Способ изготовления несимметричных профилей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.12.76 (21) 2434171/25-27 с присоединением заявки № (5!) М. Кл.- зВ 21С 23/16

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. (53) УДК 621.777.07 (088.8) (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллстснь № 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (72) Автор изобретения

О. К. Бадыров

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

НЕСИММЕТРИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом экструдирования из заготовок особой формы и может быть использовано для изготовления турбинных лопаток или лопастей воздушных и гребных винтов.

Известен способ изготовления несимметричных профилей, например лопастей воздушных винтов, путем экструдирования заготовки в валковую матрицу (1).

Однако при обжатиях из-за несимметричности профиля происходит неравномернаядеформация металла по его ширине. Болеетонкие участки профиля на выходе из очага деформации получают относительно меньшу|о вытяжку по сравнению с вытяжкой более толстых участков профиля. В результате в изделии возникают остаточные напряжения, и оно коробится.

Целью изобретения является улучшение качества изготовления несимметричных профилей, например лопаток турбин и лопастей воздушных винтов путем устранения в них остаточных напряжений.

Для этого по предлагаемому способу изготовления несимметричных профилей экструдирование осуществляют прерывисто с заданным шагом, при этом перед очередным шагом производят обжатие заготовки на величину, обеспечивающую снятие остаточных напряжений внутри профиля. Кроме того, экструдирование можно производить с одновременным растяжением готового профиля.

В результате этого участки профиля, полу5 чающие наибольшую деформацию удлинения при обжатии (тонкие кромки), при экструдировании получают наименьшую деформацию из-за того, что течение металла в этих местах затруднено.

10 Изобретение поясняется черте>ком.

При экструдировании через валковую матрицу, образованную валками 1 и 2, обрабатываемое изделие 3 выдавливают с помощью прессователя 4. Передний захват 5, создавая

15 переднее натяжение, уменьшает изгиб, появляющийся в процессе экструдирования несимметричного профиля. Рабочие поверхности валков и 2 образуют замкнутый профиль, контур которого можно изменять пово20 ротом валков, производимым в соответствии с заданной геометрией изделия.

Изготовление несимметричных профилей осуществляют следующим образом.

Разводят валки 1 и 2, вводят в них заготов25 ку 3, производят обжатие, обеспечивающее снятие остаточных напряжений внутри профиля, и осуществляют шаговое экструдирование с шагом подачи 0,2 мм, затем валки вновь раздвигают, заготовку 3 опускают на

30 величину 0,2 мм и повторяют последующие

608579

Формула изобретения

Составитель М. Дорофеев

Редактор О. Юркова Техред Н. Рыбкина Корректор Л. Орлова

Подписное

Заказ 814/2 Изд. № 453 Тираж 1087

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 циклы обжатий и выдавливание до полного выхода готового профиля из валков 1 и 2.

В результате чередования обжатий профиля с последующим его выдавливанием искривление, получаемое изделием в сторону тонких участков профиля при экструдировании, компенсируется искривлением изделия в сторону более толстых участков профиля при обжатиях, что обеспечивает получение некоробленого готового изделия, При выполнении предлагаемого способа перестановка изделия 3 на шаг подачи под последующее обжатие может быть совмещена с операцией раздвижения валков 1 и 2.

Удельный вес выдавливания или последовательных обжатий в предлагаемом способе могут меняться в зависимости от геометрии обрабатываемого профиля.

Для интенсификации процесса и снижения удельного давления металла на инструмент возможен вариант осуществления способа с натяжением обрабатываемого изделия 3 с помощью переднего захвата 5 при условии раздвижения валков 1 и 2 на величину, обеспечивающую заданную подачу под обжатия.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество изготовления несимметричных профилей, например лопаток и лопастей воздушных винтов, за счет снятия у них внутренних остаточных напряжений и предотвраще5 ния их последующего короблсния.

1. Способ изготовления несимметричных

10 профилей, например лопастей воздушных винтов, путем экструдирования заготовки в валковую матрицу, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества готовых изделий, экструдирование осуществляют преры15 висто с заданным шагом, при этом перед очередным шагом производят обжатие заготовки на величину, обеспечивающую снятие остаточных напряжений внутри профиля.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 20 что экструдирование производят с одновременным растяжением готового профиля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Юсипов 3. И., Кременский И. К. Прессо25 вание через валковую матрицу. — «Кузнечноштамповочное производство», М 1, 19бб.

Способ изготовления несимметричных профилей Способ изготовления несимметричных профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению на гидравлических трубопрофильных прессах заготовок, преимущественно из титановых сплавов, для производства широкохордовых лопаток вентиляторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению на гидравлических трубопрофильных прессах заготовок для производства лопаток турбин, а также других типов роторных лопаток или лопастей статора для турбомашин или пропеллеров преимущественно из титановых сплавов
Наверх