Синтезатор речевых сигналов

 

пц 613369

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Смз Советскик

Социалистические

Республик

1 т (51) М. Кл 2 б 101. Т/02 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2443046/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 16.06.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР па лелем изобретений и открытий (53) УДК 534.782(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Куля и В. А. Буров

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) СИНТЕЗАТОР РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области акустики, а именно к синтезаторам речевых сигналов.

Известен синтезатор речевых сигналов, содержащий воспроизводящие магнитные головки, установленные по образующей вращающегося магнитного барабана и соединенные со входами преобразователя воспроизведенных фонем, связанного с выходной шиной (11.

Известный синтезатор обеспечивает высокую точность синтеза речевых сигналов, однако, он имеет сложную конструкцию.

Известен также синтезатор речевых сигналов, содержащий цифро-аналоговый преобразователь, соединенный со входом генератора импульсов возбуждения, выход которого подключен к первому из входов сумматора, умножители, переключатели, генератор шумов, линию задержки и выходную шину (2).

Этот синтезатор имеет относительно простую конструкцию. Недостатком подобного синтезатора является значительная погрешность результата синтеза речевых сигналов.

Цель изобретения — уменьшение погрешности результата синтеза речевых сигналов.

Это достигается за счет того, что в синтезатор речевых сигналов введена гармоническая матрица, входы которой подключены к цифро-аналоговому преобразователю, соединенному через первый переключатель с выходной шиной, подсоединенной через первый умножитель к выходу генератора шумов, а выходы— к остальным умножителям, соединенным с выходом сумматора и со входами линии задержки. При этом выход линии задержки подключен ко второму переключателю, соединенному со вторым входом сумматора и с первым переключателем.

На чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемого синтезатора речевых

10 сигналов.

Предлагаемый синтезатор речевых сигналов содержит цифро-аналоговый преобразователь 1, входы которого подсоединены к выходам интерфейса цифровой вычислительной машины 2. Один из выходов цифро-аналогового преобразователя 1 соединен через первый переключатель 3 с выходной шиной

4, к которой через первый умножитель 5 подсоединен выход генератора 6 шумов. Другой выход цифро-аналогового преобразователя 1 соединен с входом генератора 7 импульсов возбуждения, выход которого подключен к первому входу сумматора 8. Остальные выходы цифро-аналогового преобразователя 1 соединены с входами гармонической матрицы

9. Выходы гармонической матрицы 9 подключены Ко входам остальных умножителей 5, другие входы которых соединены с выходом сумматора 8, а выходы — с входами линии 10 задержки. Выход линии задержки соединен

613369 со вторым переключателем 11, подключенным к второму входу сумматора 8 и к входу первого переключателя 3. К второму переключателю 11 через одновибратор 12 подсоединен также выход генератора импульсов возбуждения 7.

В предлагаемом синтезаторе через цифроаналоговый преобразователь 1 поступают напряжения, пропорциональные коэффициенту разложения корня квадратного из спектра исходной речи в ряд Фурье, На генератор 7 импульсов возбуждения с цифро-аналогового преобразователя 1 поступает сигнал, характеризующий частоту основного тона, а на первый переключатель — сигнал «Тон — Шум».

Напряжения с выходов гармонической матрицы 9 подаются в качестве модулирующих сигналов на входы умножителей 5, на другие входы которых поступает сигнал возбуждения с сумматора 8.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить погрешность результата синтеза речевых сигналов. Кроме того, использование изобретения обеспечивает относительную простоту конструкции синтезатора речевых сигналов.

Формула изобретения

Синтезатор речевых сигналов, содержащий цифро-аналоговый преобразователь, соеди5 ненный с входом генератора импульсов возбуждения, выход которого подключен к первому из входов сумматора, умножители, переключатели, генератор шумов, линию задержки и выходную шину, о т л и ч а ю щ и й)О с я тем, что, с целью уменьшения погрешности результата синтеза речевых сигналов, в него введена гармоническая матрица, входы которой подключены к цифро-аналоговому преобразователю, соединенному через первый переключатель с выходной шиной, подсоединенной через первый умножитель к выходу генератора шумов, а выходы — к остальным умножителям, соединенным с выходом сумматора и с входами линии задержки, причем выход линии задержки подключен к второму переключателю, соединенному с вторым входом сумматора и с первым переключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3588353, кл. 179-1, 1971.

2. Патент США № Зб49765, кл. 179-15, 1972.

613369

Составитель E. Розанов

Корректоры: H. Федорова и О. Тюрина

Техред Л. Гладкова

Редактор Е. Дайч

Подписное

Тицография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1259/17 Изд, Мз 524 Тираж 515

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Синтезатор речевых сигналов Синтезатор речевых сигналов Синтезатор речевых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в системах передачи и приема речевых и музыкальных сигналов
Наверх