Скребковый конвейер

 

Союз Советских

Социо алистичесюа

Республик

On И :ЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 605759

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

В 65 G 19/10

Е 21 F 13/08 (22) Заявлено 18.12.73 (Ql) 1978196/29-03 с присоедкиеиием заявки № (23) Приоритет(43) Онублииоваио 05.05.78.Бюллетень _#_k7 (45) Дата опубликования опксаиия10.04,78

ГавударственныЯ комитет

6вввта Инннстрва СССР ве делам нзовретекнй н атнрытнй (53) УДК 622.647... 133 (088.8 ) (Т2) Автор изобретения

М. А. Соболев (Ò1) Заявитель (54) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к устройствам для транспортирования горной массы, а именно

K скребковым конвейерам.

Известен скребковый конвейер, включающий установленные на приводном валу звездочки, 5 охватываемые тяговыми цепями, на звеньях которых закреплены скребки f1). . Однако при совпадении собственных и вы нужденных колебаний цепи имеются динамичес-, кие нагрузки. .10

Известен скребковый конвейер, включающий скребки, закрепленные на звеньях тяговых цепей, охватывающих установленные на валу звездочки (21.

Недостатком этого конвейера является то, что в нем не устраняются динамические нагрузки в цепях двухцепных скребковых конвейе ров, наводимых приводными звездочками.

Цель изобретения - уменьшение динамнчес- l0 ких нагрузок на тяговые цепи.

Это достигается тем, что в предлагаемом конвейере звездочки установлены на валу со сдвигом по отношению друг к другу на половину шага звена тяговой цепи. 25

На фнг. 1 изображена схема скребковогр конвейера с эпюрой скоростей и ускорений для каждой пеп:; на фиг. 2 - тяговый орган скребкового конвейера, вид сверху; на фиг. Э вЂ” вариант выполнения скребка.

Скребковый конвейер содержит установленные на валу звездочки 1, охватцваемые тяговой цепью 2, на звеньях 3 которой установ» лены скребки 4. Звездочки 1 насажены на вал со сдвигом по отношению друг к другу на половину шага цепи Ь/2, Средняя часть скребка движется с частотой изменения скорости вдвое большей, чем у скребковых цепей, т.е. так, как если бы на приводе стояла звездочка с удвоенным числом зубьев и вдвое меньшим шагом. Максималь ное ускорение средней точки также изменилось, оно уменьшилось ровно вдвое, однако частота изменений увеличилась также вдвое.

Таким образом, в каждый момент времени все точки, находящиеся между скребковыми цепями (скребки и материал),движутся с разными скоростями V (при равенстве средних скоростей) и с равными ускорениями и как . по величине, так и по знаку (к середине скреб.

605759 ка ускорение уменьшается вдвое). Сдвиг звез дочек по фазе привел к тому, что цепи с равными динамическими и кинематическими исходными данными порождают в пространстве между ними движение с иными показателями по скорости и ускорению, а значит, и иной ди-.. намической нагрузкой на цепи.

Скребки прсле сдвига звездочек отклоняются от нормали к решеткам на 3-4о, что не влияет на характер движения цепей по решет- о кам. При необходимости скребки можно выпол нить со сдвинутыми концами, Уменьшение динамических нагрузок на цепи приведет прежде всего к увеличению срока службы цепей, повысить эксплуатационную нн ц дежность конвейера со сдвигом скоростей.

Возможно увеличение скорости цепей, производительности и длины конвейера одновременно или порознь без повышения прочности цепей. формула изобретения

Скребковый конвейер, включающий скребки, закрепленные на звеньях тяг.овых цепей, охватывающих установленные на валу звездочки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью. уменьшения динамических нагрузок на тяговые цени, звездочки установлены на валу со сдвигом по отношению друг к другу на половину шага звена тяговой цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Спиваковский А. О. и др. Подземные конвейерные установки. М., Госгортехиздат, 1960, с. 52-53, рис. 30.

2. Патент Великобритании М 1169940, кл. 8 S АA, 1969.

605759

Составитель Г. Ненахов

Редактор И. Бродская:Текред М, Борисова Корректорй. Мельниченко

Заказ 2320/13 Тираж 1075 Подписное ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откры.нй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Наверх