Пылеуловитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (>6I7054

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.02.77 (21) 2453376/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опу|оликования описания 13i07.78 (51) М.Кл В 01 13 46/44

Государственный комитет

Совета ввинистрав СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.15 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Пухиря (71) Заявитель (54) ПЬ1ЛЕУЛОВИТЕЛЬ

И зобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической .и других отраслях промышленности, где требуется высокоэффективная очистка газа от пыли.

Известен пылеулонитель, включающий корпус с патрубками .входа и,выхода газа, жалюзийные решетки, между кото рьсми засыпается,фильтрующий материал, скребкч (1).

Недо статком указанного пылеуловителя является то, что скребки не являются фильтром и не снижают пылевую нагрузку на фильтрующий материал.

Известен пылеуловлтель, включающий корпус, внутри которого уста новлены жалюзи с помещенным между ними ф|ильтрующим материалом, раз."рузочный бункер и патрубки ввода,и отвода газа (21.

Основным недостатком пылеуловителя является то, что при фильтрации запыленного газа через материал по мере осаждения пыли

HB фильтрующем материале и заполнения его пор, а также увеличения толщины слоя пыли возрастает сопротивление движению газа через фильтрующий материал. Это приводгит к уменьшению пропускной опособности фильтра.

Целью изобретения является интенсификация процесса очистки путем снижения пылевой нагрузки на ф ильтрующий матерчал и снижение удельного расхода фильтрующего материала.

Это достигается тем, что предлагаемый пылеуловитель снабжен ворсистыми вращаю|цими щетками, установленными между жалюзи.

На чертеже показан описываемый пылеуловитель, продольный .разрез.

Пылеуловитель состоит из корпуса 1, па10 трубков 2 ч 8 для входа и выхода газа, жалюзи 4, щеток 5, фильтрующего материала б и разгрузочного бунке|ра 7.

Пылеуловитель работает следующим образом, 16 "àïûëåííûé газ по патрубку 2 поступает в,корпус I а ппарата и на своем пути встречает ,ворсистые щетки 5, крупные фракцни пыли осаждаются на щетках. Пылинки, неприлипшие к ворсу щеток, движутся к фильтрующе® му материалу,,проходят через его поры, теря,ют скорость и осаждаются сплошньгм слоем.

После образования сплошного слоя пыли резко возрастает сопротивление. Включаются щетки 5, которые за счет вращения сбрасывают часть засыпки, содержзщ"й пыль, в разгрузочный бучкер 7. Вместе с пылью часть фильтрующего материала попадает в бункер

7. Щетки включаются периодически по мере возрастания сопротивления пылеуловителя.

Очищенный газ из корпуса пылеуловителя от

Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Наверх