Основание электрического аппарата

 

(61) Дополнительное к авт, свил-ву(22) Заявлено 06.01.7 5 (21) 2094714/24-07

2 (И) М. Кл, Н 01 Н 45/02

Н 05 К 5/00 с присоединением заявки №Гооударотоеииьй иомитот

6овота Мииистроо CCCP оо делам изоорвтеиий и открытий (28) Приоритет(43) Опубликовано25.04.78.6юллвтЕнь №. 15 (53) УДК 621.З18..5(088,8) (45) Дата опубликования описания 05.04.78

В. С. Василенок, A. A. Маркелов и З. Д. Супозова (54) ОСНОВЛНИК ЗЛ -=КтГИЧКСКОГО /ППМДтЛ

Однако использовать такое перфорирован1» ное основание в составе корпусов для электрических аппаратов, надежность работы которых зависит В числе прочих факторов от степени их зашишенности от воздействий внешней среды, нельзя из-за большого коЯ9 пичества сквозных отверстий, Целью изобретения является повышение надежности корпусов при обеспечении Высокой технологичности их изготовления и сборки.

Это достигается тем> что отВерстия ос»

25 нования выполнены с перекрываюшими их пеИзобретение относится к области электроаппаратостроения и может быть использовано, в частности, в системах унифицированной релейной аппаратуры модульного типа.

Известны корпуса, основания которых могут быть использованы для нескольких различных типов реле с самыми различными установочными размерами. Для этого они снабжены некоторым количеством глухих отверстий, число и расположение которых определяется количеством устанавливаемых реле и их конструкцией, Непосредственно перед установкой механизма нужные отверстия. рас-, сверливаются.

Однако для установки каждого нового типа аппаратуры необходимо вносить изменения в пресс-форму основания, для того чтобы получить в готовой детали отверстия с новыми межпентровыми расстояниями. Зто усложняет производство, лишает корпус свойств определенной универсальности.

Кроме того, возможность установки на основании механизмов аппаратов разного веса и предназначенных для различных условий применения (в части механических возо действий) заставляет Выполнять их достаточно массиВпыми. Зто не позволяет использовать современные термопластичные пластмассы, которые в основном пригодны для тонкостенных деталей, Известны устройства, основания которых имеют равномерно распределенные по поверхности отверстия, которые служат для закрепления на них элементов, имеюших разные уср, тановочные размеры, Это придает определенную "универсальность основанию и увеличивает технологичность сборки, ремычками, удаленными от обеих поверхностей основания.

Для удобства записей в чертежах и упро-! щения установки различных механизмов на соответствующие отверстия основания, верти-, g кальные и горизонтальные ряды отверстий основания снабжены цифровыми или буквенными обозначениями, которые нанесены при изготовлении на перемычках.

Для упрощения конструкции пресс-фор- 19 мы или литформы основания отверстия целесообразно выполнять квадратными, причем толщина перемычки между отверстиями меньше толщины основания.

На фиг. 1 показано основание, вид спе :И реди; нафиг.2 -тоже; видсбокусо встроенным механизмом реле и установленными кон- тактными выводами, Основание 1 имеет отверстия 2 для установки контактных ножей и систему отвер- 20 стий 3, служащих для крепления механизма электрического аппарата.

На некотором расстоянии от торцов отверстий 2 и 3 имеются тонкие перемычки 4.

Горизонтальные ряды ячеек обозначены буквами, вертикальные - цифрами. Бифры и буки вы образованы при изготовлении основания на поверхностях перемычек, Основание изготовлено на термопластавтомате из "Дифлона", а основание сушест- 3( вуюшего корпуса получено методом прямого прессования, Материал — фенопласт К-18-".

Основание благодаря наличию сетки отверстий с перемычками пригодно для неогра-, ниченного количества встраиваемых элемен- 35 тов (механп: мов), габариты которых соответствуют размерам корпуса.

Основание может быть выполнено более равнопрочным и тонкостенным, что позволяет изготавливать его, используя высокопроизводительные термопластавтоматы.

Основание разработано как один из элементов системы унифицированной релейной аппаратуры для энергетики. Система включает в себя несколько модификаций корпусов по габаритам, типу и числу гнезд для контактных выводов, В них размещается до

80% типов существующих реле для энергетики, транзисторных устройств и т,п. Они являются основой для создания унифицированных блоков аппаратуры.

Формула изобретения

1. Основание электрического алпарата с равномерно распределенными отверстиями для крепления элементов аппарата. разделенными перемычками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, повышения надежности и улучшения технологичности изготовления, отверстия выполнены с перекрывающими их дополнительными перемычками, удаленными от обеих поверхностей основания, 2. Основание по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что отверстия выполнены прямоугольными, так что толщина перемычки между отверстиями меньше толщины основания, Зф Основание по и, 1 у о т л и ч а ю ш е е с я тем, что на-дополнительных перемычках выполнена маркировка.

604046

g e

Составитель Ю. Макарычев

Редактор Д. Пинчук Техред А, Богдан Корректор Л. Небола

Заказ 2105/43 Тираж 960 Подписное

Ш ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Основание электрического аппарата Основание электрического аппарата Основание электрического аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к энергетике, а именно к микропроцессорному устройству релейной защиты и автоматики (далее устройство), предназначенному для защиты электрооборудования электростанций, подстанций, распределительных сетей и распределительных устройств электрической энергии. Технический результат - создание модульной конструкции устройства, удобной в использовании, ремонте и модернизации в условиях эксплуатации, обеспечивающей возможность компоновки устройства необходимым составом функциональных модулей. Достигается тем, что в корпусе (1) расположены модуль центрального процессора (9), модуль питания (10), модули (11, 12) ввода сигналов от контролируемого электрооборудования и модули (13) вывода дискретных сигналов. Модуль центрального процессора выполнен с возможностью установки дополнительных интерфейсных модулей. Панель (3) индикации и управления (далее панель) имеет Ethernet-соединитель для персонального компьютера. Панель может быть закреплена на корпусе с помощью уголков (2). Панель может быть размещена отдельно от корпуса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в защитно-регулировочных комплектах для механизма реле давления. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, заключается в обеспечении возможности оперативного доступа к механизму реле давления для регулирования его параметров, при одновременной надежной защите элементов реле от внешних воздействий. Защитно-регулировочный комплект содержит регулировочный ключ, имеющий плоскую и цилиндрическую части, и кожух, имеющий полость для размещения механизма реле давления, причем кожух выполнен в виде корпусного элемента, содержащего четыре сплошные боковые и одну верхнюю горизонтальную стенки, причем в верхней горизонтальной стенке имеется два углубления, выполненные в виде первого и второго колодцев со стенками. В нижней части первого колодца имеется отверстие, а второй колодец выполнен глухим. Колодцы выполнены разной длины, причем первый колодец выполнен с шагом по диаметру так, что в его верхней части имеется цилиндрическая область с большим диаметром, чем его нижняя цилиндрическая область, при этом первый колодец предназначен для размещения в нем фиксирующего элемента, обеспечивающего возможность закрепления кожуха относительно элемента реле давления за счет резьбового соединения между фиксирующим элементом и элементом реле давления. Второй колодец выполнен с возможностью размещения в нем ключа для регулирования механизма реле давления, причем в верхней части второго колодца выполнено два диаметрально противоположных вертикальных паза для размещения в них краев плоской части регулировочного ключа. На конце цилиндрической части регулировочного ключа имеется отверстие, сконфигурированное под шестигранную гайку регулировочного механизма реле давления. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх