Устройство для непрерывного формования изоляторов

 

Соеа Советских

Социалистических

Республик

О Г1 И С А Н И Е и еовещ

И3ОВРЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСУВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву- .

{22) Заявлено 12 07, 76(21) 2383819/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.06.7РБюллетень № 21 (46) Дата опубликования опнсання03.05.78 (51) М. Кл.

В 28 В 1/44

Геоударотввнный комитет

Совета Министров СССР но делом иэооретвний н открытий (53) УДК 666.3. .022,8, (088.8) (72) Авторы изобретения

Б, А. Телиус, Б. И. Гайдаш, А. В. Москот и К. Н. Логвинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ФОРМОВАНИЯ ИЗОЛЯТОРОВ щения (11.

Изобретение относится к устройствам для ° формования изоляторов путем выдавливания пластичной формовочной массы через фигурное отверстие диска и может быть использовано для непрерывного формования изоляторов с винтовыми ребрами из пластичных фарфоровых и подобных им масс на электроизоляторных заводах.

Известно устройство для формования керамических иэделий, преимущественно. фарфоровых подвесных изоляторов, включающее патрон, гипсовую форму и штемпель с пестиком, установленный с возможностью вертикального перемещения, причем штемпель шарнирно связан с пестиком и выполнен с роликом,, контактирующим с копиром, а штемпель смонтирован с возможностью враНаиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для непрерывного формования изоляторов, включающее формующий составной диск с отверстием для подачи формовочной массы, снабженный подвижными шторами (21.

Недостатками известных устройств является ro, что в процессе формования фарфоровая масса подается через отверстие диска неравномерно, т.е. скорость выхода

> заготовки несколько колеблется в сторону ускорения или замедления, что приводит к несогласованности скорости вращения формующего диска со скоростью поступательного движения массы (заготовки) иэ-эа тп инерционности механизмов привода и других причин. Вследствие чего длина изолятора колеблется в значительных пределах, так как замкнутый копир, управляющий шторами, конструктивно и кинематически связан тб с формуюшим диском без возможности маневрирования, и скорость его вращения стра го зависит от скорости вращении формутошего диска и не зависит or скорости поступательного движения заготовки, т.е. не обесйл печивается формование изоляторов заданных размер ов.

Бель изобретения обеспечение формова ния изоляторов заданных размеров.

Это достигается тем, что устройство для непрерывного формования изоляторов, вклю609631

25 чяюшее формуюший составной диск с отверстием для подачи формовочной массы, снабже н ный п одвиж ным и ш торам и, с набже н о механизмом управления формой и размерами отверстия для подачи формовочной массы и шарнирно сочлененными с подвижными шторами рычагами с роликами, взаимодействующими с механизмом управления.

На фиг. 1 изображено устройство для непрерывного формования изоляторов; нв фиг. 2 — го же, вид со стороны выхода формуемой заготовки (изолягорв).

Устройство содержит формуюший составной диск 1 с отверстием 2 для подачи формовочной массы, закрепленный при по- t5 моши крышки 3 и крепежных деталей 4 к подвижной (врашаемой) части 5 усгройст ва, сосгояший из цилиндрического корпуса

6 и подвижных штор 7, предсгавляюших собой части составного диска, которые 20 могут перемещаться по радиальным от оси устройства напрввляюшим при приложении к ним механического усилия, механизм

8 для управления формой и размерами or в.рсгия для подачи формовочной массы, закрепленный при помощи кронштейнов 9 на неподвижной части 10 устройства, состояший из кольца 11, имеющего П-образную форму в поперечном сечении, нескольких приваренных равномерно по окружности к этому кольцу корпусов 12 с внутрен.

HHMH полостями, в Koropblx помешены оси

13 с надетыми на них пружинами 14, зафиксированными нижними своими концами на осях и упираюшимися своими верхними концами в дно полостей корпусов. Нвд корпусами кольца помещены втулки 15 с закрепленными тягами 16, которые служат для приложения механических усилий извне.

Рычаги 17 с роликами 18 и 19 имеют

40 возможность вращения на концах своих плеч, закреплены на цилиндрическом корпусе формуюшего составного диска с помощью цвльцев 20 с возможностью поворота, шар45 нирно сочленены с подвижными шторами формуюшего составного диска и взаимодейс1 вуют с механизмом управления.

На каждой подвижной шторе 7 формуюше го составного диска 1 имеется с внешней

50 (по отношению к устройству) стороны углубление, в которое входит ролик 18 рычага 17, При воздействии на рычаги 17 и, следовательно, на ролики 18, последними воздействуют нв подвижные шторы 7 через углубления на них, в которые ролики помещены, Кольцо 11 с корпусами 12 механизма управления 8 посажено на осях 13 с воэможностью поступательно-возвратного движения, таким же образом посажены на этих осях втулки 15.

Ролики 19 рычагов 17 заведены в П-образную полость кольца 11, которое воздействует на рычаги 17 внутренними стен квмч кольцевой П-обрвзнсй полости, сопри касаюшимися с поверхностями роликов 19, помешенных в этой полости.

Пластичная формовочная масса выдавли: ваегся через отверстие 2 формуюшего составного диска 1, Формуюший диск врашае1 ся со скоростью, установленной в примерной зависимости or скорости поступательного движения массы, что обеспечивает непрерывное получение отформованной заготовки изолятора с винтовыми ребрами.

В нужный момент, воздействуя с помошью механизма управления 8 на рычаги 17, которыми перемешаются подвижные шторы 7, изменяют форму и размеры рабочего отверстия формуюшего диска, чем обеспечивается образование на заготовке шеек под заделку арматуры и формование изолятора заданных размеров.

Для привода в действие механизма управления 8 к тягам 16 прикладывают механическое усилие, под действием которого втулки 15 на осях 13 перемешаюгся вниз, нажимают на корпуса 12 кольца 11, смешая кольцо также вниз, при этом сжимаются пружины 14 в полостях корпусов . 12. При движении кольца 11 вниз ролики 19 поворачивают плечи рычагов 17 на некоторый заданный угол вокруг пальцев 20, при этом вторые плечи рычагов 17 с закрепленными на них роликами 18 также перемещаются на некоторый заданный угол вокруг пальцев 20.

Таким образом, с помощью описанного механизма управления 8 ролики 18 рычагов 17 разводятся в стороны по направлению or ocu устройства в радиальном направлении, перемешвя подвижные шторы 7 формуюшего диска

1 в том же направлении.

Когда снимается механическое усилие с тяг 16, кольцо ll под воздействием пружин 14 воэврашается в исходное положение, поворачивая плечи рычагов 17 в обратном направлении, и сводит ролики 18 рычагов 17 относительно оси устройства в радиальном направлении, возврашая подвижные шторы 7 формуюшего диска 1 также в исходное положение.

Применение предлагаем ого устройства дает воэможность обеспечить формование изоляторов заданных размеров независимо

or колебания скорости поступательного движения формуемой заготовки. Упрощается конструкция устройства для формования иэсьляторов.

Формула изобретения

Устройство для непрерывного формоввния изоляторов, включающее формующий составнсй диск с отверстием для подачи формовочн м ой массы снабженный подвижными штоо рами, отл и ч а ю ш е е с я тем, чт, с целью пе обес чения формованкя изопято ров заданных размеров, у р ст ойство снаожено механизмом управле ф р ния фо мой и размерами отверстия для под фор ачи ф мовочной массы и ша рнирно сочлененными с подвиж609ВЗ1 ными шторами ычагами с роликами, взаимодействуюшими с механизмом управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 328

28180, кл. В 28 3 1/44, 1970.

2. Авто кое свидетельство о Ж 26198 кл. Н 01 19/00, 1968.

eOOO3 Z

Составитель В.Грицай

Редактор Н. Скворпова Техред Н. Бабурка Корректор А. Кравченко

Заказ 2903l11 Тираж 683 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 15

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, у:,. Проектная, 4

Устройство для непрерывного формования изоляторов Устройство для непрерывного формования изоляторов Устройство для непрерывного формования изоляторов Устройство для непрерывного формования изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в способе формования железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции пустотообразователя устройства, предназначенного для изготовления формованных керамических облицовочных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано в сельском техническом и жилом строительстве

Изобретение относится к устройствам для отливки бетонных изделий либо посредством циклических операций, либо за счет непрерывного литья со скольжением
Наверх