Устройство для приварки шипов в среде защитного газа

 

61

3 ставлен частичный разрез по штифту рукоятки перезарядки.

Устройство имеет корпус 1, в котором крепится соплодержатель 2 с опорным соплом 3. Внутри корпуса 1 расположена втулка 4, в которой перемещается шток 5, жестко соединенный с изоляционной втулкой 6.

В изоляционной втулке 6 перпендикулярно ее продольной оси крепится подпружиненный упор 7, а в центральном направляющем канале втулки располагается подпружиненный толкатель 8.

С изоляционной втулкой 6 соединена направляющая втулка 9, на одном конце которой закреплен цанговый зажим 10 шипа.

Отверстие направляющей втулки 9 представляет собой центральный направляющий канал для прохождения шипов, а в ее теле параллельно образующей выполнены каналы !1 для прохождения защитного газа.

Возвратная пружина 12 служит для осадки шипа в сварочную ванну, т. е. для возврата штока 5 в исходное положение.

На штоке 5 установлен шариковый захват 13, служащий для отвода шипа от поверхности изделия на заданную величину вне зависимости от колебаний длины шипов.

На шариковом захвате 13 колпачковой гайкой 14 закреплена манжета 15, служащая для перемещения шарикового захвата сжатым воздухом и позволяющая получить плавную осадку шипа в сварочную ванну. Шариковый захват совместно со штоком образуют механизм отрыва шипа. Винт 16 с гайкой 17, установленный в крышке 18, служит для задания величины отрыва шипа.

Пружина 19 поджимает шариковый захват к расклинивающей втулке 20 при отсутствии сжатого воздуха в пневматическом механизме отрыва шипа. Расклиниваюгцая втулка 20 зажимает уплотнение 21. Подача защитного газа осуществляется через штуцер 22, а сжатого воздуха — через штуцер 23.

Механизм перезарядки шипа размещен внутри штока 5 и изоляционной втулки 6 и состоит из подпружиненного толкателя 8, жестко связанного при помощи штифта 24 с рукояткой перезарядки 25. Рукоятка 25 смонтирована в направляющих 26 магазина 27 с возможностью перемещения, связана с подпружиненным досылателем 28 шипов тросиком 29, снабженным наружной ооолочкой. Магазин 27 снабжен соединительной втулкой для крепления шипопровода 30 и гофрированными пружинами 31, препятствующими переворачиванию шипов.

Подпружиненный досылатель 28 шипов в виде штока с цилиндрической выемкой на торце, в которой закреплен один конец тросика 29 с возможностью продольного перемещения вдоль продольной оси досылателя с фиксацией колпачковой i.àéêoé 32. На6084 ружная оболочка тросика закреплена на корпусе .устройства кронштейнами 33 и 34.

Другой конец тросика закреплен на рукоятке перезарядки 25. Штифт 24 рукоятки 25, установлен в поперечное отверстие толкателя 8, а в штоке 5, изоляционной втулке 6, корпусе 1 и втулке 4 выполнены прямоугольные продольные прорезы для свободного перемещения в них штифта 24 при перемещен и и тол к а тел я 8.

Устройство работает следующим обра10 зом.

Магазин 27 вставляют в прямоугольные прорезы в корпусе 1 и втулке 4 и крепят к штоку 5, т. е. магазин совершает возвратно-поступательные движения вместе со штоком 5. При перемещении рукоятки перезарядки 25 в направлении, обратном направлению подачи шипов к цанге, штифт рукоятки перемещает подпружиненный толкатель 8, сжимая пружину 35, а тросик 29 перемешается в оболочке и утапливается в цилиндрической выемке досылателя 28 шипов. Когда подпружиненный толкатель 8 займет крайнее положение, подпружиненный досылатель 28 загонит шип в центральный направляющий канал втулки 9. При

2 перемещении рукоятки в исходное положение,толкатель.8 передвигает шип, по,каналу к цанговому зажиму 10, а тросик оттягивает досылатель 28 в исходное положение, освобождая место для прохождения очередного шипа из шипопровода 30 в магизин.

Применение изобретения позволит увеличить производительность труда примерно в два раза благодаря полуавтоматической перезарядке магазина шипов без их заедания и производить приварку шипов в труд35 нодоступных местах в любых пространственных положениях благодаря малым габаритам устройства.

Формула изобретения

40 Устройство для приварки шипов в среде защитного газа, содержащее корпус и размещенные в нем магазин шипов с направляющими и механизмом перезарядки, цанговый зажим шипа, соединенный с направляющей втулкой, и подпружиненный толка45 тель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда путем устранения заеданий шипа в механизме перезарядки, магазин шипов снабжен подпружиненным досылателем шипов, выполненным в виде штока с цилиндрической выемкой на торце, и рукояткой перезарядки, установленной в направляющих магазина и кинематически связанной с подпружиненным досылателем шипов посредством тросика, один конец которого закреплен на рукоятке, а другой — в цилиндрической выемке досылателя шипов с возможностью перемещения вдоль его продольной оси.

Устройство для приварки шипов в среде защитного газа Устройство для приварки шипов в среде защитного газа Устройство для приварки шипов в среде защитного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для приварки крепежных деталей (болтов, шпилек, штифтов и т.п.) к различным изделиям при изготовлении кузовов автомобилей, шкафов управления, корпусов приборов и оборудования на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение относится к способам изготовления осесимметричных сварных конструкций, которые представляют собой обечайки переменного сечения с фигурными пазами для сборки с ответными деталями сложной конфигурации и внутренними привариваемыми элементами для крепления этих деталей

Изобретение относится к установке для дуговой приварки дополнительных деталей электрозаклепками и может найти применение при ремонте изделий и при изготовлении новых изделий, в которых необходимо обеспечить поверхностному слою особые свойства

Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию для приварки стержней к пластине
Наверх