Устройство статического сведения лучей трехлучевого цветного кинескопа с линейным расположением прожекторов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 616549 (61) Дополните,пьиое к авт. свил-ву (22) Заявлено 16.0 1.76 (21)235851 5/18-25 с присоединением заявки №вЂ” . (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07,78 Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания оз о . Рф (51) М. Кл.

Н01 Е 3Г12

ГОсуд8Рстеенный КОиктет

Соаатв Мкнкстро8 СССР

88 делам кзобретехкй и юткрытий (53) УДК621.385 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Е. Романов н А. A. Травим (71) Заявитель (54) CTPOACTBO СТАТИЧЕСКОГО СВЕДЕНИЯ ЛУЧЕЙ

ДЛЯ ТРЕХЛУЧЕВОГО UBETHOPO КИНЕСКОПА

С ЛИНЕЙНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ПРОЖЕКТОРОВ

Изобретение предназначено для исполь-. зования в области цветного телевидения, а именно для статического сведения электронных лучей трехлучевого цветного кинескопа с линейным расположением прожекторов в телевизионных приемниках и видеоконтрольных устройствах.

Известны устройства статического сведения лучей для трехлучевого цветного кинескопа с линейным расположением прожекторов, в которых применяются цилиндрические магниты fl).

Недостатком известных устройств является сложность и громоздкость их конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство статического сведения лучей для трехлучевого цветного кинескопа с линейным расположением прожекторов, содержащее две пары цилиндрических намагниченных по диаметру магнитов, расположенных по обе стороны от плоскости, перпендикулярной плоскости расположения прожекторов !2).

Недостаток известного устройства заключается в сложности статического сведения лучей, являющейся следствием того, что при регулировке каждого из магнитов этого устройства, оси вращения которых параллельны оси среднего электронного прожектора кинескопа, луч бокового электронного прожектора в центральной зоне экрана движется по эллиптической траектории, положение которой на экране зависит от угла поворота магнита, соосного с регулируемым.

Целью изобретения является упрощение процесса сведения лучей.

Цель достигается тем, что цилиндрические магниты расположены так, что оси вращения магнитов одной пары лежат на одной прямой в плоскости, проходящей через ося электронных прожекторов, и перпендикулярны оси среднего электронного прожектора, а оси вращения магнитов другой. пары лежат в плоскости, перпендикулярной осн среднего. электронного прожектора, и перпендикулярны плоскости, проходящей через оси электронных прожекторов.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит две пары цилиндрических магнитов 1 и 2, 3 и 4, размещенных диаметрально противоположно на горловине кинескопа. Каждый нз этих магнитов намагничен по диаметру, т. е. северный

3 б15549 и южный полюса в каждом из магнитов находятся на диаметрально противоположных боковых поверхностях. Оси вращения 5 и 6 магнитов 1 и 2 лежат на одной прямой в плоскости, проходящей через оси электронных прожекторов 7, 8 и 9, и перпендикулярны оси средне ) электронного прожектора 8.

Оси вращения 10 и 11 магнитов 3 и 4 лежат в плоскости, перпендикулярной оси среднего электронного прожектора 8, и пер- 10 пендикулярны плоскости, проходящей через оси электронных прожекторов 7, 8 и 9. Линия 12 изображает луч среднего электронного прожектора 8, а линии 13 и 14 — лучи боковых электронных прожекторов 7 и 9.

При отсутствии устройства статического сведения лучи трехлучевого цветного KHIIeскопа для большинства кинескопов оказываются разведенными в центральной зоне экрана, т. е. расстояние между лучами на экране значительно превышает расстояние между соседними полосками люминофоров.

Разведение лучей в центре экрана вызывается неизбежной погрешностью сборки .-Лектронных прожекторов, так как даже 0 ieii» малая ошибка в установке угла наклон; 25 электронного прожектора создает дост;{точ— но большое разведение лучей на экране 113 сетчатом.. растре разведение лучей наблюдается в виде разведения гopH30HT3:i»I«>n или вертикальных или тех и других линий, ооразуемых на экране лучами различных элек30 тронных прожекторов кинескопа..

Предлагаемое стройство обес! .ечива T независимо(статическое сведен! е лучей в трехлучевом цветном кинескопе с линейным 35 располо>кенпем прожекторов благодаря тому, что магниты 1 и 2 осуществляют каждый независимое сведение вертикальных линий, образуемых лучами боковых электронных прожекторов 7 и 9, соответственно с вер40 тикальными линиями, образуемыми лучом среднего электронного прожектора 8, а м(!.г— ниты 3 и 4 осуществляют каждый также независимое сведение горизонтальных линий, образуемых лучами тех же электронныi ирожекторов 7 и 9 с горизонтальнъ{ми линиям!, 45 образуе){ы)п! Лучом среднего электронного прожектора 8.

Рассмотрим, например,. процесс сведе!ll! п вертикальной линии, образуемой лучом ()c)кового электронного прожектора 7, с вертикальной линией, образуемой лучом сре (- 50 него электрон(юго прожектора 8. Магнит 1 располо>кен значительно олиже к луч) 13 электронного прожектора 7, чем к лучам 12 и 14 двух других электронных прожекторов

8 и 9, поэтому в нервом приближени{! мо>{,— но пренебречь воздействием магнита 1 на лу55 чи 12 и 14 по сравнению с воздействием этого магнита на луч 13. В области луча 13 магнит 1 создает магнитное поле, которсе имеет две основные составляющие: одна направлена вдоль луча 13, вторая направлена вертикально, перпендикулярно лучу 13. Гоставляюшая магнитного поля, направленная вдоль луча 13, не оказывает воздействия на этот луч, а составляющая. Направленная вер— тикально, перпендикулярно лучу 13, заставляет отклоняться этот луч в горизонтальном направлении. При вр,){пении магнита 1 вокруг его оси 5 вер)ик-! ii. )ая составля{ощan

)KEKT0pOI3 7 I! 8. ЛI!3,.IOI Hnli«, Н!)И. IIO<

Предлагаемое >стройство имеет то преимущество перед известным, что оно позволяет упростить II1н>цесс с ати I ского сведения лучей трехлучевого цветного кинескопа с линейным располо>кен{:ем прожекторов, не усложняя нри этом рой Tna статического сведения лучей. 1JIp:нцсние ciaтического сведения лучс . locTHlается за счет перемещения на экра! е лу l3 каждого бокового электронного про кектора по I оризо {тали llpH регулировке одного чагнита, (;апри {ер 1 или 2, и по вер{нка i« !!pi! регулировке другого магнит>!, например 3 илн -J.

Фор )(ула изобретения

Устройство с гатического сведения, (учей для трехлучевого цветного кинескопа линейным располо>кением прожекго! в, одер>кап,сс две пары цилиндрических нача{ниченных по диаметру Магнитов, рас<{оложеllных но обе стороны от H locKOcTJi, нернс;,.uK<,InPHOH Il J((HI{ n llP0i<(PKторов, отлича)ошеес» Гем, что, с ({ельк) прощения процесса сведеннii,л ; чей. чагни.гы расположены так, что оси вра{цсния ча{{)итов одной нары лсж;г: на одной iiрямой в плоскости, про ioinliic {ерез ()сн электро {ных прожекторов, и ii0piIeiiдикул ipiii ocu

6155-19 г ,>

1 >» Н.! К! f!О>!>!!РОУК(.КГОРа, Е! О(И, ii .>Л» (р> !гОЙ Па13В! .1ЕККат В !!, »< >.< . i! i, !< fi! iO) 0>;l(К<., >I i) i!Î!1 (1С1! СРСДНС!О -,, (< к г1)» »(!1!О(» .If! <) x!<(ктО !) а, ii пс1)пснд11к>>, !11рl1, i<>С!<ОС i I!. !!РОК(>, !!1!Iii! ЧСРЕЗ ОС!1 э i>. x I РО!1!!1>..>, ((РО.к< к < О11ОВ..! er,a< гор И. 1! !< он на

3 ъ к а а 3! 11 1(4 "!!I!ИИГ!И Г осударственного комитета Сов<та Министров CC(:I по делам изобретений и открьо и!!!! 3035, Москва, Ж-35, Раушскав !

Филиал Г111П «Патент», г. Ужгород, ул. Iроектная, 4

I

ИстОчн11к!! ИнфОр»!ации, пр11ня(1>!(БО i!!iii мание при экспертизе:

1. Патент США .

2. Патент CLUA № 3701065, кл. 335 212, 1974.

Состиви < (ль H. (1бчхон

1«.,!1сд 0. !уговни Корр< ктор Гь П; нн Гнр(!ж

Устройство статического сведения лучей трехлучевого цветного кинескопа с линейным расположением прожекторов Устройство статического сведения лучей трехлучевого цветного кинескопа с линейным расположением прожекторов Устройство статического сведения лучей трехлучевого цветного кинескопа с линейным расположением прожекторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при конструировании и изготовлении силовых трансформаторов и управляемых компенсирующих и шунтирующих реакторов, предназначенных для работы в составе трехфазных источников реактивной мощности. Технический результат состоит в упрощении конструкции, улучшении технологии сборки и повышении надежности. Устройство содержит прямоугольный шихтованный магнитопровод из двух стержней (1) и двух ярм (2), внутреннюю (3) и внешнюю (4) обмотки, коаксиально размещенные на каждом стержне (1) магнитопровода, и четыре шихтованных магнитных шунта (5), закрепленных на ярмах (2) с перекрытием торцов обмоток (1) и (2). Ярма (2) имеют прямоугольные поперечные сечения и снабжены консольными продолжениями (6), ограниченными наружным диаметром обмоток (2). Каждый магнитный шунт (5) охватывает П-образно часть соответствующего ярма (2) вместе с его консольным продолжением (6). Шунт (5) имеет плоские элементы (7), перекрывающие части торцов обмоток (3) и (4), незакрытые ярмами (2) и их консольными продолжениями (6), и расположенные в одной плоскости с нижней гранью соответствующего ярма (2). Внешние поверхности ярм (2) и их консольных продолжений (6) отделены от магнитных шунтов (5) диэлектрическими прокладками (8). Плоскости шихтовки магнитных шунтов и магнитопровода из стержней (1) и ярм (2) взаимно ортогональны. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании и изготовлении силовых трансформаторов и трехфазных источников реактивной мощности. Технический результат состоит в упрощении конструкции, улучшении технологии сборки устройства и повышении его надежности. Устройство содержит прямоугольный шихтованный магнитопровод из двух стержней 1 и двух ярм 2, внутреннюю 3 и внешнюю 4 обмотки, коаксиально размещенные на каждом стержне 1 магнитопровода. Четыре шихтованных магнитных шунта 5 закреплены на ярмах 2 с перекрытием торцов обмоток 3 и 4. Поперечные сечения ярм 2 имеют форму прямоугольника. Внутренние части ярм 2, обращенные к торцам обмоток 3 и 4, снабжены консольными продолжениями 6 прямоугольного сечения, ограниченными наружным диаметром внешних обмоток 4. Каждый магнитный шунт 5 выполнен из двух элементов 7 и 8. Элемент 7 охватывает с трех сторон часть ярма 2. Элемент 8 - консольное продолжение 6. Оба элемента 7 и 8 каждого магнитного шунта шихтованы ортогонально магнитопроводу и имеют плоские части 9, грани которых, обращенные к торцам обмоток 3 и 4, перекрывают торцы обмоток 3 и 4 в тех секторах, которые не перекрыты ярмами 2 и консольными продолжениями 6. Элементы 7 и 8 установлены так, что их плоские части 9 расположены заподлицо с соответствующим ярмом 2. Внешние грани ярм 2 и консольных продолжений 6 отделены от магнитных шунтов 5 диэлектрическими прокладками 10. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к изготовлению элементов магнитной системы, используемых для локализации и направления основного магнитного потока, а также магнитного потока рассеивания. Технический результат состоит в повышении надежности и за счет увеличения электрической и механической прочности, снижении электромагнитных потерь, улучшении их магнитных характеристик, повышении технологичности изготовления и снижении себестоимости. Способ включает изготовление не менее одной заготовки путем навивки полосы из электротехнической стали в направлении прокатки на оправку заданной формы и одновременную дополнительную изоляцию витков полосы между собой, разрезку витой заготовки по радиальному размеру, зачистку и травление разрезанных торцов и дальнейшую термообработку. Дополнительную изоляцию витков полосы проводят нанесением в процессе навивки на поверхность полосы изоляционного склеивающего компаунда. Затем проводят стяжку заготовки по радиальному размеру лентой на основе стекловолокнистого материала. Термообработку проводят при температуре не выше 300°С. Из охлажденной после термообработки заготовки вдоль радиального размера вырезают участок длиной не менее 20 мм. Затем внутрь вырезанного участка устанавливают и плотно закрепляют вставку, которую изготавливают по крайней мере из одного пакета соединенных по направлению прокатки изолированных полос электротехнической стали, покрытых изолирующим склеивающим компаундом, дополнительно изолированных по торцам прокладками из диэлектрического материала. Шихтованную часть поверхности пакетов вставки устанавливают напротив шихтованной поверхности витых разрезных заготовок. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх