Зеркальный объектив

 

нц 605188

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаз Советекил

Социалистические

Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.76 (21) 2415739/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,04.78. Бюллетснь № 16 (45) Дата опубликования описания 27.04.78 (51) М Кч С 02В 17/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по селам изобретений и открытий (53) УДК 535.824.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н, Чуриловский и H. К. Кудрина

Ф «„»

Ленинградский институт точной механики и оптюищ (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛЪНЫЙ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известен объектив, содержащий четыре зеркала. Недостатком этого объектива является большое центральное экранирование при значительном виньетировании наклонных пучков, а также введение дополнительных преломляющих элементов для устранения сферической аберрации, что ограничивает возмо>кность работы в инфракрасном диапазоне длин волн.

Известна также четырехзеркальная система, конструктивно выполненная на основе так называемой обратной системы Кассегрена, состоящей из двух концентрических зеркал.

Наличие четвертого выпуклого зеркала ухудшает коррекцию аберраций.

Из известных зеркальных объективов наиболее близким по технической сущности к изобретению является объектив, содержащий четыре зеркала, из которых первое выпуклое эллиптическое, второе и третье вогнутые установлены соосно, а фокусы первого и второго зеркал совмещены.

Недостатком этого объектива является исправление кривизны изобра>кения, что приводит к довольно крутым радиусам зеркал, а значит к недостаточной светосиле системы.

Цель изобретения — увеличение светосилы системы с одновременным получением плоского поля изображения при увеличенном угловом поле зрения.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом зеркальном объективе третье зеркало расположено между центрами кривизны первого и второго зеркал, при этом второе зеркало выполнено гиперболическим, третье — сферическим, а радиус кривизны четвертого зеркала равен бесконечности.

На чертеже показана оптическая схема предлагаемого объектива.

10 Объектив состоит из зеркал 1 — 4. Первое зеркало 1 выполнено выпуклым эллиптическим. Отразившись от зеркала 1, лучи образуют мнимое промежуточное изображение в плоскости совмещенных фокусов зеркала 1 и

15 зеркала 2, которое выполнено вогнутым гиперболическим. Зеркало 2 образует параллельный пучок лучей, на пути которого находится вогнутое сферическое зеркало 3, которое посылает световой пучок лучей на зерка20 ло 4. Зеркало 4 выполнено плоским и строит изображение в фокальной плоскости системы, которая может быть вынесена за пределы системы.

Для размещения приемника излучения зер25 кало 3 имеет центральное отверстие а, вогнутое зеркало 2 — центральное отверстие б для прохождения света со стороны пространства предметов.

Выполнение объектива только из зеркаль30 ных элементов исключает хроматические аберрации, что позволяет использовать его в широком спектральном диапазоне длин волн,

Зеркальный объектив Зеркальный объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 579592

Изобретение относится к оптике, а именно к оптическим устройствам для преобразования апертурного угла светового потока

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено главным образом для применения в астрономических исследованиях, в частности для питания бесщелевых спектрографов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для формирования изображения удаленных объектов в широкой области спектра

Изобретение может быть использовано для измерений параметров активных областей солнечной фотосферы и хромосферы с высоким угловым разрешением в условиях ближнего и дальнего космоса. Солнечный оптический телескоп включает первичное вогнутое зеркало и полевое зеркало, установленное в его фокусе с возможностью поворота отраженного от него пучка света. Первичное вогнутое зеркало выполнено минимальной толщины из кварцевого стекла, на рабочую поверхность которого нанесено диэлектрическое покрытие, отражающее солнечное излучение в заданном спектральном диапазоне длин волн и пропускающее излучение, не используемое для анализа. Размеры наклонного полевого зеркала ограничивают область изображения в размере площади исследуемого участка солнечной поверхности. В первом варианте полевое зеркало отражает пучок света на вторичное зеркало, отражающее пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Во втором варианте - на линзу, пропускающую пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Технический результат – обеспечить высокое пространственное разрешение, эффективную защиту от термооптических эффектов и минимальный вес. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх