Способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iij 6048S8

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2132919/23-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл.- "С 10В 21/10

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам иаобретеннй н Giip3ITHH (53) УДК 662.741.3. .041 (088.8) (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (72) Авторы изобретения Э, М. Израэлит, E. П. Лихогуб, А. H. Минасов и И. Я. 1Пварцман (71) Заявитель Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности (54) СПОСОБ ПОДАЧИ ГАЗА И ВОЗДУХА

В ОТОПИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к коксовому производству, в частности к отоплению коксовых печей.

Известен способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей, включающий боковой подвод газа и воздуха через подовые каналы и регенераторы и устройство для его осуществления, содержащее соединенные с вертикальными отопительными каналами секции регенераторов, связанные подовыми каналами с газовоздушнымп клапанами (1).

При этом распределение газа и воздуха по секциям регеператоров невозмо кно точно отрегулировать при изменении режима обогрева коксовых печей.

Известен также способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей, включающий боковой подвод воздуха и части газа через подовые каналы и регенераторы и нижний подвод регулируемой части газа через дюзовые каналы, и устройство для его осуществления, содержащее соединенные с вертикальнымн отопительными каналами секции регенераторов, связанные подовымп каналами с газовоздушными клапанами, и газоподводящие каналы, образуе,":ые дюзовыми кттрпичами и связанные с регулирующимп приспособления,тп и газовым коллектором (2).

По такому способу распределение газа по отопительным каналам. регулируется достаточно точно за счет нижнего подвода регулируемой части газа через дюзовые каналы.

Однако распределение воздуха по отопительным каналам не возможно точно отрегулировать при изменении режима обогрева печей, что приводит к измененно соотношения газа и воздуха в отопительных каналах и, как

10 следствие, к снижению равномерности обогрева коксовых печей.

Целью изобретения является повышение равномерности обогрева коксовых печей.

Это достигается тем, что часть воздуха око15 ло 20 — 25% от его общего количества подводят и регулируют через дюзовые каналы.

В устройстве для осуществления этого способа каждый отопительный канал соединен воздушным дюзовым каналом с регулирующим

20 приспособлением и воздушным коллектором.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа, поперечный разрез (по дюзовым каналам); на фпг. 2 — то же, продольный разрез (по стене регенератора и дю25 зовым каналам): на фпг. 3 — разрез А — -А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит воздушные коллекторы 1, газовые коллекторы 2, дюзовые каналы

3 и 4 соответственно для воздуха и газа, га30 зовоздушные клапаны (на чертежах пе пока604868 заны), подовые каналы 5, секционные регенераторы 6 с насадкой 7. Регенераторы 6 соединены наклонными каналами 8 с вертикальными отопительными каналами 9, попарно связанными окнами 10 для рециркуляции продуктов горения.

Устройство работает следующим образом.

При отоплении низкокалорийным газом основные части воздуха и газа в количестве

75 — 80 /о подают через газовоздушные клапаны в подовые каналы 5, откуда они поступают в регенераторы 6 и затем через каналы 8 в вертикальные отопительные каналы 9. Регулирование количества газа и воздуха по отопительным каналам производится путем подачи в них регулируемых частей газа и воздуха в количестве 20 — 25o из воздушных и газовых коллекторов 1 и 2 по дюзовым каналам3и4.

Устройство позволяет осуществлять отопление печей высококалорийным газом.

В этом случае весь газ из коллекторов 2 распределяют в требуемом количестве по дюзовым каналам 4. Воздух подают также как и при отоплении низкокалорийным газом.

Использование изобретения позволяет улучшить равномерность обогрева коксовых печей, уменьшить расход газа на производство кокса и повысить качество кокса.

Формула изобретения

1. Способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей, включающий боковой подвод воздуха и части газа через подовые каналы и регенераторы и нижний подвод регулируемой части газа через дюзовые каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности обогрева коксовых печей, часть воздуха около 20 — 25 /о от его общего количества подводят и регулируют через дюзовые каналы.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее соединенные с вертикаль15 ными отопительными каналами секции регенераторов, связанные подовыми каналами с газовоздушными клапанами, и газоподводящие каналы, образуемые дюзовыми кирпичами и связанные с регулирующими приспособ20 лениями и газовым коллектором, отл и ч а юще е с я тем, что каждый отопительный канал соединен воздушным дюзовым каналом с регулирующим приспособлением и воздушным коллектором.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник коксохимика. М., «Металлургия», 1965, т. 11, с. 55 — 56, рис. 2 — 21.

2. Конструктивные особенности коксовых

30 печей большой емкости системы Вилпутт. Обзор. М., Изд-во Черметинформация, 1971, серия 10, информация 3, с. 3 — 5.

Рог. У

Составитель Ю. Тимофеев

Тсхред И. Михайлова

Корректор О. Тюрина

Редактор Т, Пилипенко

Подписное

Заказ 691/2

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. ¹ 437 Тираж 680

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей и устройство для его осуществления Способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей и устройство для его осуществления Способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей и устройство для его осуществления Способ подачи газа и воздуха в отопительную систему коксовых печей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха

Изобретение относится к устройству и способу подачи дутьевого воздуха для сжигания коксового газа в камерах коксования одноярусных коксовых печей, расположенных в виде батареи коксовых печей, для так называемых способов Non-Recovery или Heat-Recovery (с или без утилизации тепла)
Наверх