Индуктор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 6О9128

Вова Советских

Ваииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27,04.76 (21) 2352242/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 05.05,78 (51) М. Кл. Н 01F 7/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отырь(тий (53) УДК 538 244 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ш. А. Немсадзе, Г, Э. Долаберидзе и С. Г. Немсадзе

Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени В, И. Ленина (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в измерительной и испытательной технике, в частности в электродинамических ударных стендах для определения динамических характеристик закрепленных преобразователей ускорения, скорости, деформации, а также для ударных испытаний изделий.

Известен индуктор, содержащий обмотку и сердечник из электропроводящего материала.

Сердечник указанного индуктора имеет форму цилиндра с отверстием, на боковой поверхности которого выполнены канавки под обмотку, а также сквозной продольный паз

Г11

Недостатком этого индуктора является низкая эффективность работы из-за малой степени охвата обмотки материалом сердечника.

Известен также индуктор, содержащий плоскую спиральную обмотку и составной сердечник электропроводящего материала, имеющий формулу цилиндра с осевым отверстием и радиальным разрезом, на сопряжающихся поверхностях частей которого выполнен паз, в который уложена обмотка (2). Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Недостатком этого индикатора является низкая эффективность работы, так как провод обмотки индуктора не со всех сторон охвачен проводящей средой, поэтому слаба связь между контурами разрядного импульсного тока, протекающего через обмотку индуктора, и вихревых токов, наводимых в боковых поверхностях паза сердечника.

Целью изобретения является повышение эффективности работы индуктора. Поставленная цель достигается тем, что в предложен10 ном индукторе паз имеет форму спирали.

На фиг. 1 изображен индуктор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Индуктор состоит из обмотки 1, выполненной из изолированного обмоточного провода

15 с прямоугольным поперечным сечением, имеющей форму спирали. Индуктор имеет также сердечник, который имеет форму цилиндра и состоит из двух частей 2 и 3.

На сопрягающих поверхностях частей сер20 дечника проточены спиральные канавки 4 и 5 так, что образован спиральный паз, в котором размещена обмотка. Части сердечника скреплены винтами 6. Сердечник выполнен из электропроводящего материала, имеет сквозной продольный раз 7 и отверстие 8 для размещения рабочего стержня 9.

Предлагаемый индуктор работает следую. щим образом.

При протекании импульсного разряда тока

30 в обмотке 1 индуктора образуется импульс609128

Формула изобретения

Фиг. 1

Фиг.2

Составитель И. Бабенко

Техред А. Камышникова

Корректор H. Федорова

Редактор В. Левятов

Подписное

Заказ 595/8 Изд. № 439 Тираж 954

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ное магнитное поле, которое наводит вихревые токи на внутренние поверхности спирального паза.

Вихревые токи замыкаются на поверхности отверстия 8 и концентрируют импульсный магнитный поток в зазоре между сердечником и стержнем, оказывая на подиндукторную часть стержня силовое воздействие. При этом обеспечивается максимальность импульсного и вихревых токов из-за увеличения потокосцепления взаимной индукции, уменьшается коэффициент рассеяния и повышается эффективность работы индуктора.

Индуктор в электродинамическом ударном стенде обеспечивает повышение эффективности работы за счет лучшего использования энергии накопителя.

Индуктор, содержащий плоскую спир альную обмотку и составной сердечник из элек5 тропроводящего материала, имеющий форму цилиндра с осевым отверстием и радиальным разрезом, на сопрягающихся поверхностях частей которого выполнен паз, в который уложена обмотка, отл и ч а ю щи и ся тем, 10 что, с целью повышения эффективности работы, паз имеет форму спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карасик В. P. Физика и техника силь15 ных магнитных полей. М., «Наука», 1964, с. 147, рис. 61.

2. Авторское свидетельство СССР № 186565, кл. Н 01F 17/04, 1966.

Индуктор Индуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для транспортировки рулонов горячекатаной стали

Изобретение относится к электротехнике, к технике сильных магнитных полей и может быть использовано для создания как статических, так и импульсных магнитных полей

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к устройствам для создания сильных магнитных полей, предназначенных для удержания плазмы в вакуумных тороидальных камерах установок типа токамак

Изобретение относится к устройству ЯМР-томографов и используется, преимущественно в медицинской технике
Наверх