Подъемник

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 668757

Йво йоотскик

Фокиалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.74 (21) 2046107/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) M. Кл. В 66F 7/04

Гвоударстееииый комитет т;веето Миииотров СИР ко делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621.86(088.8) (72) Автор изобретения

Д. H. Корнеев (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМ Н И К

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к подъемникам для однородных грузов, уложенных в штабель.

Известно подъемное устройство, содержащее подъемную платформу, смонтированную в направляющих рамы, связанную с делительным механизмом, взаимодействующим с конечным выключателем, при этом подъем платформы осуществляется посредством привода (1).

Однако известное устройство не позволяет автоматически сохранять постоянный уровень подъема материалов на подъемной платформе по мере их расхода. Кроме того, оно сложно в изготовлении и регулировке.

Известно также и другое устройство, содержащее подъемную платформу, смонтированную на роликах и перемещающуюся по направляющей, причем платформа соединена трособлочной системой с противовесом, помещенным в жидкость, заключенную в емкости (2).

Однако данное устройство также не позволяет сохранить постоянный заданный уровень погрузки или разгрузки штабеля однородных изделий независимо от первоначального веса штабеля с платформой или веса пустой платформы.

Цель изобретения — упрощение конструкции подъемника и обеспечение сохранения постоянного необходимого уровня погрузки или разгрузки верхней части штабеля однородных изделий независимо от первоначального веса штабеля или веса пустой платформы без каких-либо приводных рабочих органов.

Это достигается тем, что противовес выполнен из шкива и барабанов для намотки троса.

Шкив и барабаны жестко закреплены на

10 общем валу, причем шкив связан тросом с подъемной платформой, а каждый из барабанов снабжен тросом, на котором подвешен уравновешивающий груз, помещенный в жидкую среду, расположенную в емкости. Кроме

15 того, верхние концы каждого из тросов жестко закреплены на своем барабане в точках, диаметрально расположенных друг от друга по обеим сторонам общего вала.

На чертеже изображен подъемник, общий

20 вид.

Подъемник состоит из подъемной платформы 1, на которой размещен штабель однородных изделий 2. Подъемная платформа 1 снабжена роликами 3, перемещающимися в на25 правляющей рамы 4, и тросом 5 через блок 6 соединена со шкивом 7, жестко закрепленным на валу 8. На валу 8 также жестко закреплены барабаны 9 н 10, на каждом из которых в точках, диаметрально расположенных от ва30 ла 8, закреплены концы тросов 11 и 12.

608757

На тросе 11 подвешен уравиовешиайннций груз 13, а на тросе 12 — груз 14. Уравновешивающие грузы 13 и 14 помещены в емкости 15, в которой находится жидкость, с разными уровнями погружения, чтобы сохранить постоянный уровень жидкости в емкости 15 при работе подъемника и предотвратить переполнение емкости 15 при погружении одного из грузов 13 и 14.

Расчетным путем определяются оптимальные веса и площадь сечения уравновешивающих грузов 13 и 14 в зависимости от необходимого уровня подачи изделий 2 с учетом веса пустой платформы, при этом вес груза 13 и площадь его сечения могут быть равны весу и площади сечения груза 14.

Глубина погружения груза 13 меньше, чем глубина погружения в жидкость груза 14 (или наоборот) и выбирается также расчетным путем в зависимости от диаметра барабанов 9 и

10 и диаметра шкива 7, а также высоты подьема платформы 1. Условия равновесия системы на каждый конкретный момент определяются следующим уравнением (P, и+ g) R=((P,— Р,) — S "у(hg — Ь )1.r, где Pi — вес одного изделия, а — количество изделий в штабеле, g — вес подъемной платформы, R — радиус шкива, r — радиус барабана, P — вес уравновешивающего груза, P3 — вес уравновешивающего груза, S — площадь сечения уравновешивающего груза, у — удельный вес жидкости, h> — глубина погружения груза, h> — глубина погружения груза.

Платформа 1 под действием помещенного на ней штабеля однородных изделий 2 стремится тросом 5 повернуть шкив 7, вал 8 и барабаны 9 и 10.

При этом груз 14 тонет в жидкости емкости

15 и становится легче, а груз 13 выступает из жидкости и становится тяжелее. После чего наступает равновесие всей системы, Если снять одно изделие 2, то равнбвесид нарушается.

Подъемная платформа 1 станет легче и приподнимется, вал 8 поворачивается, груз 13 гонет в жидкости и становится легче, а груз

14 приподнимается и становится тяжелее, пока вся система не уравновешивается. Уровень снятия изделий 2 сохраняется постоянным независимо от того сколько изделий снято.

10 Такой подъемник позволяет обеспечить перемещение платформы на определечный шаг и производить автоматическую подачу заготовок в определенное постоянное по уровню место. Таким образом обеспечивается возможность использования подъемников без привязки их к электрическим и иным рабочим приводам и значительно упрощается конструкция известных подъемников, что подчеркивает его экономическую эффективность.

Формула изобретения

Подъемник, содержащий подъемную платформу, смонтированную в направляющих ра25 мы, связанную трособлочной системой с противовесом, отличающийся тем, что, с целью упрощения контрукции и обеспечения сохранения постоянного заданного уровня погрузки и разгрузки штабеля однородных изз0 делий независимо от его первоначального веса, противовес выполнен из шкива и бараба :" нов для намотки троса, закрепленных на общем валу, причем на шкиве прикреплен конец троса, соединенного с подъемной платформой, 35 а на каждом из барабанов в точке, диаметрально противоположно расположенной по отношению к другому барабану, закреплено по тросу, на каждом из которых подвешен уравновешивающий груз, взаимодействующий с

40 жидкостью, помещенной в емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР XО420549, кл. В 66F 7/14, 1972.

45 2. Авторское свидетельство СССР № 159269, кл. В 66F 19/00, 1962.

608767

Составитель В. Турчанинов

Редактор Л. Чепайкина Техред Л. Гладкова

Корректор Е. Хмелева

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1004/3 Изд Мз 460 Тираж 1047

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 558853

Подъемник // 541785

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудовании для подъема вагонов и может быть применено при ремонте вагонов на железнодорожном транспорте

Подъемник // 1216140

Изобретение относится к гаражному оборудованию

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, которые могут быть использованы при монтаже металлических резервуаров методом подращивания
Наверх