Строительные леса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ », 2 (51) М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.77(21) 2457369/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.97.78)Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 12,, а 1.711

Е04 Ci 1/36

Государственный комитет

Совета Министров CKP по делам иэооретений н открытий (53) УДК 69Л-57. .68 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Зуев и P. Г. Ляхович

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА

Изобретение относится к передвижным строительным лесам с изменяемой конфигурацией каркаса, предназначенным для производства работ на криволинейных поверх; ностях сооружений.

Известны строительные леса, содержащие рабочие площадки, установленные на шарнирно соединенных между собой секциях каркаса, одна из которых снабжена регулируемой стяжкой (1) и (2).

Недостатком этих лесов является их назначение для производства ограниченного фронта работ и невозможность их применения при обработке поверхностей различной кривизны.

Наиболее близкими к изобретению являются строительные леса, содержащие ярусы рабочих площадок, установленные на секционном каркасе, выполненном из шарнирно соединенных между собой несущих элементов с диагональными регулируемыми по длине раскосами (3).

Недостатком этих лесов является необходимость вручную регулировать длину каждого раскоса, которые выполнены в виде винтовых пар, что создает неудобство их эксплуатации при обработке поверхностей различной кривизны.

Цель изобретения — повысить удобство эксплуатации лесов.

Для этого в строительных лесах, содержащих ярусы рабочих площадок, установленные на секционном каркасе, выполненном из шарнирно соединенных между собой несущих элементов с диагональными регулируемыми по длине раскосами, последние выполнены в виде гидравлических цилиндров, снабженных подпружиненными стопорами, взаимодействующими с образованными на штоках цилиндров гнездами, при этом стопоры выполнены сэлектромагнитными приводами.

На фиг. 1 изображены леса при производстве работ на вогнутой криволинейной

11 поверхности сооружения, общий вид; на фиг. 2 — то же, при производстве работ на выпуклой поверхности сооружения; на фиг. 3 — секция лесов; на фиг. 4 — регулируемый раскос.

Леса включают платформу 1 с колесами 2 и аутригерами 3, на которой закреплены проушины 4, к которым шарнирно присоединены стойки 5, в верхней части шарнирно связанные между собой горизонтальной рамой 6, к которой шарнирно прикреплены

25 последующие стойки 5, связанные также ра616388 р р

Вертикальные стойки 5 с одной стороны снабжены ступеньками 14, по которым рабочие поднимаются на рабочие площадки 15, выполненные с откидными люльками 16. Рядом со ступеньками 14 имеется проем, обеспечивающий свободный доступ к поверхности сооружения для выполнения работ. На платформе 1 установлена насосная станция 17, обеспечивающая подачу под давлением масла в гидравлические цилиндры 7 по гибким трубопроводам 18. 35

Эксплуатация лесов осуществляется следующим образом. мой 6, с образованием каркаса из расположенных по высоте четырехзвенных секций.

Противоположные стойки 5 каждой секции шарнирно соединены между собой диагональными раскосами, выполненными в виде гидравлических цилиндров 7, снабженных электромагнитами 8, закрепленными на одной из крышек 9 каждого гидроцилиндра 7, к сердечникам 10 которых присоединены подпружиненные стопоры 11, фиксирующие дли- 1п ну регулируемых диагональных раскосов посредством гнезд 12, выполненных на штоках 13 гидравлических цилиндров 7. При этом гнезда 12 на штоке 13 выполнены так, что размещение стопоров 11 в среднем гнезде 12 соответствует вертикальному

15 положению лесов. Размещение стопоров 11 в гнездах, расположенных слева от среднего гнезда 12, соответствует наклонному положению лесов при выполнении работ на вогнутой криволинейной поверхности соо- до ружения. Размещение стопоров 11 в гнездах, расположенных справа от среднего гнезда 12, соответствует наклонному положению лесов при выполнении работ на выпуклой к иволинейной попе хности сооружения.

В рабочее положение леса устанавливают путем подачи масла под давлением в левую или правую полость гидроцилиндров 7 после извлечения с помощью электромагнитов 8 стопоров 11 из гнезд 12, что вызывает изменение длины диагональных раскосов.

Фиксирование длины раскосов осуществляют стопорами 11, входящими в гнезда 12 под действием пружин после выключения электромагнитов 8.

После установки требуемой конфигурации перекоса лесов рабочие по ступенькам 14 поднимаются на рабочие площадки 15 для производства работ в необходимой зоне криволинейной поверхности сооружения.

Формула изобретения

Строительные леса, содержащие ярусы рабочих площадок, установленные на секционном каркасе, выполненном из шарнирно соединенных между собой несущих элементов с диагональными регулируемыми по длине раскосами, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, раскосы выполнены в виде гидравлических цилиндров, снабженных подпружиненными стопорами, взаимодействующими с образованными на штоках цилиндров гнездами, при этом стопоры выполнены с электромагнитными приводами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 2118244, кл.

Е 04 G 3/00, 1972.

2. Патент Великобритании М 1301756, кл. E 1 S, 1973.

3. Патент Великобритании № 1410274, кл. Е 1 S, 1975.

Строительные леса Строительные леса Строительные леса 

 

Похожие патенты:

Подмости // 504864

Изобретение относится к строительству, в частности к ремонтным работам, и может быть использовано при реконструкции и капитальном ремонте куполообразных сооружений сложной конфигурации с переменным диаметром купола

Изобретение относится к строительной технике для производства строительных работ, в частности для монтажа стены и купола куполообразных цилиндрических сооружений, а также их отделки
Наверх