Предохранительное устройство для контактного замыкателя

 

ОП И НИВ

Союз Советских

Социалистических

Респубпии (и) 6Î7691 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (221 Заявлено 06.10.75 (21)2178317/25-27

F 16 P 5/00 с присоединением заявки № (23) приоритет (43) Опубликовано 16 05 78, бюллетень №1

Гасударотенннмй камнтет

Саввта й1ннхатраа СССР на диая ныаратнннй н аткрытнй (53) У@К 621.979. .07 (088.8) (45) Дата опубликования описаиияВО.Î11, %. (72) Автори изобретения

В. П. Богданов и H. П. Половец (71) Заявитель . (м) п1 кдох1 Анительнои устройство для контАктнОГО ЗАмыкАтепя

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции предохранительных устройств.

Известно предохранительное устройство для контактного замыкателя, включающее корпус со смонтированным в нем толкателем, а также подпружиненный ролик (11.

Недостатком его является малая надежность.

Повышение надежности достигается. тем, что предлагаемое предохранительное устройст- ц во снабжено ползуном, обоймой и дополнительной пружиной, .прн этом ролик установлен на обойме, ползун — в корпусе, толкатель закреп-. лен иа ползуне, пружина-ролика установлена между обоймой н ползуном, а дополнительная пружина — между ползуном н корпусом..

На чертеже изображено предлагаемое предохранительное устройство, продольный разрез.

Предохранительное устройство имеет корпус 1 с кронштейном 2 для крепления, крышки 3, обойму 4 с пружиной 5, ось 6, закрепленную в обойме 4 фиксатором 7, концы которой перемещаются в пазах 8 корпуса. Н кронштейнах 9 обоймы 4 осью 10 закреплен ролик 11. Через отверстие крышки 3 проходит толкатель 12, который ввернут в ползун 13 и зафиксирован винтом 14. Между крышкой 3 и Ж

2 ползуном 13 расположена дополнительная пружина 15.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии на ролик. 11 пружина 5 сжимается обоймой 4, которая двигается своей осью 6 в пазах 8 корпуса 1. Одновременно пружина 5 действует на ползун 13, который сжимает в свою очередь дополнительную пружину 15 и толкателем 12 воздействует на шток контактного замыкателя {на чертеже не показано).

Дополнительная пружина 15 подобрана таким образом, чтобы усилие ее при сжатии ползуном не превышало допускаемое усилие иа шток замыка еля. Пружина 5 подобрана с таким расчетом, чтобы при обеспечении необходимого хода обоймы ее рабочее усилие превышало усилие пружины 15. Толкатель 12 располагается соосно со штоком замыкателя для исключения на него боковых нагрузок.

Такая конструкция предохранительного устройства исключает поломку контактного замыкателя прн приложении к нему нагрузок, превышающих допустимые, в результате чего повышается надежность контактного замыкателя. ф, 60709!

Формула изобретения

Редактор Я- Василькова

3 аква 2566/29

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и. открнтнй! l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство для контактного замыкателя, включающее корпус со смонтированным в нем тоЛкателем, а также подпружиненный ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено ползуном, обоймой и дополнительной пружиной, при этом ролик установлен иа обойме, ползун — в корпусе, толкатель закреплен на ползуне, пружина ролика установлена между обоймой н ползуном, а дополнительная пружина — между ползуном н корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР.№ 1! 5964, кл. В бб В 13/22, 1958.

Составитель H. Кирюхин

Техред О. Луговая Корректор H. Тупица

Тираж l l98 Подписное

Предохранительное устройство для контактного замыкателя Предохранительное устройство для контактного замыкателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разрывному разъединителю, предназначенному для использования, в частности, на опоре вала подшипника турбореактивного двигателя

Механизм // 1388611
Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , а именно к предохранительным муфтам , и может быть использовано в приводах и механизмах, совершающих возвратно-поступательное перемещение для соединения и предохранения их кинематических цепей от перегрузок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при закреплении присоединяемого элемента на детали, имеющей поверхность деформационного крепления. Устройство для крепления содержит пуансон, выполненный с возможностью поступательного перемещения и приложения усилия к присоединяемому элементу. Для размещения присоединяемого элемента в устройстве предусмотрена деталь позиционирования указанного элемента, выполненная с каналом. Напротив выхода из канала установлен ударный штамп, рабочая сторона которого удерживается на определенном расстоянии от выхода канала при помощи средств удержания. Средства удержания содержат хрупкий элемент, выполненный с возможностью разрыва при действии на рабочую сторону ударного штампа усилием, превышающим предельное значение. При разрыве хрупкого элемента пуансон перемещает штамп. В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования в системах аварийной защиты для приведения в закрытое или открытое положения штатной запорной трубопроводной арматуры. Механическая передача содержит установленный в стойке вал с закрепленной на нем рукояткой. Периферия рукоятки соединена с гибким передаточным элементом механизма. Элемент частично размещен с возможностью движения в трубе. Ближний к рукоятке конец трубы закреплен в ориентирующем элементе, закрепленном на стойке. На рукоятке с возможностью вращательного или винтового движения, соосного оси вращения вала, смонтировано звено. Звено содержит ориентирующий элемент. Между звеном и стойкой установлена механическая связь. Связь препятствует вращению звена вокруг оси вращения вала, по крайней мере, в одном направлении. Обеспечивается возможность ориентации трубы для гибкого передаточного элемента за счет универсальности крепления ориентирующего элемента. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх