Селектор линии соединения

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (6!) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 28 05.75 (21) 2138776/18-10 (23) Приоритет — (32) 04.12.74 (3!) ЕŠ— 2289 (33) ВНР (43) Опубликовано 30 04 78, Бтоллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 04.04.78

Союз Советских

Соцналистииеских

Республик (»)605562 (51) М. Кл.е

Н01 R 13/00

Гасударствеимый канитет

Соаата «диаметров СССР оо делан изобретеммй и открытий (53) УДК 621 315.684 (088.8 1

Иностранцы

Иштван Римоци, Кальман Надь и Итштван Кишш (ВНР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

"Эпектроакуспткай Дьяр" (ВНР) (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР ЛИНИИ СОЕДИНЕНИЯ

Известен также селектор линии соединения, содержащий штекер, соединенный с первыми из концов жил первого двухжильного кабеля и имеющий возможность установки в конкретных гнездах, рас- 15 положенных в лицевой панели кожуха и укрепленных в контактных изогнутых пластинах, второй двухжильный кабель, первые из концов жил которого связаны с головными телефонами, изолирующую пластину, контактные лепестки и проводники (2) .

Этот селектор линии соединения имеет достаточно простую конструкд.;ю, однако его обслуживание связано со значительными трудностями.

Цель изобретения — упрощение обслуживания селектора линии соединения.

На фиг. 1 показан дополнительный кожух предлагаемого селектора линии соединения; на фиг. 2-25 его первый кожух.

Изобретение относится к области соединительных устройств, а именно к селекторам линий соединения, Известен селектор линии соединения, содержащий коммутатор, включенный между жилами многожильного кабеля и двухжильным кабелем, связанным с головными телефонами (1).

Такой селектор обеспечивает достаточную простоту процесса коммутирования, однако он имеет сложную конструкцию.

Это достигается тем, что в предлагаемый селектор введены размешенный в первом кожухе корытообразный элемент, снабженный расположенной на нем крышкой, в которой установлены контактные гнезда, расположенные против изолируюгцей пластины, в которой укреплены контактные лепестки, соединенные через проводники с контактными изогнутыми пластинами, и дополнительный кожух, снабженный установленными одна против другой удароустойчивыми гильзами, поперечной стенкой, выполненной со смонтированным на ней переменным резистором, имеющим жесткие контактные выводы и поворотную ручку, и печатной платой, выполненной со смонтированным на ней постоянным зашитным резистором. При этом первый кожух снабжен рантообразным выступом, имеюшим крепежные сквозные отверстия, а вторые концы жил первого и второго двухжильных кабелей, установленных в удароустойчивых гильзах, и жесткие контактные выводы переменного резистора смонтированы на печатной плате.

605562

Предлагаемый селектор линии соединения содержит штекер, соединенный с первыми концаьп4 жил 1 первого двухжильного кабеля 2, и второй двухжильный кабель 3, первые концы жил 4 которого соединены с головными телефонами. Штекер имеет возможность установки в контактных гнездах 5, расположенных в отверстиях 6 лицевой панели 7 первого кожуха 8.

В селектор входят также корытообразный элемент 9, установленный в первом кожухе 8 и снабженный крышкой 10. В крышке 10 укреплены контактные гнезда 5, находящиеся в отверстиях дна корытообраэного элемента 9. Контактные гнезда 5 расположены против изолирующей пластины 11 укрепленной в корытообразном элементе 9, и 1Б установлены в контактных изогнутых пластинах 12.

В изолирующей пластине 11 укреплены контактные лепестки 13, соединенные через проводники 14 с контактными изогнутыми пластинами 12, и подсоединенные к жилам 15 многожильных кабелей!6. 20

Предлагаемый селектор линии соединения содержит, кроме того, дополнительный кожух 17, имеющий установленные одна против другой удароустойчивые гильзы 18 и 19, в которых укреплены соответственно первый и второй двухжильные кабели 2 и 3, Дополнительный кожух 17 снабжен поперечной стенкой 20 и печатной платой 21. Поперечная стенка 20 в ылолнена с укрепленным на ней посредством гайки 22 переменным резистором 23, имеющим жесткие контактные выводы 24 и поворотную ручку 25. На печатной плате 21 смонтированы постоянный защитный резистор 26 и вторые концы жил 1 и 4 первого и второго двухжильных кабелей 2 и 3 и жесткие контактные выводы 24 переменного резистора 23.

В первом кожухе 8 имеется рантообраэный выступ с крепежными отверстиями 27, предназначенными для пролускания через них крепежных элементов, которые проходят также через отверстия 28 лицевой панели 7.

В процессе обслуживания предлагаемого селектора линии соединения штекер устанавливают в соответствующее контактное гнездо 5. При этом уровень громкости регулируют вращением поворотной ручки 25 леременного резистора 23. 4S

При использовании изобретения в значительной степени упрощается обслуживание селектора линни соединения, и кроме того, упрощается его конструкция и уменьшаются габариты.

Подобный селектор линии соединения может найти применение в аппаратуре синхронного перевода на разные языки.

Формула изобретения

Селектор линии соединения, содержащий штекер, соединенный с первыми иэ концов жил первого двухжильного кабеля и имеющий воэможность установки в контактных гнездах, расположенных в лицевой панели кожуха и укрепленных в контактных изогнутых пластинах, второй двухжильный кабель, первые иэ концов жил которого соединены с головными телефонами, изолирующую пластину, контактные лепестки и проводники, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, в него введены размещенный в.первом кожухе корытообразный элемент, снабженный расположенной на нем крышкой, в которой установлены контактные гнезда, расположенные против изолирующей пластины, в которой укреплены контактные лепестки, соединенные через проводники с контактными изогнутыми пластинами, и дополнительный кожух, .снабженный установленными одна против другой удароустойчивыми гильзами, поперечной стенкой, вьптолненной со смонтированным на ней переменным резистором„имеющим жесткие контактные выводы и поворотную ручку, и печатной платой, выполнен* ной со смонтированным на ней постоянным защитным резистором, причем первый кожух снабжен рантообразным выступом, имеющим крепежные сквозные отверстия, а вторые концы жнл первого и второго двухжильных кабелей, установленных в удароустойчивых гильзах, и жесткие контактные выводы переменного резистора смонтированы на печатной плате.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент ФРГ И 1591522, кл. 21 с 27/05, 1973.

2. Патент США У 3611268, кл. 339-151, 1971.

605562

Составитель Е.В. Розанов

Техрсд А.Богдан Редактор Т.Рыбалова

Корректор С. Гарасиняк

Подписное

Заказ 2178/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Тираж 960

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 i 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Селектор линии соединения Селектор линии соединения Селектор линии соединения Селектор линии соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано в соединительной коробке для экранированного кабеля, в частности, для кабеля передачи данных

Изобретение относится к электроэнергетике
Наверх