Способ защиты подземной части бетонных и железобетонных сооружений от сульфатной агрессии грунтовых вод

 

п 6I7522

Ьва Соаатаииа

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.76 (21) 2359536/29-33 (51) М. Кл. Е 020

3/14 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет .

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07,78. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 624.138 (088.8) (45) Дата опубликования описания 11.07.78 (72) Автор изобретения

Ю. Н. Зенчеико (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительных конструкций Госстроя СССР г-(54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ БЕТОННЫХ"

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ СУЛЪФАТНОЙ

АГРЕССИИ ГРУНТОВЪ|Х ВОД

Изобретение относится к способам защиты оснований и фундаментов от коррозии, вызываемой контактом с грунтом или грунтовыми водами, содержащими сульфатионы. 5

Известен способ защиты подземной части бетонных и железобетонных сооружений от сульфатной агрессии грунтовых вод путем выемки грунта непосредственно у сооружения, нанесения на подземную часть соору- 10 жения защитного раствора (1).

Однако такой способ пз-за необходимости выемки грунта сложен, дорогостоящ и тр удоем о к.

Наиболее близким к изобретению техни- 15 ческим решением является способ защиты подземной части бетонных и железобетонных сооружений от сульфатной агрессии грунтовых вод, включающий введение в грунт, контактирующий с подземной частью 20 фундамента, реагента (2).

Недостаток данного способа состоит в его малой эффективности при наличии подпора грунтовых вод, Цель изобретения — повышение эффек- 25 тивности защиты.

Достигается это тем, что в окружающем фундамент грунте со стороны подпора грунтовых вод выполняют скважины и заполняют их реагентом, причем в качестве ЗО реагента используют хлориды, образованные сильной кислотой и многовалентным слабым основанием.

В качестве хлорида используют, напр мер, раствор хлорного железа с концентрацией 5 — 90%.

Хлориды загружают в шурфы, закачивают или заливают в виде раствора в сква кины со стороны подпора фильтрационного потока и в зоне расположения защищаемого сооружения. Количество шурфов или скважин, их глубина и расположение зависят от скорости фильтрации грунтовых вод и суммарной площади поверхности защищаемого бетона. Характеристики применяемых растворов должны обеспечивать постоянную величину рН жидкой среды вблизи бетонной поверхности не ниже 5, а концентрацию ионов хлора — не выше 10 г/л.

Хорошо растворимые хлориды вместе с грунтовым потоком и диффузионным путем переносятся ко всем участкам защищаемой поверхности бетона, находящейся ниже уровня грунтовых вод, с образованием равномерного слоя отложений. Хлорное железо не является токсичным веществом и допущено к использованию в процессах очистки питьевой воды.

Преимущества описываемого способа по сравнению с известными состоят в следуюСоставитель Е. Путилин

Техред И. Михайлова Корректоры: И. Позняковская и 3. Тарасова

Редактор T. Кузьмина

Заказ 1269/16 Изд. № 538 Тираж 820 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щем. Оказывается воздействие на окружающую среду в сторону ослабления ее сульфатной агрессии путем увеличения концентрации ионов хлора. Более эффективно снижается проницаемость структуры бетона для внешней среды. В наружных слоях бетона снижается величина рН поровой жидкости до значений, препятствующих образованию наиболее опасного продукта сульфатной коррозии — гидросульфоалюмината кальция.

Формула изобретения

Способ защиты подземной части бетонных и железобетонных сооружений от сульфатной агрессии грунтовых вод, включающий введение в грунт, контактирующий с подземной частью фундамента, реагента, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, в окружающем фундамент грунте со стороны под5 пора грунтовых вод выполняют скважины и заполняют их реагентом, причем в качестве реагента используют хлориды, образованные сильной кислотой и многовалентным слабым основанием.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Матвеев М. А. и Ткаченко К. М. Водоустойчивость гипсовых изделий и ее повышение. M., Промстройиздат, 1951, с. 90—

15 91.

2. Авторское свидетельство СССР № 102362, кл. Е 02D 31/06, 1955.

Способ защиты подземной части бетонных и железобетонных сооружений от сульфатной агрессии грунтовых вод Способ защиты подземной части бетонных и железобетонных сооружений от сульфатной агрессии грунтовых вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам выявления геодинамических движений в грунте
Наверх