Покрытие

 

.I

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 606970 (61) Дополнительное к авт. <вид-ву— (22) Заявлено24.11.72 (21) 1849549/29-Зэ с присоединением заявки № (23) Приоритет (43} Опубликовано15.05.78.Бюллетень № 18 (45) Дата опубликования описаниями,0.ОЧ 73. (51) М. Кл.

E 04 B 5/10

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК69.024 (088.8) Н.М. Бердичевский, М. М. Бердичевский, А, П. Бобровников и A. E. Лапук (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к области строи тельства и может быть использовано для промышленных зданий.

Известны стальные конструкции покрытий промышленных зданий с использованием эффективных профилей замкнутого сечения, с частой решеткой, с размером панели 1,5 — 30 м (1).

Однако при замкнутых профилях оптимальные длины сжатых стержней и оптимальная высота ферм существенно больше, чем при уголковых профилях. Это приводит к тому, что применяемые решения ферм не позволяют полностью использовать преимущества замкнутых профилей и получить максимальный эффект от их внедрения. Фермы с частой решеткой весьма чувствительны к неравномерному распределению снеговых нагрузок и нагрузок от подвесного транспорта. Это приводит к увеличению их веса, наличию большого числа стержней, большому количеству типоразмеров, к значительным габаритам элементов, а также требует устройства .дополнительных деталей при изменении условий их работы, что весьма нерационально с точки зрения индустриального изготовления и перевозки ферм.

Известна также двухсистемная несущая конструкция покрытия, где основная система представляет собой плиты и фермы трапецеидаль- 25 ного и треугольного очертания, в местах опирания которых закреплены стойки (21.

Такая конструкция является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является то, что при такой конструкции не будет перераспределения нагрузки, так как панели опираются не на два элемента, а на три: на подстропильную ферму, колонну и строительные фермы.

Цель изобретения — повышение надежности работы покрытия.

Указанная цель достигается тем, что, в покрытии, включающем плиты, фермы с верхним поясом треугольного очертания, в местах опирания которых закреплены стойки, фермы снабжены дополнительными балками, каждая из которых опирается на стойку и узел лерелома верхнего пояса фермы.

-На чертеже изображена несущая конструкция покрытия.

Постоянные технологические и атмосферные нагрузки передаются через дополнительную балку 1, опирающуюся на стойку 2 и узел 3 перелома верхнего пояса, на основную ферму 4. Такая передача нагрузок приводит к уменьшению расчетных усилий, а также к существенному уменьшению неблагоприятного

606970 г 3

Фиг г

Составитель В. Шатилова текред О. Луговая Корректор С. Патрушева

1ираж 820 Подписное

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2556/23

101ИИГ1И Государственного кочнтс га Совега .Чиннсгрон СССР

ll0 дел JM изобретений н открытий! !3035, Москва, Ж-35, Раунгская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «!1атент». г. Ужгород, тл. !!рос ктная, 4 влияния неравномерности распределения этих нагрузок на покрытие и уменьшению необходимого количества типоразмеров.

Роль дополнительной системы состоит в том, чтобы наивыгоднейшим образом перераспределить нагрузку на ферму в целом. В этих целях дополнительная система опирается с одной стороны на колонну, а с другой на основную систему фермы.

Такое решение конструкции покрытия позволяет существенно снизить расход материала, резко уменьшить количество отправочных марок, улучшить условия перевозки и создает предпосылки для механизированного производства конструкций.

Формула изооретения

Покрытие, включающее плиты, фермы с верхним поясом треугольного очертания, в местах опирания которых закреплены стойки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы покрытия, фермы снабжены дополнительными балками, каждая из которых опирается на стойку и узел перелома верхнего пояса фермы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. ОТП 2137 — вьш. М., ЦНИИПроектстальконструкция «Стальные конструкции покрытий производственных зданий пролетами 18„

24, 30 и 36 и с применением трубчатых профилей.

2. Типовой проект серии ПК вЂ” О1 — 110/68

«Железобетонные и предварительно-напряже!1ные подстропильные фермы для покрытий зданий», вып. 1. М, ЦИТП, 1968, лист 3.

Покрытие Покрытие 

 

Похожие патенты:

Покрытие // 452653

Изобретение относится к устройству для отопления и/или охлаждения помещений, например жилых и служебных помещений, с помощью труб с проходящими в них теплоносителем или охлаждающей средой, которые уложены в теплопроводящий слой, например, из затвердевшего гидравлического связующего, который соединен с несущей плитой из плохо проводящего тепло материала

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве как новых, так и усилении существующих покрытий зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям, и может быть использовано в качестве покрытий и перекрытий гражданских, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции жесткости для несущих плит перекрытий в зданиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в стержневых конструкциях покрытий (перекрытий) зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение количества узловых соединений стержневых элементов решетки, сокращение дополнительных трудозатрат и расхода конструкционного материала. Указанный технический результат достигается тем, что треугольная решетка стержневых конструкций помимо верхнего (сжатого) пояса, нижнего (растянутого) пояса и раскосов между ними снабжена также дополнительными полустойками и полураскосами, имеющими Y-образное очертание. Каждый из пар этих полураскосов одним концом соединен с верхним поясом, а другим концом оперт на полустойку. Причем верхние узловые соединения полураскосов (верхних стержней Y-образных стоек) делят панели верхнего пояса на три части, а нижние узловые соединения полустоек (нижних стержней Y-образных стоек) совмещены с узловыми соединениями нижнего пояса и раскосов решетки. 2 табл., 9 ил.
Наверх