Крутонаклонный ленточный конвейер

 

Союз Соватсммк

Соцмалмстмческмх

Респубпмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{и) 611М4 (б!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено21.07.76 (21) 2397602/29-03 с присоединением заявки №(23) Приоритет-Я (Я) М. Кл.

В 65 Gr 15/18

Государотвееей комктет

Совета Нккветров СССР оо девам взооретенкй а открытей (43) Опубликовано 25.06.78Бюллетеиь %23 (53) УДК 621.867..2 (088.8) (453 Дата опубликования описания 25.05.78

В. П. Лукавенко, Ф. К. Иванченко, В. С. Бондарев, В. И. Коваленко и И. Я. Холодов (72) Авторы изобретении (71) Заявитель

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к устройствам, применяемым для подъема горной массы ло

1 наклонным шахтным стволам, на обогатительных фабриках и в других местах, гпе требуется перемещение сыпучих материалов под различными углами наклона.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий приводные грузонесушую и прижимную ленты, поддерживающие роликоопоры и подпружиненные прижимные колеса (1$

В таком конвейере для каждого прижимного ролика необходима пружина с индивидуальной регулировкой усилия. Усилие прижима этих устройств постоянно, рассчитано на максимальную силу прижатия и не зависит от загрузки конвейера, что отрицательно сказывается на долговечности конвейерных лент и требует затраты мощности на преодоление возникающих при этом дополнительных сопротивлений.

Известен крутонаклонный ленточный КоН вейер, включающий грузонесущую и прижимную ленты, края которых поджаты друг к другу прижимными колесами, установлен2 ными иа рычагах, связанных с гибкими органами, одни концы которых соединены с натяжньнми винтами, и двигатели привода грузонесувпей и прижимной лент 12) .

Целью изобретения является обеспечение автоматического регулирования усилия прижатия лент в зависимости от степени загрузки конвейера.

Это достигается тем, что свободные що концы гибких органов,связанных с рычагами прижимных колес, взаимодействующих с краями прижимной ленты, поджатой к грузонесущей ленте, снабжены механизмом автоматического регулирования их натяже1к ния, выполненным в виде барабана, соединенного посредством зубчатого зацепления с подвижно-установленным двигателем иривода грузонесущей ленты. Гибкие органы могут быть выполнены в виде канатов, свя20 эанных с рычагами посредством установленных на них блоков.

На фиг. 1 изображен крутонаклонный ленточный конвейер, общий вид; на фиг. 2 - дан разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схе25 ма действующих сил на рычаг прижимного ролика; нв фиг. 4 - показан механизм автоматического регулирования натяжения гибких органов.

Конвейер содержит приводную грузонесущую ленту 1, прижимную приводную ленту 2, роликоопоры 3, рычаги 4, снабженные ные блрками 5 и 6 и прижимными колесами 7. Продольно натянутые гибкие органы, выполненные и виде канатов 8, огибающих блоки 5 и 6 рычагов прижимных ко-(p лес, одними концами соединены с винтами

9 предварительного натяжения, а другимис механизмом автоматического регулирования их натяжения, выполненным в виде натяжного барабана 10, соединенного при помощи зубчатого. колеса 11 и зубчатого сектора 12 с корпусом 13 приводного электродвигателя груэонесушей ленты 1, Кана" ты 8 выведены от натяжного барабана 10 на наклонный участок через отклоняюаие 20 блоки 14, Приводной электродвигатель гру эонесушей ленты имеет два выходных конца ротора, которыми он установлен в подшипня— ках качения, корпуса которых закреплены неподвижно, так что корпус 13 электродви- 25 гателя может поворачиваться относителен но вала ротора на заданный угол, который ограничивается подпружиненными упорами

15, установленными нвд плитой основания регулируемым зазором.

Конвейер работает следующим образом.

Транспортируемый груз загружается на горизонтальном участке на грузонесушую ленту 1 и затем при переходе на наклонный участок накрывается прижимной лентой 35

2, края которой в промежутках между роликоопорами 3 прижимаются колесами 7. Продольно натянутые канаты 8 ргибают блоки 14, 5 и 6 так, что результируюш усилие P натяжения канатов S передает- 40 ся на блок 5 прижимного рычага 4. Сила

P в свою очередь раскладывается на две составляющие Р и Р, из которых Р1 создает момент на рычаге 4, прижимаюший колесо 7 к ленте 2. Натяжными вин- 4S тами 9 осуществляется предварительное натяжение канатов.

В момент пуска и при увеличении степени загрузки конвейера приводной электродвигатель развивает на валу повьш .нный вращающий момент. Возникающий при этом реактивный момент стремится провернуть корпус 13 с зубчатым сектором 12 в сторону, противоположную вращению якоря дви» гателя, и посредством зубчатого зацепления сектора 12 и зубчатого колеса 11 передается на натяжной барабан 10, Угол поворота корпуса двигателя ограничивается подпружиненными упорами 15.

Автоматическая регулировка прижима прижимной ленты в зависимости от степени загрузки конвейера обеспечивает надежное смыкание краев лент. в период пуска и при повышенной загрузке конвейера, а также уменьшении затрачиваемой мощности на тренспортирование груза, так как в нерегулируемых прижимных устройствах усилие прижима рассчитывается. на максимальную загрузку и поэтому оказывает значительное сопротивление передвижению лент с грузом.

Кроме того, увеличивается срок службы конвейерных лент благодаря уменьшению изгибающих напряжений от действия прижимных колес.

Формула изобретения

1. Крутонаклонный ленточный конвайер, включающий груэонесушую и прижимную ленты, края которых поджаты друг к другу прижимными колесами, установленными на рычагах, связанных с гибкими органами, одни концы которых соединены с натяжными винтами, и двигатели привода груэонесушей иприжимной лент, отлич аюши йс я тем, что с целью обеспечения автоматичесkoro регулирования усилия прижатия лент, в зависимости от степени загрузки конвейера, свободные концы гибких органов снабжены механизмом. автоматического регулирования йх натяжения, выполненным в видд барабана, =оединенного посредством зубчатого зацепления с подвижно-установленным двигателем привода груэонесушей ленты, 2. Конвейер по и. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что гибкие органы выполнены в виде канатов, связанных с рычагами посредством установленных на них блоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство N. 268979, кл, В 65 Cz 15/16, 1969.

2. Патент Германии N 511629, кл. 81е8, 1930.

611814

Фиа >

Составитель В. Шестнмирова

Редактор Т. Фадеева Техред Э. Чужик Корректор C. Шеимар

Заказ 3368/20 Тираж 1075 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер 

 

Наверх