Устройство для нанесения мелкодисперсного флюса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е <и>во а в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ее (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.75 (21) 2096099/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано1 5.04.78.Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания03.03. Ь.

В 23 К 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.791. .75 3,0 3(088.8) p, E, Островский, Б. В, Кругттов, Ю. Г. Бушуев, Б. Б. Бук, В. Ф. Шебпанов и В. П. Рачков (72) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО

ФЛЮСА

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкциям устройств для нанесения мелкодисперсного флюса в порошкообразном состоянии на свариваемые кромки. Известно устройство для подачи флюса при сварке, содержащее, вакуумную, ссыпную и досыпную камеры, заслонку с уплотнением и эжек тор (1). Однако такое устройство подает флюс

° только на горизонтальные плоскости и использует флюс, состоящий из крупных частиц, так как мелкодисперсные флюсы самотеком будут 10 подаваться неравномерно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для нанесения мелкодисперсного флюса на свариваемые кромки, содержащее барабан для флюса, приводные лопасти, установленные внутри барабана и закрепленные одним концом на его оси, штуцеры для подвода транспортирующего газа и выхода пылегазовой смеси и вибратор с ударным бойком (2). Это устройство обеспечивает нанесение мелкодисперсного флюса только в одном пространственном положении. При переходе в другое пространственное положение, например с нижнего на потолочное, требуется переналадка устройства. В связи с этим данное устройство невозможно использовать при 25 сварке неповоротных стыков трубопроводов.

Кроме того, боек ударного устройства воздействует на корпус бункера и поэтому при горизонтальном расположении выходного штуцера с его внутренней стенки не стряхивается осевший флюс, что приводит к его неравномерной подаче на свариваемые кромки.

Целью изобретения является обеспечение равномерной подачи мелкодисперсного флюса к месту сварки во всех пространственных положениях без переналадки устройства. Это достигается тем, что устройство снабжено диафрагмой с отверстиями, расположенными по ее периферии, и камерой в виде усеченного конуса, у которого угол между высотой и образующей больше угла естественного откоса флюса.

Эта камера присоединена через диафрагму к барабану для флюса, выполненному с двойными стенками, на внутренней из которых образовано несколько рядов отверстий. Приводные лопасти при этом выполнены изогнутыми, штуцеры для подвода и выхода пылегазовой смеси соединены соответственно с камерой в виде усеченного конуса, а ударный боек установлен с возможностью воздействия на стенку штуцсра для выхода пылегазовой смеси.

На фиг. 1 показана конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

602326

Устройство состоит из барабана с двойными стенками, у которого наружной стенкой служит корпус 1, а внутренней — кольцо 2. На корпусе 1 установлен штуцер 3 для подвода транспортирующего газа, который соединен с полостью между стенками бараоана. Кольцо 2 имеет несколько равномерно расположенных рядов отверстий. Диафрагма 4 разделяет устройство на две камеры: камеру перемешивания (полость барабана) и камеру отбора пылегазовой смеси. Диафрагма изготовлена из сетки или фольги, по наружному периметру диафрагмы имеются вырезы.

Камера отбора пылегазовой смеси образована диафрагмой 4 и стенками крышки 5, в виде усеченного конуса, у которого угол между высотой и образующей выбран больше угла естественного откоса флюса. На крышке 5 установлен выходной штуцер 6 для выхода пылегазовой смеси, который соединяет отборную камеру с местом нанесения флюса.

В камере перемешивания установлены изогнутые лопасти 7, радиус которых выбран равным 0,95 — 0,98 от внутреннего радиуса бункера.

Лопасти 7 расположены на одной оси с шестерней 8 и связаны через шестерню 9 с приводом вращения. С последним через шестерни

9 — !О также связан вибратор, состоящий из ударного бойка 11, пружины 12 и штока !3 с собачкой, который связан с кулачком 14, расположенным на одной оси с шестерней 10. Ударный боек 11 вибратора установлен с возможностью воздействия непосредственно на стенку штуцера для выхода пылегазовой смеси.

Порция активирующего флк)са засыпается в барабан при снятых крышке 5 и диафрагме 4. После установки диафрагмы и крышки включается привод вращения и подается транспортирующий газ через штуцер 3. При включении привода шестерни 8 и 9 приводят во вращение лопасти 7, которые, перемешивая флюс, прижимают его к внутренней стенке кольца. Так как радиус лопастей составляет

0,95- — 0,98 от внутреннего радиуса бункера толщина слоя флюса составляет 2--5 мм.

Направление вращения выбирают таким образом, чтобы изогнутые лопасти сбрасывали избыток флюса в сторону, противоположную от камеры отбора пылегазовой смеси. Транспортирующий газ, попадая через штуцер 3 в полость между корпусом 1 и кольцом 2, выходит через отверстия в кольце 2, продувая слой флюса, прижатый к кольцу, и образует пылегазовую смесь, которая, проходя через вырезы в диафрагме 4, поступает в отборную камеру, откуда через выходной штуцер подается к месту нанесения. В отборной камере всегда будет некоторое избыточное количество пылегазовой смеси, часть флюса будет выпадать на стенку крышки 5. Поскольку стенка крышки имеет угол наклона больше угла естественного откоса флюса, он через вырезы в диафрагме 4 будет осыпаться обратно в камеру перемешивания.

Для предупреждения оседания флюса из пылегазовой смеси в выходном штуцере, особенно при горизонтальном положении, ударный боек ll вибратора механизма воздействует непосредственно на выходной штуцер. Удар бойка происходит под воздействием пружины 12, которая сжимается при зацеплении собачки штока 13 с кулачком 14, который приводится во вращение через шестерни 8 — 10.

При использовании данного устройства обеспечивается равномерная подача мелкодисперсного флюса в любом пространственном положении без переналадки устройства.

Испытание устройства при сварке непово15 ротных стыков трубопроводов показали, что флюс стабильно подается равномерным слоем по всему периметру.

Технические преимущества устройства состоят в том, что оно может быть применено при сварке неповоротных стыков труб и других изделий сложной конфигурации в любом пространственном положении.

Формула изобретения

Устройство для чанесения мелкодисперсного флюса на свариваемые кромки, содержащее барабан для флюса, приводные лопасти, установленные одним концом на его оси, штуцеры для подвода транспортирующего газа и выхода пылегазовой смеси и вибратор с ударным бойком, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности отбора из устройства пылегазовой смеси в любом пространственном положении без его переналадки, устройство снабжено диафрагмой с отверстиями, расположенными по ее периферии и камерой в виде усеченного конуса, у которого угол между высотой и образующей больше угла естественного откоса флюса, присоединенной через диафрагму к барабану для флюса, выполненному с двойными стенками, на внутренней из которых образовано несколько рядов отверстий, при этом приводные лопасти выполнены изогнутыми, штуцеры для подвода и выхода пылегазовой смеси соединены соответственно с полостью между стенками барабана и камерой в виде

45 усеченного конуса, а ударный боек установлен с возможностью воздействия на стенку штуцера для выхода пылегазовой смеси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 356068, кл. В 23 К 9/18, 1971.

2. Раймонд Э. Ф. и др. Сварка высокопрочной стали с применением активирующих флюсов. «Сварочное производство», 1973, ¹ 6, с. 18, 19.

602306 п

Фы2, 1

Фиг. 2

Составитель Н. Рощупкин

Текрсд О.Луговая Корректор Д.Мельниченко

Тириьк 1263 Подписное

Редактор H. Коган

Заказ 1725/11

П1!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СС(Р по дслаги изобрстений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб. д. 4i5

Филиал ППИ «!1атс, т», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения мелкодисперсного флюса Устройство для нанесения мелкодисперсного флюса Устройство для нанесения мелкодисперсного флюса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом
Изобретение относится к сварке, преимущественно плавке под флюсом цилиндрических поверхностей деталей небольшого диаметра

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором)

Изобретение относится к электродуговой наплавке двумя проволочными электродами под слоем флюса и предназначено для автоматической наплавки изношенных деталей

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении цилиндрических деталей

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к автоматической сварке кольцевых швов

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме
Наверх