Узел соединения вращающегося здания с питающими магистралями

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотоз Советских

Социалистических

Республик (11) 60б989

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2812.73(21) 1980325/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 150578,Бюллетень ¹ 18

2 (51) M. Кд.

Е 04 Н 3/28

Гасударственный комитет

Совета Мннмотроа СССР оо делам маабретеннй м открытмй (5З) УДК 69.033.1 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 27.0478

И.А.Майсов (71) Заявитель (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ЗДАНИЯ

С ПИТАЮЩИМИ, МАГИСТРАЛЯМИ

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству вращающегося здания, например, вращающегося ресторана.

Известно устройство для соединения вращающегося здания с питающими магистралями, включающее ряд соединенных между собой торообразных элементов, каждый из которых имеет ввод и вывод через вращающуюся заглушку, снабженную герметизирующим уплотнением (11

Такое устройство имеет следующие недостатки: оно громоздко, сложно . по конструкции и нетехнологично в изготовлении. 5

Наиболее близким техническим реше.нием является узел соединения вращающегося здания с питающими магистраля.:ми,включающий вращающуюся платформу, трубопроводы с заглушками и уплотнени- ао ем,расположенные по оси вращения,многокольцевой щеточный электропереход и подвижные патрубки (2) .

Недостатком данного технологического решения является сложность конструк-25 ции и возможность поворота здания только на некоторый ограниченный угол в одну или другую сторону.

Целью изобретения является упрощение и удешевление конструкции, обес- 30

3 печивающей соединение вращающегося здания с питающими магистралями при вращении здания.

Эта цель достигается тем, что B узле соединения вращающегося здания с питающими магистралями, включающем вращающуюся платформу, трубопроводы с заглушками и уплотнением, расположенные по оси вращения, многокольцевой щеточный электропереход и подвижные патрубки, трубопроводы установлены коаксиально относительно друг друга.

На чертеже схематически изображен узел соединения, разрез.

Узел включает установленные по оси вращения здания коаксиально соединенные друг с другом трубопроводы 1, к которым через вращающиеся заглушки 2, снабженные герметиэирующими уплотнениями 3, присоединены входные патрубки

4. Узел соединения имеет также контактные кольца 5, б и подпружиненные токосъемные щетки 7,8, втулку 9, выполненую из изоляционного материала, эластичные переходные патрубки 10, кронштейн 11,фиксирующий положение подвижных заглушек при вращении здания.

Устройство работает следующим образом. Установленные по оси вращения

606989

Формула изобретения вращающегося здания коаксиально скрепленные между собой трубопроводы вращаются вместе со зданием. При этом подвижные заглушки вместе с входными.патрубками остаются на месте, т.к . Удерживаются кронштейном, который скреплен с неподвижным фундаментом основания (не показано на чертеже) .

Питающие трубопроводы присоединены к входным патрубкам через эластичные переходные патрубки 10. Проводка входных патрубков через отверстия кронштейна 11 выполнена с наличием зазора, который обеспечивает необходимую степень свободы патрубкам, позволяя им слегка покачиваться, т.е. здание вращается на направляющих (не показано на чертеже), точность выполнения и юстировки которых практически не может быть идеальной.

В самый узкий централЬный трубопровод, а через него и во все ответвления во вращающемся здании может поступать, например, горячая вода. В следующий по размеру трубопровод может поступать например, газ, в последующий-холодная вода и т.д. С канализационной магистралью соединяется наибольший пО диамЕтру внеШний на переходе трубопровод.

ЗО

Электросиловой и телефонный кабельный ввод осуществлен через подпружиненные щетки и контактные кольца на втулке, выполненной иэ изоляционного материала и закрепленной на внешнем трубо- 35 проводе. Силовой и слаботачный вращающийся ввод разделены между собой экраном и имеют защитный .кожух (не показано на чертеже) .

В зависимости от назначения и конструктивных особенностей вращающегося здания, узел соединения вращающегося здания с питающими магистралями может быть вмонтирован подвижными заглушками вверх °

Уход за устройством сводится к периодическому наблюдению за состоянием сальников и подтяжке накидных гаек, чтобы не допустить утечек. Для смены уплотняющей набивки какого-либо сальника достаточно отвинтить с резьбы лишь одну накидную гайку этого сальника, извлечь старую набивку и заменить новой.

Узел соединения вращающегося здания с питающими магистралями, включающий вращающуюся платформу, трубопроводы с заглушками и уплотнением, расположенные по оси вращения здания, многокольцевой щеточный электропереход и подвижные патрубки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции трубопроводы установлены коаксиально относительно друг друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США В 256531,кл. 52-65, 1971, 2-. Патент США,В 3299588,кл,52-. 65, 1972.

606989

Составитель О.Гончарова

Редактор Э.ШибаеваТехредН.Андрейчук Корректор Н.Ковалева

Заказ 2558/24 Тираж 820 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная,

Узел соединения вращающегося здания с питающими магистралями Узел соединения вращающегося здания с питающими магистралями Узел соединения вращающегося здания с питающими магистралями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно

Изобретение относится к театральным постановочным средствам и может быть использовано в оформлении зрительных залов

Выдвижная спортивная или концертная крупногабаритная площадка относится к области магнитолевитационных устройств, а именно к конструкции выдвижного поля стадиона или сцены с большими габаритами и массой на основе магнитной левитации и линейной тяги. Плоский каркас 1 в статическом режиме находится в состоянии левитации за счет магнитных сил тяжения (отталкивания) одноименнополюсных элементарных постоянных магнитов гетерополярного магнитного подвижного полюса 3 и гетерополярного магнитного стационарного полюса 5. При этом зазор между подвижным и стационарным магнитными полюсами 3 и 5 может достигать 100 мм. После подачи питания к статору 6 тягового линейного двигателя плоский каркас 1 с покрытием 2 в состоянии левитации перемещается в штатное положение. Во избежание вибраций в штатном положении выдвижное поле фиксируется с помощью концевых электромагнитных стопоров 8. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений для проведения спортивно-концертных мероприятий (далее - сооружения), в качестве которых все чаще используются стадионы, например, для проведения футбольных матчей, обладающие трибунами для зрителей большой вместимости. Сооружение включает трибуны для зрителей и арену, установленную в направляющих, обеспечивающих ее перемещение за пределы сооружения. Направляющие выполнены в виде канала, заполненного водой, а арена - в виде плавучей платформы. Канал выходит за пределы сооружения с двух его сторон и в нем размещена дополнительная плавучая платформа. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности сооружения, упростить его конструкцию и удешевить его строительство. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх