Гидроприводной насос

 

(72) Автор: изобретения

А, И. Волощук (71) Заявитель (54) 1 ИДРО ПРИВОДНОЙ НАСОС

Изобретение относится к области машиностроения.

Известен гндроприводной насос двойного действия, содержащий источник давления, сливную гидролинию и корпус, в котором размещен при- водной гидроцилиндр с полостями, образованны. мн поршнем и двумя штокамн, являющимися плунжерами расположенных оппозитно рабочих цилиндров (1). Недостатком такого насоса яв. ляется его конструктивная сложность, обуслов. 1В ленная наличием вынесенных из корпуса насоса элементов, обеспечивающих реверсирование при. водного пщроцилиндра.

Целью изобретения является упрощение кон струкции насоса. Это достигается тем, что в кор.15 пусе предлагаемого насоса по обе стороны от приводного гидроцилиндра выполнены две, рас положенные соосно ппокам кольцевые. камеры, одна из которых постоянно сообщена с источником давления, а другая имеет трн рабочих окна, два иэ которых сообщены Соответственно с полостями приводного гидроцилиндра, а третье постоянно сообщено со сливной гидролинией, црн этом в штоках выполнены один осевой и три сообщенных с.иим радиальных канала, один э5 нэ которых расположен в зоне кольцевой камеры, связанной с источником давления, а два других — в зоне второй кольцевой камеры, причем в последней установлена обхватывающая шток подпружиненная распределительная втулка, на наружной цилиндрической новерхности котоpofi выполнена кольцевая канавка для попеременного сообщения двух указанных рабочих окон со сливом.

На фиг. 1 изображен описываемый насос в момент начала рабочего хода приводного гидро. цилиндра вправо, продольный разрез; на фиг,2то же в момент окончания рабочего хада приводного гидроцилиндра вправо; на фиг, 3 — то же в момент начала рабочего хода приводного гидроцилиндра влево.

Насос содержит источник давления (на черте жах не показан), подключенный к каналу 1, сливиую гидролинию 2 и корпус 3, в котором . размещен приводной гидроцилиндр с полостями4 и 5, образованными порпыем б и двумя штока. ми 7 и 8, являющимися плунжерамн расположенных оппоэитно рабочих цилиндров 9 и IO, соответственно. В корпусе 3 по обе стороны от приводнрго гидроцилиндра выполнены две, рас

615249 положенные соосно шгокам 7 н 8 кольцевые камеры 11 и 12. Камера 11 постоянно сообще- на с источником давления каналом 1, н камера 12 имеет три рабочих окна 13 — 15. Окна 13 и 14 сообщены соответственно с полостями 4 и 5 приводного гидроцилиндра, а окно 15 постоянно сообщено со сливной гндролинией 2.

В штоках 7 и 8 выполнены один осевой 16 и три сообщенных с ним радиальных 17 — 19 канала. Канал 17 расположен в зоне кольцевой камеры 11, связанной с источником давления, а каналы 18 и 19 — в зоне кольцевой камеры 12, причем в последней установлена обхватьвающая шток 8 подпружиненная пружиной 20 распределительная втулка 21, на наружной цилиндрической поверхности которой выполнена кольцевая канавка 22 для попеременного сооб. щения двух рабочих окон 13 н 14 со сливом.

Втулка 21 делит кольцевую камеру 12 на две полости 23 и 24. Качающий узел насоса имеет всасьвающие 25 и 26 и нагнетательные 27 и 28 клапаны, Насос работает следующим образом.

При подаче давления в канал 1. рабочее тело поступает в кольцевую камеру 11 н далее через кайалы 16-18 в кольцевую камеру 12, откуда через рабочее окно попадает в полость 4 привод. ного гидроцилиндра, заставляя поршень 6 послед. него перемещаться вправо, в результате чего рабочее тело из рабочего цилиндра 10 через клапан 28 вытесняется к потребителю. Одновремен- ЗО но в цилиндре 9 происходит такт всасывания. Phбочее тело, вытесняемое из полости 5, поступает к рабочему окну 14 и далее через кольцевую канавку 22 втулки 21 к сливной гидролинии 2.

Поршень 6 со штоком 8 перемещается вправо до тех пор, пока канал 18 не перекроется втулкой 21, а канал 19 не откроется в полос. ти 24 настолько, что давление в этой полости превысцт давление в полости 23. Под действием указанного перепада давлений распределитель4О ная втулка 21 сжимает пружину 20 и перемещается в крайнее левое положение, полностью открывая радиальный канал 19. При этом полосп 4 приводного гидроцилиндра через рабо. чее окно 13 н кольцевую канавку 22 втулки 214 сооб цается со сливной гидролинней 2, а по.лость 5 через рабочее окно 14, цолость 24, радиальный 19 и осевой 6 каналы и кольцевую камеру 11 — с источником давления. В. резуль50 тате указанных коммутационных связей пор. шень 6 приводного гндроцилнндра начинает перемещаться влево, при этом рабочее тело иэ рабочего цилиндра 9 через клапан 27 вытесняется к потребителю, Поршень 6 со шюком 7 перемещается влево до тех пор, пока канал 19 не перекроется втулкой 21, а канал 18 не откроется. в полости 23.

Цикл повторяется.

Таким образом, в предлагаемом гидропровод. ном насосе при подаче рабочего давления проис. ходит автоматическое периодическое возвратнопоступательное движение приводного гидроцилиндра, что обеспечивает работу качающего узла насоса.

Формула изобретения

Гидроприводной насос двойного действия, содержащий источник давления, спивную гидролинию и корпус, в котором размещен приводной гидроцилиндр с полостями, образованными цорш. нем и двумя штоками, являющимися .ппунжерами расположенных оппоэитно рабочих цилиндров, отличающийся тем, чю, с целью упрощения конструкции, в корпусе по обе стороны от приводного гидроцилиндра вы. полнены две, расположенные соосно штокам кольцевые камеры, одна из которых носюяино сообщена с источником давления, а другая имеет три рабочих .окна, два иэ которых сообщены соответственно с полостями приводного гидро. цилиндра, а третье постоянно сообщено со.сливной гидролинией, прн этом в шюках выполнены один осевой и три сообщенных с ним радиальных канала, один as которых расположен.в зоне кольцевой камеры, связанной. с исючником давления, а два друтих — в зоне вюрой кольцевой камеры, причем в последней установлена обхватьвиощая шток подпружиненная распределитель- ная втулка, на наружной цилиндрической поверхности которой вйнолйена кольцевая канавка для попеременного сообщения двух указанных рабочих окон со сливом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Баппа Т. М. Объемные насосы и гидравлические двигаташ гидросистем. М., "Машиностроение", 1974, с. 373., рис. 145.

615249 б и °, .с . с

Составитель В. Чиикин

Редактор А. Пеисоченко Техред К,Гф рон

Корректор E. П, „

Заказ 3866/26

Ъщаж 837 Подни снос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но данам изобретени1 и открыщй

113035, Москва, -35, Раушская нвб„д, 4/5

Гидроприводной насос Гидроприводной насос Гидроприводной насос Гидроприводной насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в плунжерном водяном насосе и его гидравлической управляющей системе. Насос содержит две плунжерные группы (1, 2), каждая из которых содержит водяной цилиндр (11, 12) и масляный цилиндр (12, 22). Поршень водяного цилиндра и поршень масляного цилиндра каждой из плунжерных групп (1, 2) перемещаются синхронно. Содержит обратные клапаны (12, 23) для впуска воды для однонаправленного допуска снаружи во внутреннюю полость контейнера и обратные клапаны (14, 24) для выпуска воды для однонаправленного допуска из внутренней полости контейнера к внешнему выпускному отверстию для воды. Два масляных цилиндра (12, 22) выполнены с возможностью попеременного втягивания под управлением управляющего клапана. Содержит резервуар для воды, в котором расположены оба водяных цилиндра. В боковой стенке корпуса цилиндра на внешнем конце камеры водяного цилиндра, расположенной со стороны штока, выполнено сквозное отверстие, сообщающееся с резервуаром для воды. По сравнению с уровнем техники, на основании непрерывной подачи воды насос может повысить расход и давление воды на выходе. Посредством этого обеспечена гидравлическая управляющая система плунжерного водяного насоса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх