Способ ломки проката

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>637258 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.76 (21) 2374178!25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 11.07.78 (51) М.Кл. В 26 О 3 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) x ßñ, 621.968 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. М. Финкель, В. М. Умрихин, 1О. И. Головин и А. А. Слетков (71) Заявитель Тамбовский институт химического машииостроен (54) СПОСОБ ЛОМКИ ПРОКАТА

Изобретение относится к области механической обработки металлов и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных за|водов.

Известен способ ломки проката изгибом, в котор ом для уменьшения усилений, необходимых для ломки, на носят ко нцентратор напряжений в месте намечаемого .излома (1).

Недостатком из веспного способа является плохое качество по верхности излома.

Известен способ ломки проката путем нанесения на заготовку концентратора напряжений и приложения у силий обжатия по периметру проката.

Недостатком да1н ного способа является необходимость создания значительных нагрузок обжатия.

Известе н спо соб холодной ломки, включающий нанесение на прыат ко нце нтратора напряжений, обжатие его по периметру в месте на несенного концентратора и приложение торцовой нагрузки, в котором для уменьшения нагрузочки гидродинамического обжатия проката, добавляется импульсное торцовое нагружение, создающее совместно с усилием обжапия напряжения, .превышающие предел прочности, материала (2).

Недостатком данного способа является то, что он требует для,ломки наличия двух динамических нагрузок с временем задержки одной опносительно другой, зависящим от места расположения конц ентрат ора на пряжен ий относительно торцов заготовки. Это усложняет технологический процесс, так как для осуществлен ия способа необходима система синхрониза ции нагрузок при изменении положения концентратора, а одна из нагружающнх систем должна смещаться относительно другой с изменением длинны штанги при,последовательных изломах.

Целью изобретения являе вся 4 меньшение энергоемкости ломки, упрощение технологического процесса и снижение его себестоимости.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе ломки проката операцию создания дополнительных напряжений осуществляют путем локальной закалки проката в зо не разделения на .расстоянии от ко нцентратора, обеспечивающем образование макс имума остаточных .растягивающих,напряжений после:закалки в месте на несения концентратора.

25 Импульс растяжения, возникший после отражения от свободного торца импульса сжатия от торцовой нагрузки, складывается с растягивающимн .на пряжан иями, возникшими в результате локальной закалки, и,приводит и разрушению проката.

Способ ломки проката Способ ломки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подготовки к использованию резервуаров из пластмассы, в частности ампул, отформованных в блоки, в которых боковые поверхности ампул присоединены друг к другу по разделительным линиям для их последующего отделения при использовании

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для надрезки материалов с последующим разделением их на мерные заготовки
Наверх