Устройство для обтяжки деталей мебели

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

01) 602471 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено Zl 03.75(21) 2116049/28 12 с присоединением заявки №

2 (51) M. Кл.

В 68 Я 7/02 (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета 1еннистров СССР оо делан изобретений и открытий (43) Опубликовано 15.04.7833юллетень № 14 (45) Дата опубликования описания1 т.ОЪ.МЬ. (53) УДК 684 72 002е.51(088,8) (72) Млоры изобретения

Р, С. Жемгулис, Э. И. Ионайтис и B. Б. Невярдаускас (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТЯЖКИ ДЕТАЛЕЙ

МЕБЕЛИ

Изобретение относится к оборудованию мебельной промышленности, а именно к устройствам для обтяжки облицовочным материалом деталей мебели.

Известно устройство для обтяжки деталей мебели, например сиденья стула, содержащее основание, шаблон для размещения ткани и. обтягиваемой детали, прижимное приспособление и механизм натяжения ткани, включающий зажимы, каждый из которых состоит из верхней и нижней губок (1).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является низкое качество обтяжки вследствие неравномерности натяжения ткани. 15

Целью изобретения является повышение качества обтяжки за счет повышения равномерности натяжения ткани.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве механизм натяжения содержит силовой цилиндр, шарнирно закрепленный на основании двуплечий рычаг, один конец которого шарнир о соединен со штоком силового цилиндра, а другой несет шарнирно закрепленное на нем коромысло и пневмоцилиндр, шток которого соединен с плечом коромысла, при этом ниж-

2 ияя t.>:ка зажима жестко закреплена на свободное конце двуплечего рычага, а верхняя— на свободном конце коромысла.

На чертеже изображена схема устройства для обтяжки деталей мебели.

Устройство для обтяжки деталей мебели содержит установленную на основании 1 станину, к которой шарнирно прикреплены кронштейны 2 с поворотными шаблонами 3 для размещения ткани и обтягиваемой детали 4 мебели и кронштейны 5 с прижимным приспособлени ем, включающим прижимную плиту 6, шарнирно установленную на конце штока 7 пневмоцилиндра 8 с рукояткой для его поворота вокруг оси, силовой цилиндр 9, шток 10 которого шарнирно соединен с одним концом двуплечего рычага 11. Другой конец рычага 11 несет шарнирно закрепленное на нем коромысло 12 и пневмоцилиндр 8. Механизм натяжения тк."ни включает в себя зажимы, каждый из которых состоит из верхней губки 13, закрепленной на свободном конце коромысла 12 и нижней губки 14, закрепленной на свободном конце рычага 11.

Нижние концы коромысла 12 шарнирно соединены со штоками 15 диафрагменных пневмокамер 16.

Устройство для обтяжки деталей мебели работает следующим образом.

602471.С целью обеспечения безопасности труда кронштейн 5 с прижимным приспособлением рукояткой отводится в сторону от поворотного шаблона 3 для размещения ткани.

На шаблон 3 размещают ткань, вставляя ее края в промежутки между верхними и нижними губками 13 и 14 зажимов. После чего подают воздух в диафрагменные пневмокамеры 16, которые через штоки 15 поворачивают рычаги коромысла 12 с верхними губками 13 зажимов, которые прижимают края ткани к нижним губкам 14 зажимов. Затем подают воздух в нижнюю часть силового цилиндра 9, шток 10 которого, двигаясь, поворачивает через тяги 17 двуплечий рычаг 11, при этом зажимы отводятся в стороны от шаблона 3, натягивая тем самым ткань.

Затем на натянутую ткань укладывают набивочный материал и сверху обтягиваемую деталь 4 мебели, поворачивают кронштейн 5 до совпадения штока 7 пневмоцилиндра 8 с центром оси шаблона 3, подают воздух в верхнюк> часть пневмоцилиндра 8, при этом шток 7, опускаясь вместе с прижимной плитой 6, принимает деталь мебели с набивочным материа.лом и тканью к шаблону 3. После прижатия подают воздух в диафрагменные пневмокамеры 16 и тем самым освобождают от зажима

<рая ткани. Так как ткань больше не препятст:ует поворачиванию двуплечих рычагов 11, то они под действием штока 10 силового цилиндра 9 опускаются в крайнее нижнее положение и не препятствуют поворачиванию кронштейна 2 вместе с кронштейном 5 вокруг их совмещенной оси.

ТаК как ось шаблона 3 и штока 7 пневмоцилиндра 8, на котором насажена прижимная плита 6, совпадают, то во время крепления ткани шаблон 3 и прижимная плита 6 со сжа5 той между ними тканью, набивочными материалами и де талью мебели можно повернуть в наиболее удобное положение для крепления ткани.

Формула изобретения

Устройство для обтяжки деталей мебели, например сиденья стула, содержащее основание, шаблон для размещения ткани и обтягиваемой детали, прижимное приспособление и механизм натя"..íèÿ ткани, включающий зажимы, каждый из которых состоит из верхней и нижней губок, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обтяжки за счет повышения равномерности натяжения ткани, механизм натяжения содержит силовой цилиндр, шарнирно закрепленный на основании двуплечий рычаг, один конец которого шарнирно соединен со штоком силового цилиндра, а другой несет шарнирно закрепленное на нем коромысло и пневмоцилиндр, шток которого соединен с пле25 чом коромысла, при этом нижняя губка зажима жестко закреплена на свободном конце двуплечего рычага, а верхняя — на свободном конце коромысла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 2277918, кл. 56 а, 3, 1965.

602471 (г

Составитель В. Ергиашов

Техред О. Луговая Корректор H. Тупица

Тираж 450 Подписное

Ре актор В. Блохина

Заказ 755/! 9

LlHИИПИ Госуг«рственногn кояп е а Сов ы Мини ров СССР по. лолам изобретений и открытий! (3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. л. 4 5

Филиал (!ПП «Патент», г. Ужгороа, ул. Проектная, 4

Устройство для обтяжки деталей мебели Устройство для обтяжки деталей мебели Устройство для обтяжки деталей мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности
Наверх