Грузоподъемное устройство крана

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рестгублик (") 61 6224 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.01.77 (21) 2440227/29 — 11 с присоединением заявки №вЂ”

Я (51) М. Кл.

В 66 С 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.78. Бюллетень № 27 (53) УДК 621.875 (088.8) (45) Дата опубликования описания Ц.07.7Я (72) Автор изобретения

Б. А. Меньщиков (71) Заявитель

Уральский лесотехнический институт (54) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УС т РОЙСТВО КРАНА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается конструирования грузоподъемных устройств крана.

Известно грузоподъемное устройство крана, содержащее лебедки с грузовым канатом, запасованным в направляющих, подвижных и неподвижных блоках сдвоенного полиспаста, связанного с грузовым крюком, имеющем хвостовик (1).

Однако такое устройство имеет недоста- 10 точную надежность поворота крюка во взвешенном положении груза.

Цель изобретения — обеспечение поворота крюка во взвешенном положении груза.

Для этого оно снабжено уравнительным блоком, жестко закрепленным на хвостовике грузового крюка, при этом уравнитель- . ный блок выполнен с ручьем трения, запасованным грузовым канатом, а направляющие блоки расположены по обе стороны уравнительного блока на уровне последнего.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Грузоподъемное устройство крана содержит лебедки 1 и 2, соединенные с помощью грузового каната 3 сдвоенного полиспаста с жестко посаженным на хвостовик 4 крюка 25

5 уравнительным блоком 6 с ручьем трения 7, .охватываемым канатом 3.

Канат 3 сдвоенного полиспаста запасован в направляющих блоках 8 и 9, подвижных 10 и 11 и неподвижных 12 и 13 блоках.

Блоки 8 и 9 расположены по обе стороны блока 6 на уровне последнего.

Устройство работает следующим образом. Подъем крюка с грузом происходит обычным порядком при вращении барабанов обеих лебедок на подъем. При этом уравнительный блок 6 с ручьем 7 трения и направляющие блоки 8 и 9 остаются неподвижными. Крюк 5 с грузом поднимается, не вращаясь. При необходимости поворота крюка 5 с грузом в горизонтальной плоскости, например, по часовой стрелке, лебедка 1 включается на подъем груза и наматывает левую часть каната 3 сдвоенного полиспаста, а лебедка 2 включается,на опускание груза и травит правую часть каната 3. В результате такой работы лебедок подъемный канат сдвоенного полиспаста подвергается односторонней протяжке (перемотке) с одной лебедки на другую. Подъемный канат 3, охватывая ручей 7 уравнительного блока 6 по диаметру его ручья, поворачивает его за счет сил трения, возникающих между кана6224

Составитель Е. Даньшин

Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Тираж 1047 Подписное

Редактор Т. Зубкова

Заказ 4010/23

ЦНИИПИ Государственного комитета овета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

61

;3 том и ручьем. Таким образом, уравнительный блок 6, жестко посаженный на хвостовик крюка, поворачивает крюк 5 с грузом в горизонтальной плоскости. Подъем груза в это время не происходит. При технологической необходимости поворот груза может быть совмещен с подъемом или опусканием.

Для этого лебедки должны работать с различной скоростью или одна из них должна быть выключена. Путем взаимного реверсивного переключения лебедок 1 и 2 груз может быть повернут в другую сторону. Реактивный момент, возникающий от поворота кр1ока с грузом, воспринимается канатом 3 сдвоенного полиспаста. Максимальная скорость поворота крюка с грузом определяется номинальной скоростью односторонней протяжки (перемотки) подъемного каната с одной лебедки на другую.

Формула изобретения

Грузоподъемное устройство крана, содержагцее лебедки с грузовым канатом, запасованным в направляющих, подвижных и

S неподвижных блоках сдвоенного полиспаста, связанного с грузовым крюком, имеющем хвостовик, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поворота крюка во взвешенном положении груза, оно снабжено уравнитель. ным блоком, жестко закрепленным на хвостовпке грузового крюка, при этом уравнитсль ый блок выполнен с ручьем трения, запасованным грузовым канатом, а направляющие блоки расположены по обе стороны урагп1итсльного блока на уровне последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 155276, кл. В 66 С 1/10, 1962.

Грузоподъемное устройство крана Грузоподъемное устройство крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам погрузки крупногабаритного, тяжелого оборудования в помещении объектов, которые имеют наружный корпус, может быть использовано в машиностроении, судостроении, химической, авиационной, ракетной и т.п

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к шарнирному манипулятору
Наверх