предназначено для применения в различных отраслях машиностроения (авиационной, судостроительной, химической и др.) для соединения металлических материалов

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к электродуговой сварке, преимущественно высокоуглеродистых закаливающихся сталей с содержанием углерода 0,55 - 0,9%
Изобретение относится к дуговой сварке в среде гелия и может быть использовано при изготовлении конструкций средней и повышенной толщины из титановых сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для дуговой сварки в защитных газах

Изобретение относится к области сварки с использованием камер и может использоваться для резки, сварки, закалки и других технологических операций, которые производятся с помощью факела горячего газа или плазмы

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для соединения металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к установкам для автоматической аргонодуговой сварки поворотных стыков в цеховых условиях

Изобретение относится к оборудованию для сварки в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения для соединения металлических материалов
Наверх