Способ изготовления спирального кабеля

 

//

t с

О П И С А"И И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ (ts) 610181

Сеюв Севатекиа

Свцивлистичаскик

Реепублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлеио18.11.76 (И} 2423852/24-07 (Я) М. Кл.

Н 01 В 7/06 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет (43) Опубликовано 050678-Бюллетень лв21

Государственный комитет

Совета Ми и ист ров СС С Р

flo делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 315 (088.8) (45) Дата опубликования описания 150678 (72),Авторы изобретения

В.М. Мусалимов, Б.В. Соханев, A.Â. Хлупин, .

В.Г. Кулеэмин, М.М. Никольская, В.A. Дворников, 1 И..И. Шалыгин я С.Я. Мокряк

Томский инженерно-строительный институт

Pl) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, и может быть использовано при изготовлении спиральных кабелей. б

Известны способы изготовления спиральных кабелей, заключающиеся в .совместном формировании с помощью обжимных валков проводов-жил и упруГих кордов в кабель и последующей намот- в9 ке на вращающийся вал для приобретения спиральной формы (1j.

Недостаток известных способов -. значительная технологическая сложность при низкой эффективности спиралеобра.- 1а зования.

Наиболее близким к изобретению пе техническому решениЮ. является способ, изготовления спирального кабеля, заключающийся в преднапряжении упругого ф) элемента, комплектовании его с проводами-жилами и стальной струной, нанесении оболочки и формировании спирали с последующей термообработкой (2).

Недостатками этого способа явля- Я ются необходимость совместного комплектования преднапряженного упругого элемента, спиральных нроводииковых жил и стальной струны в общей оболочке перед термообработкой, а так-"39

/ же невозможность регулирования спиралеупругих свойств на различных участках кабеля, Целью изобретения является осуществлекие возможности обеспечения заданного. закона изменения упругих свойств кабеля по длине. укаэанная цель достигается тем, что скрепление кабеля и упругого элемента OcyultC2âëÿþ2 прн их совместном движении с различными относительньики скоростями на отдельных участках пути, обеспечивающими заданный закон изменения упругих. свойств спирального кабеля.

Для этого прошедший термообработку кабель протягивают через валки н с помощью, например, электродвигателя продвигают поступательно относительно своей пре олинейной оси с помощью системы валков, связанных, например, с электродвигателем, преднапрягают упругий элемент, причем иэменение натяга осуществляют по заданному закону Вдоль длины кабеля, и продвигают поступательно совместно с кабелем в процессе совместного движения с помсщьв, например, оплеточного устройства скрепляют кабель н преднапряженяый упругий элемент, после чего

610181

Составитель М- Попов

Редактор М, Васильева . Техре@А.Богдан Корректор H. Тупица

Заказ 3022/42 Тираж 960 Подписное

ПКИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

13035с Иодквас Ж35с Рараская наб.с д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 за счет работы упругогО элемента происходит формирование спирального кабеля.

Описанный способ изготовления позволяет получить спиральный кабель с заданным законом распределения упругих--свойств -но-длине--упростить-.технологию изготовления и повысить эффективность спиралеобразования.

Формула изобретения

Способ изготовлен;:я спирального кабеля, заключающийся в предварительном напряжении упругого элемента и скреп- . 15 ленин его с заготовкой кабеля.при их совместном движении, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей путем обеспечения заданного закона изменения упругих свойств по длине, скрепление кабеля и упругого элемента осуществляют при их совместном движении с различными относительными скоростями на отдельных участках пути, обеспечивающими .заданный закон изменения упругих свойств спирального кабеля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии В 27582, кл. 60 В 6, Н 01 В, 1963.

2.Патент Великобритании 9 847383, кл. 36, Н 01 В, 1955.

Способ изготовления спирального кабеля Способ изготовления спирального кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , к электрическим проводам , в частности, используемым в качестве выводов головок динамических громкоговорителей

Изобретение относится к области приводов кинематических систем, используемых, например, для тренажеров полета, а более конкретно к линейным приводам. Линейный привод (2) для перемещения груза (3) содержит стойку (4), связанную с грузом (3) с помощью шарового шарнира, и пластину (6), подвижную в передвижении вдоль оси (5), принадлежащей плоскости основания (9) привода (2). Подвижная пластина (6) механически связана со стойкой (4). Линейный привод также содержит, по меньшей мере, один первый упругий кабель (7, 41), прикрепленный одним из его концов к подвижной пластине (6) и другим его концом - к опоре (9), являясь сцепленным с первым шкивом (20, 50), прикрепленным к опоре (9). Линейный привод может использоваться для перемещения платформы системы моделирования, установленной на шестистоечную конструкцию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу производства скручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, а также самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, предназначенного специально для питания и передачи сигнала по проводам, канатам и кабелям. Описан способ производства самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, основанный на нанесении на электрический провод, по крайней мере, одного слоя полимерного покрытия, в котором наружный слой (1) провода для электропередачи (2) производят из полимерного композита, состоящего из поливинилхлорида и феррита или неодима в количестве от 10% до 60% по весу, и впоследствии провод для электропередачи (2) с нанесенным на него наружным слоем (1) намагничивают в магнитном поле, в котором линии магнитного поля располагаются вдоль оси скручивающегося элемента, в котором магнитная индукция равна, по меньшей мере, 2 Тесла. Также описан самоскручивающийся удлиненный элемент. Технический результат: получен самоскручивающийся удлиненный элемент для питания и передачи сигнала по проводам и шнурам. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 пр.
Наверх