Привод микровыключателя

 

иц 60527 l

onNCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Соеетсккк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 18.08.75 (21) 2167548/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 21.04.78 (51) М. Кл.- "H 01Н 13/20

Государственный комитет

Совета Министраа СССР

an делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.542.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Косовцев, 3. И. Немилостивая, И. Е. Семененко, Ф. П. Чалый и М. Е. Шатилов (71) Заявитель (54) ПРИВОД МИКРОВЫКЛ1ОЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к коммутационным аппаратам.

Известны ми кровы ключатели, содержащие приводное устройство, выполненное в виде жестко закрепленного на корпусе аппарата пластинчатого рычага из упругого материала. При воздействии на конец рычага последний приводит в действие толкатель микровыключателя, вызывая срабатывание контактной системы.

Недостатком такого привода является то, что позволяя получить необходимую величину дополнительного хода, вызывает нежелательное увеличение рабочего хода и ухудшение точности срабатывания микровыключателя.

Известны также приводы микровыключателей, содержащие жесткий рычаг, установленный с возможностью поворота на оси, упругую пластину, жестко закрепленную одним концом на указанном рычаге и воздействующую на микровыключатель.

Недостаток этой конструкции — значительная величина рабочего хода привода и невысокая точность срабатывания аппарата. Дополнительный ход, обеспечиваемый этой конструкцией относительно невелик.

Целью изобретения является увеличение дополнительного хода рычага при сохранении точности срабатывания без увсичения рабочего хода и усилия срабатывания.

С этой целью в приводе мпкровыключатсля, содержащем жесткий рычаг, установлен5 ный с возможностью поворота иа оси, и уиругуlо пластину, жестко закрепленную одним концом иа указанном рычаге и воздействующую на микровыключатель, упругая пластина установлена с предварительным натяже10 нием таким образом, что свободньш конец ее опирается на ось со стороны противоположной толкателю микровыключателя.

На фиг. 1 показано приводное устройство

15 микровык.иочателя с частичным вырезом, крышка аппарата (упругая пластина в предьарительно иапряжшшом состоянии заьсдеиа за ось); на фиг. 2 — рычаг предложенного приводного устройства с частичным вырезом, 20 )пругая пластина не заведена за ось рычага. ,Чикровыключатель содержит корпус 1 с установленной в ием контактной системой (ис показана) толкатель 2 и крышку 3, на которой установлено приводное устройство.

25 Приводное устройство содержит рычаг 4 с закрепленным на нем прижимным элементом в виде упругой пластины 5 и установленным на оси б роликом 7.

Рычаг 4 поворотно установлен на оси $, 30 которая закреплена в крышке 3, причем сво605271 бодный конец 9 упругой пластины 5 заведен за ось 8 и опирается на нее.

Привод работает следующим образом.

При воздействии управляющего упора (кулачка) 10 на ролик 7 происходит вращение рычага 4 вокруг оси 8, при этом предварительно напряженная упругая пластина 5 нажимает на толкатель 2 микровыключатсля, приводя его в движение (фиг. 1).

В конце рабочего хода толкателя 2 происходит переброс контактов микровыкл!очателя, после выборки дополнительного хода толкателя 2 дальнейшее его перемещение прекращается. В самом микровыключателе дополнительный ход при необходимости ограничивают.

При дальнейшем воздействии управляющего упора 10 иа ролик 7 !!спользуется дополнительный ход приводного рычага, обеспечиваемый упругой пластиной 5. При этом упругая пластина 5, упираясь в толкатель 2, изгибается, его свободный конец 9 выходит из соприкосновения с осью 8. и упругая;I1àстш!а 5 начинает работать как пружина, закреплсш!ая одним концом. Усилие, необходимое для изгиба упругой пластины 5, при котором она выходит из соприкосновения с

Ось!о 8> должно несколько н ров!>!ша !> коисч— ! ое усилие толкатсля 2.

После прохождения управляющего упора

10 устройство возвращается в исходиос положе:!ис, 10 Формула изобретения

Привод микровыключатсля, содержащий жесткий рычаг, установленный с возможностью поворота на оси, упругую пластину, .Ii0стко закрсплс1!н с !О одни.ч! концом !!а ука

15 заином рычаге и воздействующую на микроВык. !!о !атель, о т 7 l! а !о щ I! и с я тех!, что, с целью увеличения дополнительного хода ры, lI.ë при сохранении то IIIocT!! срабатываи!.я, без хвсличсиия рабоч го хода и усилия cpd20 батыван.!я, упругая пластина установлена с предварительным натяжением таким ооразом, то свободный конец сс опирается на ось со стороны, противоположной толкателю микроиыкл!очатсля.

G05271

Риг,1

Составитель Т. Гроздова

Редактор В. Левятов Техред Н. Рыбкина

Корректоры: О. Тюрина и Л. 6рахнина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 588/10 Изд. ¹ 408 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Привод микровыключателя Привод микровыключателя Привод микровыключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кнопочных переключателях, выполненных на базе микропереключателей (МП)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления перемещениями исполнительных органов
Наверх