Поворотный мост

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ УВИДЕТИ}ЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (11) 603727 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.77 (21) 2519301/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (6}) M. Кл. Е01 D 15/04

Государственный намнтет

Совета Инннетров СССР

IIo делам нзаоретеннй и открытой (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень № 15 (63) УДК 624.831 (088.8) (46) Дата опубликования описания Z8.03.78 (72) Автор . изобретения

В. M. Петровский (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ МОСТ

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при возведении . мостов с горизонтально- поворотным пролетным строением.

Известен поворотный мост, включающий опоры, двухрукавное несимметричное относительно оси вращения пролетное строение, снабженное на одном конце противовесом, поворотное устройство, привод 111.

Наличие противовеса, а также привода значи- 1О тельной мощности в виду того, что при движении пролетного строения приходится преодолевать значительный момент от ветрового давления, возникающий из-за неравенства рукавов, относится к недостаткам данного моста. 15

Известен также поворотный мост, включающий имеющую поворотн8е устройство среднюю опору, крайние опоры, двухрукавное симметричное отно<ительно оси вращения пролетное. строение, привод с лебедками и фиксирующее приспособление. При- Я вод выполнен в виде зубчатой дуги, соединенной с ведущей шестерней, установленной на валу лебедки (2).

Недостаток этого поворотного моста заключается в.довольно сложном сочленении привода с ново- 2я ротным устройством, а также в значительной мощ. ности привода, обусловленной необходимостью раз вития значительного крутящего момента для обеспечения поворота пролетного строения.

Цель настоящего изобретения — упрощение по ворота пролетного строения и уменьшение мощное ти привода.

Согласно изобретению указанная цель достигается тем, что привод поворотного моста, включающего имеющую поворотное устройство среднюю опору, крайние опоры, двухрукавное симметричное относительно оси вращения пролетное строение, вьь полнен в виде вертикальных щитов, соединенных тросами с лебедками. Шиты и лебедки установлены на обоих рукавах пролетного строения у крайних опор, каждый щит снабжен устройством поворота его вбкруг вертикальной оси. Фиксирующее приспособление может бьггь выполнено в виде стержня, укрепленного в нижней части пролетного строения у средней опоры, и стопоров, укрепленных на боковой поверхности средней опоры, в верхней ее части.

На чертеже схематически изображен предлагае. мый поворотный мост.

Мост включает среднюю опору 1, на которой размещено поворотное устройство 2, крайние опо603727

ЦНИИПИ Заказ 2021/26

Тираж 670

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ры Л, пролетное строение 4 с левым рукавом 5 и прагым 6. Привод содержит вертикальные щиты 7 и лебедки 8, соединенные с ними тросами 9. Киты и лебедки установлены на обоих рукавах 5 и 6 пролетного строения 4 у крайних опор 3. Каждый шит 7 снабжен устройством 10 поворота его рота его вокруг вертикапьной оси, Фиксирующее приспособление выполнено в виде стержня 11, укрепленного внизу пролетного строения 4 у средней опоры 1, в верхней ее части. 10

Поворотный мост работает следующим образом.

Для раскрытия судоходных пролетов моста, перекрываемых левым и правым рукавами 5 и 6 пролетного строения, опускают из верхнего положения 15 шит 7, укрепленный в соответствии с принятым на. правлением движения пролетного строения, например, на правом рукаве 6 у крайней опоры 3. Под действием кинетической энергии водного потока, обусловленной наличием течения, опущенный на 20 тросах 9 в направлявших (на чертеже не показаны) шит 7 перемещается в направления движения потока. При этом шит, расположенный на левом рукаве

5 пролетного строения, находится в поднятом положении. Шит, укрепленный на правом рукаве 6, опу- 25 щенный ниже уровня воды и перемещаемый в направлении течения, обеспечивает поворот пролетного строения 4 в поворотном устройстве 2 до полного раскрытия судоходных пролетов. В этом полбжении пролетное строение удерживается стержнем 30

ll, контактирующим с одним иэ упоров 12, распо. ложенным на боковой поверхности средней опоры

1, а также расположенным ниже поверхности воды щитом 7, плоскость которого посредством устройства 10 развернута перпендикулярно вектору ско- 35 рости течения водного потока.

В процессе поворота пролетного строения с целью обеспечения достаточного напора на плоскость опущенного ниже поверхности воды шита 7 последний разворачивают вокруг вертикальной оси устройством 10.

11ри установке пролетного строения 4 из повернутого положения в эксплуатационное шит 7 на правом

Рукаве 6 поднимают, а шит 7, укрепленный на левом

Рукаве 5, опускают ниже поверхности воды. При этом оэединенный со шитом левый рукав 5 пролетного строения Разворачивается под напором воды в обрат. ном направле до установ пролэго c m в створ моста.

Предложенная конструкция поворотного моста позволяет отказаться от устройства достаточно мощного привода и механизма соЧленения привода с поворотным устройством пролетного строения за счет использования энергии движущегося потока жидкости.

Применение подобной конструкции оказывается рациональным при скорости течения свыше 1 м/сек.

Формула изобретения

1. Поворотный мост, включающий имеющую цоворотное устройство среднюю опору, крайние опоры, двухрукавное симметричное относительно оси вращения пролетное строение, привод с лебедками, фиксирующее приспособление, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью упрощения поворота пролетного строения и уменьшения мощности привода, привод выполнен в виде вертикальных щитов, тросами соединенных с лебедками, причем щиты и лебедки установлены на обоих рукавах пролетного строения у крайних опор и каждый шит снабжен устройством поворота его вокруг вертикальной оси.

2. Мостпоп. l, отличающийся тем, что фиксирующее приспособление выполнено в вице стержня, укрепленного в нижней части пролетного строения у средней опоры, и стопоров, каждый из который укреплен на боковой поверхности средней опоры в верхней ее части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ефграфов Г. К, Разводные мосты. М., Трансжелдориздат, 1950, с. 20, 21, рис, 25, 27.

2. Крыжановский В. И. Разводные мосты. М., "Тоанспорт", 1967, с. 77 — 79, 92 — 97, рис. 57а, 70.

Поворотный мост Поворотный мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостовой технике, а более конкретно к поворотным мостам

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях мостов с горизонтальным поворотным пролетным строением
Наверх