Упругая муфта

 

."!

l (61) Дополнительное к авт. casa-ay (22) Заявлено 20.12.78 (23, 431131/25-27 (51) М. Кл.

F 16 D 3/52 с присоединением заявки ЭЬ(23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования опнсанияф).ОЬ,Я.

Геаудеретееиимй комитет ревете Миииотрое ььР ее делам изобретений

rr етиропий (63) УДК621.825. .7 (088,8) М. С. Тривайпо, П. М. Тривайло, В. К. Роиюков, А. К. Скуратовский и Ю. A. Попченно (72) Авторы изобретении . (7т) Заявитель

Изобретение относится к области машиностроения, Известна упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты и гибкий элемент, связывающий пальцы.

Недостатком этой муфты являются большие осевые габариты н давление на валы.

Известна также упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты, на торце одной из которых выполнен овальный кулачок, а на торце другой два диаметрально противоположно расположенных пальца, охватывае-мые гибким упругим элементом.

Эта муфта является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту. Однако недостатками этой муфты являются сравнительно большая жесткость, слабая демпфнрующая способность и сложность конструкции в связи с необходимостью крепления гибкого элемента.

С целью повышения демпфирующей способности, уменьшения жесткости и упрощения конструкции в предлагаемой муфте кулачок выполнен со сквозной прорезью вдоль его малой оси н снабжен эластичными прокладками, установленными между поверхностью кулачка и гибким упругим элементом, при этом последний выполнен в виде двух замкнутых петель, каждая из которых расположена в прорези кулачка и смонтирована на пальце.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, общий вид, на фиг 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Муфта состоит из двух фланцевых полумуфт k и 2, которые имеют на торцах выступы.. Торцовый выступ полумуфты 1 выполнен в виде овального кулачка 3, расположенного симметрично оси вращения и снабженного вдоль его малой оси центральным торцовым пазом. Выступы полумуфты 2 выполнены в ви-. де двух диаметрально расположенных пальцев 4, имекицих возможность перемещения в продольных, пазах в радиальном направлении при помощи винтов 5.

Гибкие элементы 6 выполнены в виде замкнутых петель, охватывающих через торцовый паз часть кулачка 3.

Между гибкими элементами 6 и поверхностью кулачка 3 установлены эластичные прокладки 7, которые выполнены из материала с высоким коэффициентом внутреннего трения, например из резины. Они могут быть дополнительно закреплены на кулачке 3. Наличие центрального торцового паза в кулачке 3 упрощает установку гибких элементов 6, так как отпадает необходимость в закреплении гибких

607075

Формула изобретения л-л

Составитель Ю. Аоалтусов

Техред О. Луговая. 1(орректорН. Тупица

Тираж 1198 Подписное

Реда ктор Jl. Василькова

Заказ 2566/29

ЦНИИПИ Государственноги комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1l3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 элементов 6 на кулачке, в результате чего упрощается конструкция муфты.

Муфта работает следующим образом.

При вращении полумуфты 2 происходит натяжение установленных на ее пальцах 4 гибких элементов 6, которые, воздействуя на кула чок 3 полумуфты 1, увлекают ее во вращение

При этом происходит сжатие резиновых прокладок 7, что обеспечивает эластичность передачи нагрузки и демпфирование (рассеивание) ее колебаний ввиду большо"î внутреннего тре- тв ния резины.

Выполнение пальцев 4 подвижными в радиальном направлении при помощи винтов 5 не только упрощает сборку муфты, но и позволяет регулировать ее первоначальную упругость за счет изменения предварительного натяжения гибких элементов 6, которые могут быть выполнены, например, из стального каната или ленты. Для фиксации от осевого смещения гибких элементов 6 на пальцах 4 могут быть выполнены соответствующие проточ- л1 ки или предусмотрено дополнительное крепление.

Муфта обладает нелинейной характеристикой и может найти применение в приводах различных машин при наличии смещений соединяемых муфтой валов и переменных нагрузках.

Упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты,"на торце одной из которых выполнен овальный кулачок, а на торце другой— два диаметрально противоположно расположенных пальца, охватываемые гибким упругим элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения демпфирующей способности, умень- шения жесткости и упрощения конструкции, кулачок выполнен со сквозной прорезью вдоль его малой оси и снабжен эластичными прокладками, установленными между поверхностью кулачка и гибким упругим элементом, при этом последний выполнен в виде двух замкнутых нетель, каждая из которых расположена в прорези кулачка и смонтирован на пальце.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 594357

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов, передающих крутящий момент в условиях перекосов и смещений осей соединяемых валов

Изобретение относится к муфтам, компенсирующим перекос и осевое смещение ведущего и ведомого валов при передаче крутящего момента между ними, и может быть использовано в общем машиностроении, приборостроении, автомобиле- и станкостроении и точной механике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи вращательного движения между валами и компенсации смещений и перекосов осей вала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов и передачи крутящего момента в условиях наличия перекосов и смещения осей валов соединяемых агрегатов
Наверх