Сборочная крепь подземных выработок

 

9, r

ВСВСОючиА.

О п И СЖН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (I>) 611014

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14,06,76 (21) 2373080/22-03 (51) М. Кл.

Е 21 Я 11/05 с нрисоедииеиием заявки №

Государственный комитет

Совете Иивнстров СССР но делам иеооретеннй и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,06.78фюллетень №22 (45) Дата опубликования описания18.05.78

{53) УДК 624.191, .24 (088.8) В. . Меркин, Л. А. Воробьев, В. П. Самойлов, Д, Х. Мультатули и О. Б. Вознесенский (72) Авторы изобретен и к

Всесоюзный научно исследовательский институт транспортного строительства (71) Заявитель

{54) СБОРНАЯ КРЕПЬ ПОДЗЕМНЫХ

Bbl PA БОТОК

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению подземных выработок..

Известна гибкая сборная крепь подземных выработок, состоящая из радиальноклиновидных бетонных блоков с податливыми прокладками между ними и металлической стяжки 1).

Недостатками данной крепи являются вы- щ сокая деформативность во всем диапазоне рабочих нагрузок от горного давления, онасность потери устойчивости крепи при дейст вии неравномерных нагрузок, а также затрудненность использования внутреннего (рабочего) пространства выработки иэ-за наличия металлической стяжки.

Известна также сборная арочная крепь, состоящая из блоков, нанизанных на предварительно напряженный арматурный стер- 20 жень. Блоки этой крепи выполнены с криволинейными торцовыми стенками и с эластичными упругими прокладками, которыми ьни соприкасаются друг с другом в арке

Ы

2

Недостатком этой крепи является пониженная надежность ее работы в условиях возможных перегрузок. Предварительное обжатие жестких блоков арматурным стержнем, обеспечивая жесткость арки при ее р боте на сжимающие усилия> резко повышает опасность ее разрушения в случае возник нове ния перегрузок, Бель изобрете ния — повышение надеж ности работы крепи в условиях большихслучайных перегрузок.

Бель достигается тем, что блоки крепи выполнены с отверстиями и снабжены размещенными в них клиновыми вкладышами, контактирующими с арматурными стержнями.

На фиг, 1 показана арка тоннельной крепи; на фиг. 2 - фрагмент арки крепи; на фиг. 3 - узел анкеровки арматурных стерж ней в теле блока клиновыми вкладышами.

Сборная крель подземных выработок состоит из блоков 1, упругих прокладок 2, арматурных стержней 3, выполненных из пучков высокопрочной проволоки и пропущенных в отверстия 4 в блоках, и клиноэ ° « ВЕ г

«МХ1014

0НИИПИ Заказ 3124/29 Тираж 734 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 вых вкладышей 5, с помощью которых арматурные стержни заанкериваются в серединах блоков.

Крепь работает следующим образом.

Пока усилия сжатия в арке не превосходят усилий предварительного обжатия их напряженными арматурными стержнями, жесткость крепи на сжатие практически равна продольной жесткости арматурных стеож ней, что соответствует жесткому режиму работы крепи. Когда усилия сжатия в блоках превышают усилия предварительного напряжения в арматурных стержнях, гибкие арматурные стержни выключаются из работы, жесткость арки будет определяться жесткостью упругих прокладок, что соответствует податливому режиму работы крепи.

При снятии или уменьшении нагрузки крепь опять становится жесткой.

Таким образом, крепь работает в двух 2о режимах: жестком, когда нагрузка не превосходит некоторого установленного значе» ния, и податливом, когда нагрузка становится опасной для прочности блоков.

Свойство крепи обратимо переходит в податливый режим работы при перегрузках и восстанавливать форму позволяет повысить эффективность крепления выработок в условиях, когда ожидаемые перегрузки могут значительно превосходить среднее горное давление, а применение высоконесущей крепи на всем участке неэкономично и вызвано необходимостью обеспечения надежности крепления из-за того, что заранее неизвестно место и время действия повышенныхнагрузок на крепь, например, при сейсмических нагрузках.

Формула изобретения

Сборная крепь подземных выработок, включающая блоки и упругие прокладки между ними, нанизанные на предварительно напряженные арматурные стержни, о т л и ч ающ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый блок выполнен с отверстиями и снабжен размещенными в них клиновыми вкладыыами, контактирующими с арматурными стержнями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 95782, кл. E 21 0 11/10, 1957.

2. Авторское свидетельство J4 278602, кл. F 2 1 Q 1 1/1 О, 1 965.

Сборочная крепь подземных выработок Сборочная крепь подземных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству и предназначено для строительства временных выработок, ликвидируемых после окончания срока их эксплуатации

Изобретение относится к подземному строительству и предназначено для строительства временных выработок, ликвидируемых после окончания срока их эксплуатации

Изобретение относится к механизированным крепям, повышает эксплуатационные качества и улучшает ремонтопригодность

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок в сейсмоопасных районах или при ведении горных работ на удароопасных месторождениях. Техническим результатом является повышение сейсмоустойчивости бетонной крепи. Способ возведения сейсмостойкой бетонной крепи включает проходку выработки, монтаж опалубки и возведение бетонной обделки. При этом в выработке предварительно устанавливают анкерную крепь, на которой последовательно производят монтаж прилегающего к породному контуру выработки покрытия из низкомодульного материала, выполняющего функцию антисейсмического экрана. Далее осуществляют крепление каркаса разборно-переставной щитовой опалубки для возведения бетонной крепи. Причем для исключения жесткого контакта концов анкерных штанг с бетонной обделкой при сейсмоподвижках, на концы штанг надевают резиновые обоймы. 2 ил.
Наверх